Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Утилиты для работы с драйверами

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   08.10.2009

Краткий обзор программных средств, предназначенных для наведения порядка в системных драйверах Windows, их резервного копирования, удаления и восстановления, поиска "обрывков" и выполнения прочих операций.

В борьбе со сбойными, не желающими ни за какие коврижки нормально функционировать или конфликтующими друг с другом драйверами все средства хороши. Трезво осознавая данный факт и идя навстречу пользователям, неожиданно оказавшимся у разбитого корыта в виде постоянно "зависающего" компьютера, мы в рамках рубрики "Софтерра" решили составить небольшой список программных инструментов для наведения порядка в системных драйверах Windows, их резервного копирования, удаления и восстановления, поиска "обрывков" и выполнения прочих операций, которые могут помочь вернуть операционную систему к жизни.

Driverquery.exe. Консольная утилита, входящая в состав Windows Vista и позволяющая на скорую руку сформировать подробнейший отчет о проинсталлированных в систему драйверах устройств. Например, на случай переустановки операционки на компьютере с редким "железом", требующим специфических версий драйверов. Достаточно набрать в командной строке инструкцию driverquery >> driver_info.txt, и система автоматически соберёт данные об установленных драйверах и сохранит их в текстовом файле driver_info.txt.

Driver Genius. Универсальная софтина, созданная специалистами компании Driver-Soft и со знанием дела выполняющая задачи, связанные с обновлением драйверов через Интернет, их бэкапом, последующим восстановлением из резервной копии и удалением неважно функционирующих системных модулей. В настройках приложения можно включить опцию сохранения драйверов в ZIP-архив, активировать механизм сканирования собранных данных антивирусом и пошаманить с некоторыми параметрами интерфейса утилиты. Будучи серьёзным продуктом, программа Driver Genius снабжена полноценной справочной документацией (на английском языке) и распространяется на коммерческих условиях. Стоимость одной лицензии равна 30 долларам США.

Driver Magician. Аналогичное программное решение, распространяемое разработчиком по цене, сходной с Driver Genius. Сродни упомянутому в предыдущем абзаце продукту, "драйверный волшебник" решает задачи резервного копирования системных данных, их восстановления, удаления и обновления через Сеть. Особенностями Driver Magician являются функции распознавания неизвестных устройств и поиска подходящих для них драйверов, опции создания бэкапов реестра и пользовательских документов, а также русифицированный интерфейс. Как и положено, в составе приложения имеется подробнейшая справка, опять-таки, англоязычная.

Device Doctor. Бесплатная утилита для сканирования системы на предмет устаревших драйверов и обновления их в автоматическом режиме. В процессе своей работы программа обращается к онлайновой базе драйверов, насчитывающей 13 миллионов записей и занимающей свыше 3 Тб дисковой памяти. Приложение гарантированно работает в Windows 7 и может быть использовано для налаживания работы устройств, не определившихся "семёркой".

DriverMax. Ещё один инструмент, воспользовавшись которым, можно избавить себя от хлопот при переустановке Windows. Посредством утилиты можно экспортировать любое число установленных драйверов, сохранив копии в отдельной папке или упаковав в архив. Впоследствии с помощью того же DriverMax все драйверы вновь возвратятся на свои места, причем авторы программы гарантируют, что весь процесс займёт не более пяти минут. В числе дополнительных возможностей приложения значится функция поиска обновлённых драйверов по собственной базе, хранящей сведения о различных устройствах.

Driver Sweeper. Утилита, предназначенная для полной ликвидации из операционной системы ненужных драйверов, а также их "обрывков" и записей реестра, оставшихся после неудачных попыток удаления встроенными средствами Windows. Driver Sweeper умеет корректно вычищать драйверы самых разных устройств, в том числе и видеокарт, с которыми, как показывает практика, проблемы возникают чаще всего. Перед удалением системных файлов программа создает их резервные копии и ведет подробный лог всех выполняемых операций. Утилита распространяется бесплатно, а её интерфейс переведён на несколько десятков языков, включая русский.

Unknown Device Identifier. Это приложение окажет неоценимую услугу при разборках с нераспознаваемыми Windows устройствами. Программа не только поможет определить модель инкогнито-девайса и подскажет адрес сайта производителя, но и поспособствует в поисках подходящего драйвера. Функционал утилиты позволяет безбоязненно манипулировать файлами и библиотеками, отвечающими за работу устройств, а также обеспечивает возможность просмотра подробной информации о любом драйвере. Программа проста в использовании и может пригодиться при конфигурировании системных файлов компьютера.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.