Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Впечатления о WINDOWS 7 - II

АрхивСофтерра
автор : Сергей Леонов   24.06.2009

Версии с пафосными названиями у Microsoft традиционно оказываются неудачными или как минимум непопулярными - Millennium, Vista... Возможно, поэтому новой системе просто присвоили порядковый номер, что само по себе уже хороший знак.

Windows NT7

Версии с пафосными названиями у Microsoft традиционно оказываются неудачными или как минимум непопулярными - Millennium, Vista... Возможно, поэтому новой системе просто-напросто присвоили порядковый номер, что само по себе уже хороший знак.

Сравнивать Windows 7 со всей оравой сегодняшних ОС безотносительно хотя бы к сфере применения было бы полной глупостью - для этого нужен другой подход, другие ресурсы и другой лимит времени. Поэтому я решил пустить побоку всяческие Линуксы и рассматривать "семёрку" исключительно в сравнении с линейкой Windows.

Собственно система, как показалось на первый взгляд, претерпела не слишком много внутренних изменений по сравнению с "Вистой", - и выглядит она похоже, и совсем уж новой функциональностью не блещет. Однако на моей памяти это первая ОС от Microsoft (не считая разве что Windows 98), не вызвавшая особых проблем и отрицательных эмоций сразу после установки. Модификация старых систем явно удается программистам лучше, чем серьёзные переделки, несмотря на смену названия. Первое впечатление - оно обычно самое сильное, и в данном случае консерватизм сослужил хорошую службу.

Сама по себе установка "голой" системы ещё ни о чем не говорит, но и конфликтов со сторонним софтом на локальном компьютере тоже не возникло. Не сказать, чтоб я нахапал гигабайты программ, но вся моя рабочая среда легко установилась без "танцев с сисадминовским бубном". Те программы, которые работали под "Вистой", легко встали под "семёрку". Те, которые работали на XP и не работали в "Висте", не прижились и в новой системе. Это же касается и драйверов устройств. Причем на типовом офисном компьютере драйверы потребовались только для допотопного внешнего WiFi-адаптера (подошёл обозначенный как XP-Vista), всё же остальное железо определилось и установилось автоматически.

Мне было любопытно поглядеть на поведение новой ОС в корпоративной среде, так вот и здесь "семёрка" оказалась на высоте (и даже, настаиваю, оказалась удобнее корпоративной XP). Подключение компьютера к домену (Windows 2003 в качестве контроллера домена), работа с сервером Exchange, применение доменной политики с разного рода ограничениями, перемещаемый профиль пользователя, множество сетевых устройств - всё это поддерживается без проблем и не требует настройки ручками.

В отношении ограничений 32-разрядной системы по части использования памяти и дисков ничего не изменилось - как "видели" 32-разрядные XP и "Виста" 3,3 Гб оперативки и 2 Тб дискового пространства, так не "видит" выше этих границ и "семёрка", - а что ж вы хотели, давно пора переходить на 64 разряда. Слухи о новой файловой системе WinFS, гулявшие ещё в те времена, когда Vista называлась Longhorn, так и остались слухами - в "семёрке" WinFS тоже не появилась.

При установке на пустой винчестер система, не спрашивая пользователя, создает некий раздел под названием System Reserved, причём в самом начале диска. Его размер варьируется в зависимости от размера диска (для 500-гигабайтного ОС "скушала" 100 Мб). Назначение этого раздела, увы, пока осталось для меня загадкой, особенно учитывая, что при установке на уже размеченный диск, где нет свободного места, "семерка" вполне обходится без такового раздела. Бета-тестеры, впрочем, нашли способ избавиться от System Reserved. В процессе установки на пустой диск для этого надо непосредственно в инсталляторе удалить все разделы, кроме System Reserved, увеличить размер последнего до полного объёма диска и указать, что ставить систему надо именно в этот раздел.

