Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Твикеры для Windows 7

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   05.06.2009

Твикеры являются идеальными инструментами для тюнинга системы. Используя их, можно откорректировать скрытые параметры Windows 7 и настроить работу операционки на свой лад.

Сегодня мы поговорим о системном тюнинге Windows 7, а точнее - о твикерах, позволяющих откорректировать скрытые параметры операционки и настроить её работу на свой лад. Интерес к подобного рода программным продуктам у нас возник не случайно. Во-первых, в конце октября выйдет финальный релиз "семёрки", а во-вторых, среди её пользователей наверняка найдется немало любителей поколдовать над системой. Вот последним товарищам и пригодится наша подборка твикеров для Windows 7.

Сразу скажем, что использование твикеров (а все они, как правило, кустарного производства и могут содержать ошибки) в большинстве случаев подразумевает серьёзную правку реестра и системных библиотек Windows 7. Это значит, что применять данные инструменты на практике можно только исключительно на свой страх и риск, трезво осознавая, что любое вмешательство в компоненты операционной системы может привести к её неизбежному краху. В общем, мы вас предупредили.

EnhanceMySe7en Free (10,5 Мб). Увесистый продукт, включающий в себя несколько десятков инструментов для настройки и управления Windows 7. В составе программы фигурируют дефрагментатор жесткого диска и файлов реестра, утилита для мониторинга винчестера, менеджер автозагрузки, диспетчер процессов и всевозможные оптимизаторы, якобы ускоряющие работу операционной системы. Помимо автоматических настроек EnhanceMySe7en Free предлагает пользователю возможность ручной правки параметров, относящихся к различным компонентам системы, рабочему столу, политике безопасности, возможностям браузера Internet Explorer и многому другому.

Windows 7 Little Tweaker 1.1 (505 кб). Маленький и не требующий инсталляции твикер, предназначенный для изменения конфигурации рабочего стола и настроек проводника операционной системы. При помощи данной программы можно откорректировать содержимое контекстного меню проводника Windows 7, ускорить работу меню "Пуск", отключить механизм контроля учётных записей и выполнить некоторые другие задачи. Во избежание недоразумений в утилите предусмотрена функция экспорта записей реестра в отдельный файл, который может пригодиться для восстановления прежних настроек системы.

XdN Tweaker (343 кб). Твикер, поставляемый разработчиком в двух версиях - с инсталлятором и без. Заточен не только для правки "семерки", но и других операционных систем Windows. XdN Tweaker позволяет спрятать от посторонних глаз элементы рабочего стола и панели управления, а также обеспечивает настройку проводника, контекстного меню, файловых ассоциаций, браузера Internet Explorer и прочих элементов системы, включая кнопку "Пуск". Для того чтобы включить или отключить какую-либо опцию, нужно нажать соответствующую клавишу и выполнить инструкции программы.

Windows 7 Manager (4,7 Мб). Мощный и многофункциональный набор инструментов для тонкой настройки Windows 7, распространяемый на коммерческой основе. Приложение умеет извлекать различные сведения об операционной системе и аппаратной конфигурации компьютера, выполнять очистку жесткого диска от различного цифрового мусора, производить оптимизацию ПК и выполнять другие хитрые и не очень операции. Кроме того, в состав твикера входят модули оптимизации сетевого соединения и обеспечения privacy при работе за компьютером. Все средства работы с программой удобно разделены на два блока и разнесены по отдельным вкладкам. На случай непредвиденных обстоятельств в Windows 7 Manager предусмотрена возможность создания файла отката, с помощью которого можно вернуть все первоначальные настройки ОС.

WinBubbles Lite 2009 (144 кб). Миниатюрный твикер, вооружившись которым, можно немного пошаманить с Windows 7: изменить логотип и сведения о владельце компьютера в окне "О системе", отключить различные модули операционки, заблокировать работу с USB-устройствами и добавить дополнительные пункты в контекстное меню проводника. Утилита постоянно развивается и совершенствуется разработчиками, поэтому имеет смысл заглядывать на сайт программы почаще.

Ultimate Windows Tweaker (380 Кб). Твикер, изначально разработанный для линейки операционных систем Windows Vista, но, по словам многочисленных знатоков, отлично функционирующий и в "семерке". Несмотря на скромный размер, программа позволяет настраивать свыше 130 скрытых параметров Windows и обязательно пригодится тем, кто озабочен тонкой настройкой операционной системы под себя. Установки Ultimate Windows Tweaker не требует и состоит из одного исполняемого файла, перед запуском которого не лишним будет зайти в панель управления Windows и создать контрольную точку восстановления операционной системы. Так оно спокойнее будет, и в случае чего удастся быстро реанимировать систему.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.