Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Opera 10: первая бета

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   08.06.2009

На прошлой неделе норвежская компания Opera Software анонсировала первую бета-версию своего браузера для настольных платформ. Новинка получила большое количество усовершенствований и дополнений.

На прошлой неделе норвежская компания Opera Software анонсировала первую бета-версию своего браузера для настольных платформ. Разработчикам потребовалось ровно шесть месяцев, чтобы вывести программный продукт из стадии альфа-тестирования и представить сетевой аудитории обновленную версию веб-обозревателя, получившего большое количество усовершенствований и дополнений.

Рассказывая о новинке, специалисты Opera Software прежде всего акцентируют внимание на фирменной технологии Opera Turbo, которая, благодаря специальному алгоритму компрессии данных, не только позволяет снижать потребление трафика (экономия может достигать 80%), но и в несколько раз ускоряет загрузку сайтов при использовании медленного соединения с Интернетом. Для работы с Opera Turbo разработчики предусмотрели в левом нижнем углу браузера специальный значок, щелчок по которому активирует либо выключает режим сжатия передаваемой по Сети информации. В настройках функции Opera Turbo можно задать автоматическое включение турбо-режима при низкой скорости сетевого соединения.

Другим важным нововведением стала модернизированная система вкладок. Если с помощью мыши опустить нижнюю границу панели с табами, то в верхней части экрана появятся не только заголовки открытых во вкладках веб-страниц, но и их уменьшенные изображения. Как утверждают представители Opera Software, подобный подход должен существенно упростить работу с десятками открытых сайтов. Косметическим правкам подвергся интерфейс браузера, а также экспресс-панель (Speed Dial) для быстрого доступа к интернет-ресурсам: теперь, исходя из размера и формата монитора, можно варьировать количество эскизов-ссылок от четырёх до двадцати пяти и устанавливать в качестве фона любые фотографии.

Среди прочих новшеств "десятки" норвежцы выделяют усовершенствованный почтовый клиент Opera Mail: теперь он полностью поддерживает формат HTML и в нём появилась функция автоматического удаления писем с POP-сервера по прошествии установленного времени. В состав бета-редакции Opera 10 вошёл в корне переработанный механизм загрузки обновлений, освобождающий пользователя от ручного скачивания обновленных дистрибутивов обозревателя с сайта "Оперы" и выполняющий все операции в автоматическом режиме. Помимо этого в списке нововведений фигурируют такие вещи, как система проверки правописания, использующая формат популярного открытого словаря Hunspell и поддерживающая 51 язык, а также инструментарий Opera Dragonfly, позволяющий веб-разработчикам помимо всего прочего редактировать объектные модели документа DOM и проверять заголовки HTTP.

В Opera 10 Beta 1 применяется новый движок рендеринга Presto 2.2.15 (в этом можно убедиться, набрав в адресной строке opera:about и нажав Enter). Именно он обеспечивает интернет-обозревателю стопроцентное прохождение теста Acid3, позволяющего оценить, насколько хорошо браузер ладит с современными веб-стандартами. По результатам сравнительных тестов, проведенных нами при помощи бенчмарка Peacekeeper, "десятка" оказалась на 40,5% быстрее прежней версии Opera и с отрывом в несколько десятков очков обошла бета-версию Firefox 3.5. При этом лидерами теста оказались Safari 4.0 и Chrome 2.0 - до их производительности "Опере" ещё расти и расти.


Результат теста Acid3


Сравнение производительности браузеров по методу компании Futuremark и представленного ею бенчмарка Peacekeeper

Если с производительностью у Opera 10 Beta 1 всё тип-топ, то с популярностью на рынке браузеров для настольных платформ дела у "Оперы" обстоят не особенно радужно, и согласно статистике аналитической компании Net Applications норвежский продукт контролирует всего 0,72% рынка. Если брать во внимание данные системы LiveInternet, то по популярности среди отечественных пользователей обозреватель Opera стоит на втором месте после Internet Explorer 7 - его доля составляет 20,3%. В том, что новоявленная Opera 10 придется по душе российским пользователям, сомневаться не приходиться, только вот удастся ли "десятке" укрепить свои позиции на международном рынке программного обеспечения? Глава Opera Software Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner) на сей счет настроен оптимистично и уверен, что десятая "Опера" совершит революцию на рынке браузеров и впечатлит не только тех, кто уже долгое время является приверженцем продуктов норвежской компании, но и тех, кто лишь недавно загрузил их на свои компьютеры. Как говорится, свежо предание, да верится с трудом. Впрочем, вряд ли имеет смысл оспаривать слова Йона фон Течнера - лучше подождать пару-тройку месяцев и полистать отчеты аналитических интернет-организаций. Глядишь, и правда сбудутся ожидания сооснователя и главного исполнительного директора Opera Software.

В заключение напомним, что скопировать на свой компьютер Opera 10 Beta 1 можно со страницы www.opera.com/browser/next. В настоящее время программа представлена на английском языке, а её дистрибутив занимает менее семи мегабайт. Финальная редакция приложения, по словам главы Opera Software, увидит свет уже в этом году. Ждать осталось совсем немного.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.