Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мониторинг доступности сайтов

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   17.06.2009

Поговорим об онлайновых инструментах, которые позволят владельцам сетевых ресурсов оперативно узнавать о сбоях в работе сайтов и быстро принимать необходимые меры по устранению неполадок.

Важной характеристикой любого сетевого ресурса является его доступность для миллионов интернет-пользователей в любое время суток. И если неработоспособность личной веб-странички или блога ещё можно спокойно пережить, то сбой коммерческого проекта грозит потерей потенциальных клиентов и может принести владельцам серьёзные финансовые убытки, уберечься от которых позволят рассматриваемые в заметке онлайновые сервисы для автоматического мониторинга доступности сайтов. Все они хороши тем, что позволяют администраторам сетевых ресурсов мгновенно узнавать о неполадках и оперативно реагировать на любые нештатные ситуации.

Host-tracker.com. Сервис, в основе которого лежит сеть из 52 независимых, территориально распределенных точек мониторинга, с которых, собственно, и производится опрос тестируемых пользователями ресурсов. Подобная организация системы позволяет получать наиболее достоверные сведения о работоспособности выбранных сайтов и сводит на нет ошибки, связанные с выходом из строя отдельных точек опроса. Одновременная проверка заданного пользователем ресурса из различных мест дает общее представление о ширине каналов, к которым подключен тот или иной сервер, стабильности и способности "держать" нагрузку. Кроме того, анализ полученных из разных источников результатов позволяет найти проблемные места в работе веб-серверов и предпринять необходимые меры по их устранению.

Помимо мониторинга сайтов Host-tracker.com обеспечивает хранение отчетов и их рассылку по электронной почте, отправку уведомлений о возникших проблемах по SMS, ICQ и Google Talk, проверку наличия ключевых слов на страницах указанного ресурса и выполнение прочих задач, полный список которых варьируется в зависимости от толщины кошелька пользователя и выбранного им тарифного плана. Бесплатно сервис позволяет контролировать только два сайта с интервалом проверки 30 минут и получать по e-mail еженедельные отчеты. Интерфейс Host-tracker.com переведен на русский, английский, французский и испанский языки.

Mon.itor.us. Бесплатный инструмент, позволяющий выполнять широкий спектр задач, в том числе и мониторинг сайтов по различным портам и протоколам. Точки мониторинга сервиса расположены в семи странах, интервал проверки можно варьировать от одной минуты до получаса. На основе собираемых данных Mon.itor.us вырисовывает красивые и удобные для восприятия информации графики. Примечательными особенностями службы являются русифицированный и реализованный в духе второго веба интерфейс, опция просмотра отчетов о работоспособности сайтов через RSS и поддержка механизма виджетов, расширяющих возможности Mon.itor.us. Кому не жалко денег, тот может активировать функцию SMS-уведомлений.

Are My Sites Up? Сервис, умеющий оповещать пользователя о проблемах с ресурсами не только по SMS, но и посредством популярной службы микроблоггинга Twitter. Генерируемые сетевым инструментом отчеты можно просматривать как на личной странице, так и в транслируемых движком сайта лентах формата RSS. Любителям халявы сервис предлагает услуги мониторинга пяти сайтов каждые 60 минут и отправку сообщений о сбоях на мобильный телефон. К сожалению, в настройках функции SMS-уведомлений отсутствуют отечественные операторы сотовой связи, и по этой причине российским пользователям сервиса организовать рассылку коротких текстовых сообщений вряд ли удастся.

Hyperspin. В составе этого многоязычного сервиса значится 13 станций мониторинга, расположенных по всему миру и осуществляющих контроль как сайтов, так и различных служб, запущенных на серверах. Hyperspin поддерживает метод HTTP-аутентификации и поэтому может выполнять мониторинг защищенных паролем сайтов. Помимо этого сервис умеет генерировать отчеты в форматах CSV и XML, а также рассылать email- и SMS-уведомления. В течение двух недель работать с системой можно бесплатно, по истечении данного срока придется либо завязать с использованием сервиса, либо оплатить его услуги, стоимость которых зависит от количества контролируемых ресурсов и ряда других факторов.

Montastic. Бесплатная служба, позволяющая брать на карандаш до сотни веб-сайтов и каждые десять минут проверять их работоспособность при помощи всего двух точек мониторинга. Информирование о проблемах осуществляется только по электронной почте, а для просмотра отчетов можно использовать RSS-ридер. Интерфейс Montastic прост и лаконичен. Для работы с системой достаточно зарегистрировать учетную запись, никакой дополнительной активации созданного аккаунта не требуется.

WatchMouse. Коммерческая система мониторинга, пользоваться которой в течение месяца можно совершенно бесплатно. В активе WatchMouse: множество точек опроса, расположенных по всему миру, внушительный список инструментов для контроля за сайтами, веб-серверами и базами данных, многофункциональный статистический модуль, умеющий вырисовывать различные графики по запросу пользователя, и всевозможные механизмы оповещения администратора о неприятностях с анализируемыми ресурсами. Кому-нибудь наверняка пригодится опция просмотра статистики через WAP.

Яндекс.Метрика. Инструмент, входящий в состав рекламной сети "Яндекса" и тоже позволяющий анализировать работу сайтов. Для того чтобы приступить к мониторингу, необходимо установить на каждый из контролируемых ресурсов невидимый счетчик. После этого сервис переключится в режим отслеживания статистики посещаемости сайтов и, в случае резких колебаний, будет производить их автоматическую проверку на предмет доступности. В случае обнаружения сбоев владельцу ресурса будет отправлено уведомление по электронной почте или на сотовый телефон, указанный в настройках системы. Для полноценного использования мониторинга сайта необходим достаточный объём трафика (более ста показов страниц в неделю). Для интернет-ресурсов с меньшей посещаемостью корректная работа Яндекс.Метрики не гарантируется.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.