Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильное ТВ

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   04.06.2009

Насколько комфортно смотреть онлайновое ТВ на дисплее мобильного устройства? На этот вопрос мы попытались ответить, рассмотрев семь программ для платформы Windows Mobile, обеспечивающих доступ к вещающим в Сети телеканалам.

В том, что будущее за интернет-телевидением, теперь мало кто сомневается. Уже сейчас в Сети вещают тысячи различных телеканалов, предлагающих зрителям возможность просмотра эфира как на мониторе персонального компьютера, так и на дисплее смартфона, коммуникатора или КПК. Удобно: подключил мобильник к WiFi, 3G или WiMAX-сети - и смотри любимые передачи в своё удовольствие. Сказка, воплотить которую в жизнь могут рассматриваемые ниже программные продукты для платформы Windows Mobile, обеспечивающие удобный просмотр потокового ТВ.

Spb Online. Приложение, предоставляющее владельцам портативных WM-устройств быстрый доступ к новостям, играм, рингтонам, темам, сетевому радио и, конечно же, к онлайновому телевидению. Изюминкой программы является не только функциональная начинка, но и ориентированный на работу без стилуса интерфейс, то есть, поддерживающий управление посредством пальцев. В базе данных Spb Online, обновляемой через Интернет, представлено более полусотни телевизионных каналов, транслируемых на разных языках мира. На скорости 200-300 Кбит/с программа обеспечивает отличное качество изображения и звука. В Spb Online реализован режим "картинка в картинке" и имеется встроенная телепрограмма. Стоимость продукта составляет 450 рублей.

Spb TV. Ещё одна разработка компании Spb Software, заточенная для работы с онлайновым телевидением и во многом повторяющая удачный интерфейс Spb Online. В арсенале программы значится более сотни не требующих подписки каналов, а также интегрированная с органайзером Outlook ТВ-программа. Сродни вышеупомянутому приложению, плеер Spb TV поддерживает полноэкранный режим, оснащён опцией предпросмотра других каналов и элементами управления, отвечающими за настройку громкости звука, качества и яркости демонстрируемой на экране картинки. Приобрести Spb TV можно за 225 рублей.

Diamond TV. Программа, хранящая в своей базе сведения о 370 телеканалах из 38 стран мира и требующая для работы установленный в ОС Windows Mobile компонент .NET Compact Framework 2.0. Собственного плеера приложение не имеет, поэтому для воспроизведения видео довольствуется проигрывателями сторонних разработчиков. На главной странице Diamond TV можно сохранить 15 каналов для быстрого к ним доступа. Российских ТВ-источников в программе представлено не очень много, но при желании их список можно дополнить самостоятельно. Приложение переведено на множество языков, включая русский. Мирясь с незначительными ограничениями, пользоваться Diamond TV можно совершенно бесплатно. Кто категорически не приемлет ограничения в программах, тому придется выложить из кошелька 15 евро. Именно столько разработчик просит за свой продукт.


Видеодемонстрация упомянутых в заметке программ (дождитесь загрузки ролика)

PQ Mobile TV. Надстройка к плееру Windows Media, выполняющая роль библиотеки телевизионных интернет-каналов. По сведениям компании-разработчика, PQ Mobile TV предоставляет доступ к более чем четырём сотням телеканалов, список которых во избежание путаницы разбит по отдельным странам. На нашем Sony Ericsson Xperia X1 программа отказалась нормально функционировать при развернутом на 90 градусов рабочем столе Windows Mobile. Помимо этого она зачем-то прописала себя в автозагрузку операционной системы. Кого подобные вольности и полное отсутствие настроек приложения не смущают, тот может пожертвовать двадцатью пятью долларами США и стать законным обладателем PQ Mobile TV.

WebTV. 1008 телеканалов из 71 страны мира - таков количественный потенциал этого бесплатного продукта, использующего для обработки мультимедийного потока установленные в Windows Mobile плееры и дополнительно позволяющего подключаться к веб-камерам, в реальном времени транслирующих видео в Интернет. WebTV является рекордсменом по количеству включенных в программу отечественных каналов, коих представлено в списке аж 17 штук! Для удобства любые вызвавшие интерес ТВ-источники можно вынести в главное окно приложения и разбить по отдельным вкладкам. Интерфейс WebTV многоязычный, но русского в списке, к сожалению, нет.

TheChanner. Программный тюнер, оснащённый собственным проигрывателем видео и интуитивно понятным интерфейсом. Для начала работы с приложением требуется пройти несложную регистрацию, после которой владельцу мобильного устройства предоставляется возможность обмениваться любимыми каналами с другими пользователями TheChanner. Программа производит впечатление весьма качественного продукта, который смело можно поставить в один ряд с Spb Online и Spb TV, списав незначительные огрехи на бесплатность продукта.

Wi-Not Mobile. Бесплатный аналог Spb Online с наводящим тоску графическим интерфейсом. Содержит в своей базе несколько сотен ТВ-каналов, разбитых по тематическим категориям. Это в теории. На практике же оказалось, что многие представленные в программе ссылки "битые" и просмотреть телеканалы нельзя. Скоростью работы Wi-Not Mobile тоже не отличается. Может, во всём виновата бета-версия продукта, а может быть, что-то ещё. Знатоки, конечно, могут поэкспериментировать с программой, но мы советуем не спешить и дождаться финального релиза Wi-Not Mobile.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.