Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Интернет-сервисы для школьников и студентов

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   31.08.2009

Накануне Дня знаний "КТ-Онлайн" решила потоптаться по отечественным сетевым порталам и составить список ресурсов, которые могут помочь учащимся в освоении тех или иных дисциплин.

Завтра наступит первое сентября - День знаний. Кто-то в этот замечательный праздник впервые переступит школьный порог, а кто-то постарше в первый раз усядется за парту лекционной аудитории и окунется в атмосферу институтской жизни. В образовательных учреждениях снова зазвенят звонки и начнутся уроки, зашелестят тетрадки с учебниками, а пустовавшие несколько месяцев коридоры вновь наполнятся множеством голосов учащихся, готовых днями напролет штудировать мудрёные учебные пособия и перетирать в пыль гранит науки. И чтобы последний не оказался таким твердым, "КТ-Онлайн" решила отыскать в отечественном сегменте Сети ресурсы, которые обязательно пригодятся школьникам и студентам.

"Школьный Яндекс". Сервис, запущенный компанией "Яндекс" 1 сентября 2007 года. Главная страница ресурса во многом повторяет yandex.ru, но имеет ряд отличий. В школьной версии поисковика включена фильтрация нежелательного контента, отдельно вынесены блоки энциклопедических и переводных словарей, составлен специальный каталог сайтов, представлены новости науки, добавлены игры, подсказки и тесты. Интересной особенностью "школьного Яндекса" является возможность публикации новостей своего учебного заведения. О том, как организовать трансляцию новостей школы на ленте "Яндекса", можно прочитать в справочной документации сервиса.

Nigma.ru. Проект выпускников факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Школярам и студиозусам система "Нигма" может быть интересна онлайновыми инструментами, позволяющими решать математические задачи и выполнять пошаговое решение цепочек химических реакций. Пользователю достаточно ввести текст уравнения или формулы в поисковую строку Nigma.ru, после чего сервис мгновенно выполнит вычисления и предоставит все математические и химические выкладки в лучшем виде. Для знатоков химии на сайте проекта представлены различные обучающие видеоматериалы, а для всезнаек - интеллектуальный модуль, отвечающий на всевозможные каверзные и не очень вопросы. Эх, если бы "Нигма" ещё умела сочинения писать - цены бы ей не было!

Грамота.Ру. Справочно-информационный портал, созданный в июне 2000 года по рекомендации Комиссии "Русский язык в СМИ" Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации и функционирующий при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. На страницах сайта можно найти массу полезнейшей информации - словари, справочники, исследовательские публикации и монографии, литературные произведения, учебники, интерактивные диктанты и прочие сервисы, которые окажут неоценимую помощь школьникам и абитуриентам при подготовке к выпускным и вступительным экзаменам по русскому языку.

Школьный портал. Образовательный ресурс, разработанный при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации национального проекта "Образование". Как сказано в разделе "О проекте", задачей портала является обучение школьников эффективному использованию Интернета в образовательных и коммуникационных целях. Поэтому на страницах сайта представлена вся гамма возможностей по поиску материалов в глобальной сети, размещению собственной информации, использованию электронной почты и дневников. Конечно, "всю гамму возможностей" мы как ни пытались, так и не нашли на школьном портале, и упоминание о нём включили в заметку для того, чтобы читатели лично оценили качество программных продуктов, созданных в рамках нацпроекта "Образование" по принципу "хотели как лучше, а получилось как всегда".

College.ru. Интернет-проект для дистанционного обучения школьников и абитуриентов. Для учащихся на портале размещены словари и интерактивные учебники по математике, физике, астрономии, химии и биологии, имеются тесты для проверки уровня знаний и подготовки к ЕГЭ, опубликованы сведения о вузах, а также предусмотрен каталог сетевых ресурсов образовательной тематики. На сайте College.ru публикуются новостные материалы, освещающие наиболее важные события в сфере образования, имеются календарь мероприятий для школьников и абитуриентов, форум и разделы для учителей и родителей.

Интерактивный конвертер величин. Сервис, освобождающий от использования калькулятора и всяких разных справочников. Может быть полезен школьникам, студентам, учителям и всем тем, кто сталкивается с трудностями при переводе физических величин из одних единиц измерения в другие, более понятные для восприятия. С интерактивным конвертером величин не придётся каждый раз хвататься за толстенный справочник с книжной полки.

Русские словари. Сайт, во многом схожий с проектом Грамота.Ру, но по удобству использования далеко то него отстающий. Ресурс начал функционировать в ноябре 2004 года и появился на свет благодаря совместным усилиям Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук, Института психологии Российской академии наук и компании "Словари.ру". Словарная база сайта содержит 21 том основных интерактивных лингвистических словарей, многие из которых входят в золотой фонд отечественной лексикографии. Дополнительно в системе представлены виртуальная библиотека лингвистической литературы, служба русского языка и веб-форум, в рамках которого пользователи могут обмениваться мнениями по любым вопросам, а также оставлять свои замечания и пожелания создателям проекта.

Желаете что-то добавить? Пишите в форум!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.