Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ускорение работы Firefox 3.5

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   17.08.2009

Если кто-то считает, что тема оптимизации "огненного лиса" заезжена донельзя, то он глубоко ошибается: в Сети до сих пор публикуются многочисленные инструкции, повествующие о новых способах ускорения популярного браузера.

На сегодняшний день тема оптимизации Firefox заезжена донельзя: достаточно обратиться к любой поисковой системе и та в ответ выдаст тысячи различных ссылок на материалы, рассматривающие вопросы ускорения популярного браузера. Тем не менее, развитие программы не стоит на месте, регулярно выпускаются обновленные редакции "огненного лиса", а вместе с ними в Сети появляются всё новые и новые инструкции, повествующие о способах повышения производительности интернет-обозревателя. С одним из таких руководств, именуемым The Ultimate Guide To Speeding Up Firefox 3.5, мы решили познакомиться сегодня. Его автором является Махендра Пэлсьюл (Mahendra Palsule), индийский специалист с 17-летним опытом работы в IT-отрасли.

Первым делом Махендра советует присмотреться к альтернативным сборкам Firefox 3.5, оптимизированным под конкретные процессоры. Для Windows их можно отыскать по этой ссылке, а для Linux на сайте проекта Swiftfox.

Далее товарищ индийских кровей предлагает отказаться от использования домашних страниц, каждый раз загружаемых при открытии "фокса", а также рекомендует ради быстроты работы приложения принести в жертву лишние расширения и оставить только те, которые действительно необходимы для работы в Сети. То же самое относится и к надстройкам, модифицирующим интерфейс браузера, - от них тоже лучше отказаться и выставить стандартную графическую тему. Данный рецепт является универсальным - его можно использовать для ускорения работы любого обозревателя.

Третий шаг - оптимизация модуля, отвечающего за скачивание файлов из Интернета. Тут Махендра советует сделать следующее: в настройках программы включить автоматическое закрытие окна загрузок файлов и на вкладке "Приватность" отключить ведение истории загрузок.

Находясь в настройках обозревателя, рекомендуется также со знанием дела покопаться в содержимом вкладки "Приложения" и задать соответствия между типами содержимого и выполняемыми с ними действиями. В поле mailto необходимо прописать путь к используемому для работы с почтовой корреспонденцией клиенту, в поле "Лента новостей" указать месторасположение RSS-агрегатора и т.д. Для файлов, открываемых сторонними программами, индийский гуру советует выставить действие "Сохранить файл". Дополнительно нужно в параметрах "Дополнительные -> Сеть" увеличить размер дискового кэша до 150 Мб, а в настройках приватности сократить срок хранения истории посещений веб-страниц до 15 дней.

Но и это далеко не всё. Для чистоты эксперимента необходимо ещё зайти в меню "Дополнительные -> Общие" и выполнить следующие вещи:

  • поставить галочку напротив пункта "Искать текст на странице по мере его набора";
  • отключить использование плавной прокрутки страниц;
  • деактивировать проверку орфографии при наборе текста (необязательно, но желательно);
  • отключить проверку на предмет того, является Firefox браузером по умолчанию или нет.

В результате должна получиться следующая картинка:

Следующая операция - чистка поисковых плагинов. По умолчанию в составе обозревателя числится множество надстроек, расширяющих возможности поля для поиска информации в Интернете. От неиспользуемых или редко используемых плагинов необходимо избавиться. Сделать это можно, выбрав в выпадающем меню поискового поля пункт "Управление поисковыми плагинами".

После прореживания списка поисковых плагинов потребуется заняться чисткой сохраненных закладок, среди которых обязательно найдутся как "битые" ссылки, так и дублирующиеся элементы. Посильную помощь в наведении порядка в закладках может оказать расширение CheckPlaces, которое нужно установить, а после чистки ссылок - удалить.

Кто не боится смелых экспериментов, тот может отмести прочь сомнения и воспользоваться специальными твикерами, выполняющими автоматическую настройку браузера на максимальное быстродействие. Махендра Пэлсьюл рекомендует обратить внимание на утилиты Fasterfox Lite и Tweak Network, мы же советуем дополнительно опробовать на практике рассмотренные нами ранее решения для ускорения обозревателя. Все они удобны тем, что не требуют от пользователя специальных знаний и позволяют при необходимости откатывать внесённые в параметры браузера изменения.

Наконец, последним пунктом в инструкции The Ultimate Guide To Speeding Up Firefox 3.5 значатся использование команды about:config (её нужно вводить в адресной строке) и последующая ручная правка скрытых параметров Firefox. Список настроек, которые необходимо подвергнуть правке, мы здесь приводить не будем, поскольку любой желающий может ознакомиться с ним, проследовав по приведённой выше ссылке. Скажем только, что в случае возникновения неприятностей восстановить работоспособность браузера и вернуть настройки программы к "заводским" значениям поможет открытие обозревателя в безопасном режиме. О том, как запустить Firefox в безопасном режиме, можно прочитать в соответствующей заметке "КТ-Онлайн".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.