Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильная картография

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   16.06.2009

На рынке программного обеспечения для мобильных устройств представлено немало картографических приложений. Мы решили разобраться в их многообразии и составили список наиболее интересных продуктов.

На рынке программного обеспечения для портативных устройств представлено немало картографических приложений, разнящихся как функционалом, так и списком поддерживаемых платформ. Понимая, что с ходу разобраться в многообразии подобного рода продуктов способен далеко не каждый владелец мобильника, мы решили разложить всё по полочкам и составили список наиболее интересных, на наш взгляд, программ для просмотра карт и ориентирования на местности.

Карты Google

Сайт: www.google.ru/mobile
Платформа: Android, J2ME, Palm OS, BlackBerry, Windows Mobile, Symbian, Apple iPhone и iPod Touch

Одна из самых популярных картографических программ, возможности которой позволяют пользователю просматривать карты местности и спутниковые фотографии Земли, прокладывать маршруты проезда, производить поиск ближайших кафе, кинотеатров, магазинов и прочих учреждений, извлекать сведения о расписании движения общественного транспорта и создавать закладки для избранных мест. Благодаря режиму Street View, при помощи мобильных карт Googlе можно просматривать изображения улиц и виртуально прогуливаться по многим городам мира. Помимо этого приложение способно определять координаты пользователя как с помощью базовых станций сотовых операторов, так и посредством встроенного в телефон GPS-модуля. Программа неустанно совершенствуется разработчиками. Так, например, в феврале этого года они внедрили в состав приложения инструмент Google Latitude (официальное русское название "Google Локатор"), позволяющий отслеживать на карте текущее местоположение других пользователей программы, присутствующих в контакт-листе и согласившихся "светить" свои координаты.

Мобильные Яндекс.Карты

Сайт: mobile.yandex.ru/maps
Платформа: J2ME, Symbian, Windows Mobile

Отечественный программный продукт, по большей части ориентированный на проживающих в мегаполисах автомобилистов. Программа умеет показывать дома, улицы и другие объекты на картах 20 городов России и Украины, демонстрирует информацию о пробках и свободных дорогах, отображает расположение камер слежения, уведомляет водителя о дорожно-транспортных происшествиях на пути следования, дорожных работах и прочих важных моментах, на которые следует обратить внимание. Приложение обучено также определять местоположение пользователя с помощью GPS либо посредством механизма сотовой локации, вычисляющего географические координаты портативного устройства по информации от базовых станций. Пользователи мобильных Яндекс.Карт могут участвовать в создании карты свободных дорог своего города, сообщать другим водителям о местах ДТП и прочих недоразумениях, затрудняющих движение, плюс подбирать оптимальный маршрут с учетом дорожной обстановки. Жители Первопрестольной, чтобы лишний раз не загружать данные через GPRS/EDGE, могут вручную скачать и установить файл с картой Москвы в свой телефон.

J2ME Map

Сайт: j2memap.landspurg.net
Платформа: J2ME, BlackBerry

Разработка Томаса Ландспурга (Thomas Landspurg), взаимодействующая сразу с четырьмя картографическими сервисами - Google Maps, Microsoft Bing Maps, Ask.com Maps & Directions и Yahoo Maps. Программа позволяет искать объекты на карте и сохранять их координаты в закладках, при помощи GPS-приемника умеет определять местоположение пользователя, запоминать маршрут движения и экспортировать полученные данные в файлы форматов GPX, KML и LOC. Для удобства пользователя в состав приложения включены инструменты для работы с Flickr, Wikimapia и другими онлайновыми службами. Кроме того, в J2ME Map имеется простенький RSS-ридер для чтения новостных лент географической тематики и не только их. В настоящий момент для скачивания доступна бета-версия программы. О том, когда будет выпущен релиз продукта, ничего не сообщается.

Bing for mobile

Сайт: www.discoverbing.com/mobile
Платформа: Windows Mobile, Blackberry, Apple iPhone и iPod Touch

Программа, в недавнем прошлом носившая имя Live Search for Mobile и с приходом нового майкрософтовского поисковика Bing получившая новое название. Характеризуется привязкой к сервису Microsoft Bing Maps и поэтому может быть использована для просмотра карт и спутниковых снимков Земли, поиска объектов в выбранном городе по различным критериям и навигации при помощи GPS-приемника. В приложении Bing for mobile доступны опции масштабирования карт и установки стартовой и конечной точек для вычисления оптимального маршрута между ними. Имеется функция просмотра информации о ситуации на дорогах в режиме реального времени с визуальной демонстрацией пробок, заторов и прочих дорожных неприятностей. Отслеживание автомобильного трафика производится за счет данных сервиса Traffic.com, предоставляющего сведения только по городам Соединённых Штатов Америки.

Mobile GMaps

Сайт: www.mgmaps.com
Платформа: J2ME, BlackBerry

Просмотрщик карт, работающий в паре с такими сервисами, как Microsoft Bing Maps, Ask.com Maps & Directions, Yahoo Maps, Open Street Map, Wikimapia, Connect2Car и многими другими. Mobile GMaps умеет согласовывать свои действия с GPS-приёмниками и позволяет для экономии сетевого трафика кэшировать изображения карт. Дополнительно программа поддерживает обмен координатами интересных мест на карте посредством SMS-сообщений и может похвастаться огромным количеством настроек. Также в плюсы приложения можно записать удобный интерфейс, переведённый на множество языков, включая русский, возможность работы через прокси-сервер и умение разворачивать экран на 90, 180 или 270 градусов. Недостатков у Mobile GMaps нам обнаружить не удалось.

MobileMap

Сайт: mapmobile.ru
Платформа: J2ME

MobileMap - это сборник картографических Java-приложений, охватывающих как города, так и области России. На картах городов представлены улицы с названиями и некоторые наиболее важные объекты (станции метро, площади, парки, автостанции, вокзалы, железнодорожные пути, реки и др.). Карты областей, в свою очередь, ограничиваются информацией о дорогах, реках, плюс содержат полный перечень городов и деревень района. Возможен выбор областных центров из списка. В настоящий момент в базе проекта представлено более шести десятков городов и восемь областей Российской Федерации. В основе всех представленных на сайте MobileMap программ, автором которых является Семен Новиков из Саратова, лежит одноименный открытый движок, разработанный Константином Книжником.

Amaze

Сайт: amazegps.com
Платформа: J2ME, BlackBerry, Windows Mobile

Навигационный продукт, к созданию которого приложили руки специалисты израильской компании LocatioNet Systems. Программа предоставляет пользователю доступ к подробным картам и аэрофотоснимкам обширных территорий Европы, Северной Америки, Австралии, частей Азии и Африки, при этом поставщиками картографических данных являются организации DigitalGlobe, TeleAtlas и Navteq. Интерфейс Amaze русифицирован, а само приложение доверху напичкано всевозможными функциями и опциями, обеспечивающими выполнение различных навигационных задач - от прокладки оптимальных маршрутов, поиска адресов и объектов на карте, до анализа скорости и направления движения при наличии в телефоне GPS-модуля. Скопировать Amaze в мобильник можно тремя способами: через WAP, по ссылке, отправленной через SMS, или при помощи компьютера, выбрав подходящую модель телефона на сайте программы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.