Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Opera Unite: первые впечатления

АрхивСофтерра
автор : Михаил Карпов   17.06.2009

Недавно норвежская компания Opera, разработчик одноимённого браузера, представила новую технологию прямого обмена информацией между пользователями - Opera Unite. Что же это за штука?

Мы все любим приятные неожиданности, и этим пользуются многие крупные компании, храня в секрете до поры до времени свои разработки, чтобы потом эффектно достать из рукава какую-нибудь потрясающую вещь, о которой никто и представления не имел (конечно, в век Интернета хранить секреты всё сложнее и сложнее). В основном, занимаются этим крупные корпорации, вроде Google, Microsoft и Apple, так что лично я был весьма заинтригован письмом от компании Opera, разработчика одноимённого браузера, приглающим журналистов на веб-конференцию, в ходе которой будет анонсирована новая разработка этой фирмы, призванная, согласно пресс-релизу, "изменить Интернет".

Увы, "оперА" не дождались вебкаста и прислали презентацию продукта ещё за час до начала трансляции, тем самым обломав весь кайф. Хотя, в сущности, пресс-конференцией это можно было назвать с трудом, так как она длилась минут 15. А шум был поднят, как оказалось, вокруг нового проекта Opera Unite. Этот материал посвящён именно ему и будет условно поделён на две части. В первой я честно и бесстрастно объясню, что же такое нам продемонстрировали, а вторую любителям норвежского браузера лучше не читать. Впрочем, если вы относитесь к стану опералюбов, то, конечно, никто не запрещает вам оспорить моё мнение.

Итак, Opera Unite - это технология, которая позволяет компьютерам делиться информацией напрямую, минуя модель "клиент-сервер" и онлановые сервисы и приложения. Доступ к сервису осуществляется из боковой панели Opera 10, при условии, что у вас есть учётная запись на opera.com (не залогинившись получить доступ к Unite невозможно).

Сервисы Opera Unite базируются на открытых веб-стандартах - тех же, что используются при создании веб-сайтов, что предполагает легкость создания новых приложений, работающих на базе Opera Unite. Пока что таковых нам предлагается попробовать шесть.


Opera Unite File Sharing

Прежде всего, с помощью Unite можно напрямую делиться любыми файлами через File Sharing - просто указываем папку, которую нужно расшарить, и отсылаем полученную ссылку другу. Тот сможет просмотреть получившийся список (и скачать нужный файл) из любого браузера, зайдя на сгенерированную Unite персональную страничку. Пользователь может, позволить видеть свои данные всей Сети или только определённым людям (им придётся ввести пароль, сгенерированный сервисом или установленный пользователем) либо только себе.


Opera Unite Media Player

Приложения Photo Sharing и Media Player схожи по своему функционалу - оба они позволяют делиться папками, в которых находятся либо звуковые файлы, либо изображения. Тут же можно ознакомиться с их содержимым - послушать и посмотреть оные прямо в браузере.


Opera Unite Fridge

Два других приложения направлены на организацию общения. Называются они The Fridge ("Холодильник") и The Lounge ("Гостиная"). Первое представляет собой дверцу самого обычного холодильника, на которую можно повесить записки-липучки, адресованные его хозяину. Lounge - это ничто иное, как групповой чат (хм, кому он сейчас нужен?) в котором могут принять участие, опять же, пользователи любого браузера.

Ну и, наконец, Web Server. Название приложения говорит само за себя - оно позволяет запустить полноценный веб-сайт прямо со своего компьютера (если, разумеется, файлы, его составляющие, на компьютере имеются). Для этого нужно выбрать папку, в которой находятся файлы вашего сайта и разрешить к ней доступ извне.

Это, собственно, была первая часть. А теперь небольшая вторая. Кому может это всё понадобиться? Никому. Изобрести Web заново, откатываясь назад, невозможно. Весь смысл cloud computing заключается в том, что рано или поздно все ресурсоёмкие вычисления будут происходить исключительно на серверах и в термине "веб-приложения" отпадёт надобность в частице "веб", так как все они будут базироваться в Сети.

Прежде всего, это выгодно как производителям контента (легче взимать плату с пользователей за продукт), так и потребителям, которые смогут выполнять ресурсоёмкие задачи на любом терминале. Уже сейчас намного удобнее пользоваться Google Docs для составления простых документов и их хранения - если вы помните свой логин-пароль то найдёте их всегда там же, где и сохранили - то есть на серверах Google. Вы, скорее всего, думаете иначе, не так ли? Добро пожаловать в комментарии, поспорим.

PS. Ну и вообще - разве это интерфейс? Какого, спрашивается, лешего, все приложения Unite открываются в отдельных вкладках, когда для каждого из них есть горизонтальный таб в панели Unite, да ещё на заглавной странице сервиса?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.