В отличие от легитимного софта, который ставится как по маслу, у отдельных "кряков" возникли проблемы. К примеру, взломщик для ABBYY Lingvo X3 не смог открыть на запись нужные ему exe- и dll-файлы. Причина - в разрешении на запись, которого у пользователя в папке Program Files нет (как нет и под "Вистой", но там запуск взломщиков пользователем с правами администратора проходил без эксцессов). Решается это, конечно, предельно просто, путем изменения разрешений, но вольно или невольно Microsoft удалось осложнить жизнь приверженцам "пиратки".

Если вы думаете, что командная строка осталась в современных ОС лишь как рудимент, то ошибаетесь. В Windows 7 число интерпретаторов командной строки удвоилось - раньше был лишь cmd, а теперь появился ещё и PowerShell. Главное внешнее отличие - вместо белого текста на черном фоне PowerShell порадует вас цветным текстом на фоне синем. Но самое главное отличие тут не внешнее, а внутреннее: Microsoft позиционирует новый инструмент как средство для автоматизации различных действий без необходимости писать программы. Для этого в новый интерпретатор добавлена поддержка обращений к функциям .NET и других API от Microsoft - теперь из командной строки можно делать практически всё, что позволяет система. Меня же позабавила попытка привлечь к новому интерпретатору внимание поклонников OpenSource-систем путем поддержки нетипичных для Microsoft команд. К примеру, ls выводит на экран каталог, причем в *NIX-стиле.

Помимо "Диспетчера задач", в новой ОС есть ещё одна утилита подобного назначения, которую нельзя не упомянуть. Это Resource Monitor, позволяющий как просто наблюдать за загрузкой системы (в том числе на диаграммах), так и отслеживать, какие ресурсы какими процессами используются. И касается это не только процессора с памятью, но и диска с сетью. Кроме того, прямо из этого монитора можно прервать процесс, приостановить, выяснить, почему он не отвечает (завершения каких процессов ждет), и даже запустить в один клик поиск в Интернете по имени процесса (в старых системах я обычно пользовался для этих целей отдельными утилитами Sysinternals). На первых порах существования ОС это будет хорошим подспорьем при "ручной" борьбе с вирусами, пока последние не научатся от нового монитора прятаться.

Среди стандартных утилит появился Private Character Editor - теперь можно создать (нарисовать в редакторе типа Paint) пользовательский символ и внедрить его в TrueType-шрифт (или сразу во все установленные в системе).

Забавная утилита Math Input Panel позволяет нарисовать от руки математические формулы и вставить их в тот же MS Word, но увы, собственно к математике отношения она не имеет, представляя собой лишь подобие имеющегося в "Офисе" редактора формул.

Да, забыл о самом главном: в отличие от перехода между XP и "Вистой", нынешний апгрейд совершенно не напряг меня в отношении быстродействия - система на первый взгляд совсем не медленнее XP, и даже побыстрее "Висты", хотя, по собственным оценкам системы, тестовые компьютеры имеют не самые высокие показатели производительности. И именно этот факт, вкупе с отсутствием серьезных проблем, позволяет надеяться, что система приживется. По крайней мере, желания снести её сразу, как Висту, у меня не возникло.

Dell Studio 1535 PP33L

Из нестандартных особенностей в ноутбуке (процессор Core2 Duo T5750 2 ГГц, 2 Гб ОЗУ, 160 Гб HDD, 15,4-дюймовый дисплей) можно отметить оптический привод с щелевой загрузкой и сенсорные мультимедийные кнопки (имеющие тот недостаток, что при нажатии светящаяся пиктограмма оказывается под пальцем и не видна). Дисплей ноутбука имеет весьма высокую яркость - подозреваю, что установлены две лампы подсветки. Windows 7 не опознала при установке единственное устройство - IrDA, оно установилось через Интернет. Кроме него в списке оборудования осталось три одинаковых строчки со знаком вопроса, но все имеющиеся устройства при этом работали. Как ни странно, Vista и Windows 7 выставили этому компьютеру значительно отличающиеся оценки производительности.

Из еженедельника "Компьютерра" № 23 (787)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.