Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Онлайновые видеоредакторы

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   06.08.2009

Ассортимент веб-приложений нынче расширяется не по дням, а по часам, и немалую часть из представленных в Интернете сервисов составляют программные решения для видеомонтажа. Мы решили кратко рассмотреть несколько онлайновых видеоредакторов.

Ассортимент веб-приложений нынче расширяется не по дням, а по часам, и некоторую часть из представленных в Интернете сервисов составляют программные решения для видеомонтажа. Несмотря на свою "привязанность" к всемирной Сети, они всегда под рукой, функционируют в окне любого браузера, просты в управлении и обладают набором инструментов редактирования видеоматериалов, подходящим для большинства рядовых пользователей. Чтобы читателям нашего портала было проще определиться с тем или иным приложением, мы решили кратко рассмотреть несколько онлайновых видеоредакторов.

MIXandMASH.tv. Аналог программы Windows Movie Maker, выполненный на флэше и потому изрядно притормаживающий на малопроизводительных компьютерах. Сервис взаимодействует с файлами форматов mpg, flv, avi, mpeg, mp4, divx, m2v, asf, wmv, mp3, wav, jpg, gif, png, bmp, mov, qt, 3gp (размер каждого файла ограничен планкой в 1 Гб) и позволяет вставлять в ролики различную графику, текстовые сообщения и аудио, вносить корректировки в видео и накладывать разнообразные эффекты, а также сохранять результаты работы на сервере и опубликовывать готовые материалы на сайте MIXandMASH.tv. В интерфейсе системы, поддерживающем технологию drag-and-drop, предусмотрены плеер для предварительного просмотра мультимедийных материалов, шкала времени, область раскадровки и панель задач, совмещённая с коллекцией доступных для использования инструментов. Для полноценной работы с сервисом необходимо заполнить небольшую анкету и пройти регистрацию.

JayCut. Социальная сеть с возможностями правки закачанных видеороликов и их последующей публикации для всеобщего обозрения. По заложенному функционалу система практически идентична вышеупомянутому инструменту MIXandMASH.tv и также позволяет создавать видеозаписи и слайд-шоу, дополненные стильными заголовками, переходами, эффектами, музыкой и закадровым текстом. Сервис JayCut тоже реализован на флэше, для начинающих пользователей, не разбирающихся в основах видеомонтажа, предусмотрены обучающие ролики и подробная справочная документация на английском языке.

One True Media. Онлайновый видеоредактор, элементы управления которого не собраны в единый монтажный стол, а разнесены по отдельным вкладкам. Нестандартная организация интерфейса запутывает и заставляет всякий раз переключаться между табами, выискивая нужный инструмент для правки видео. Это первый негативный момент. Есть и второй - значительная часть предлагаемых One True Media опций доступна только пользователям, оплатившим услуги сервиса и приобретшим Premium-аккаунт. Кто планирует работать с системой на бесплатной основе, тому придётся мириться с многочисленными ограничениями в редакторе.

MotionBox. Простенький редактор, позволяющий производить резку и склейку клипов, а также обеспечивающий поворот видеокартинки на 90, 180 и 270 градусов. Никаких модных примочек типа микширования звука, наложения эффектов и добавления рамок в MotionBox нет, зато имеются средства публикации видеофайлов в Интернете и инструментарий для создания бумажной мультипликации, именуемой термином Flip book (англ. "перелистываемая книга"). Для хранения данных в системе предоставляется виртуальный диск размером 750 Мб. За определенную плату данное ограничение можно ликвидировать.

Movie Masher. Приложение с открытыми исходными кодами, которое можно установить на любой поддерживающий выполнение PHP-инструкций веб-сервер. Программу можно использовать для монтажа видео, микширования звука, обрезки и склейки роликов, добавления в них всевозможных переходов, текстовых элементов и голосовых комментариев. Доступны инструменты предпросмотра отредактированного видео и масштабирования картинки. Разбирающиеся в основах программирования пользователи могут интегрировать Movie Masher в собственные интернет-проекты и расширять функционал сервиса.

Photobucket. Популярное хранилище медиаконтента, заточенное не только для хранения фотографий, но и для работы с видеофайлами. Имеющийся в составе сервиса редактор позволяет формировать фильмы из нескольких роликов, допускает наложение различных графических рюшек, добавление текстовых комментариев, звуковых и прочих эффектов, типа затухания картинки. Копировать клипы на сайт можно не только с компьютера, но и с мобильных устройств - соответствующие средства предусмотрены в Photobucket. Интерфейс системы, перенасыщенный элементами управления и рекламными блоками, сложен для восприятия и может вызывать затруднения у начинающих пользователей.

Toufee. Коммерческий сервис, предназначенный для создания Flash-роликов и презентаций из имеющихся под рукой клипов, фотографий, клипартов и хранящихся в YouTube и Flickr мультимедийных данных. Загруженный на сервер материал можно всячески комбинировать, переворачивать, склеивать, накладывать друг на друга, разбавлять визуальными эффектами и озвучивать при помощи встроенного голосового движка. Готовые ролики можно скопировать на компьютер либо сохранить на сервере и использовать для последующей публикации в блогах и на сайтах (для этого система генерирует специальный HTML-код). Toufee - единственный из рассмотренных в заметке редакторов, чей интерфейс переведен на множество языков, включая русский. Услуги сервиса стоят 60 долларов США в год, бесплатно пользоваться инструментом можно в течение двух недель.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.