Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Готовность к отпуску №1

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   29.05.2009

Наступило лето - традиционная пора отпусков, а это значит, что самое время поговорить о сервисах, которые пригодятся для поиска туров и отелей, бронирования путевок и авиабилетов, а также розыска попутчиков.

Наступило лето - традиционная пора отпусков, а это значит, что самое время поговорить о сетевых ресурсах, которые пригодятся для поиска подходящих туров и отелей, бронирования путевок и авиабилетов, обмена опытом с бывалыми туристами, а также розыска попутчиков, готовых составить компанию во время долгожданного отдыха. Не будем разглагольствовать о том, какой из перечисленных ниже порталов лучше или хуже - просто остановимся на характерных особенностях каждого сервиса.

Читайте также наши материалы "Просмотр информации об отелях и гостиницах в Google Earth" и "Как разместить карту путешествия на своем сайте".

ТУРЫ.ру. Отечественная туристическая информационно-поисковая система, обобщающая информацию по отдыху в различных странах мира и предназначенная для быстрого поиска отелей, гостиниц и заказа туров. По словам разработчиков, в основе онлайновой службы лежат ежеминутно обновляемые базы данных, охватывающие ценовые предложения всего первичного туристического рынка. Помимо цен на туры, в системе широко представлены сведения по странам и курортам мира, информация по отелям, визам, картам, схемам, экскурсиям и достопримечательностям. При желании на страницах сайта ТУРЫ.ру можно поискать попутчиков для своего вояжа, посмотреть фото- и видеогалереи, почитать отзывы путешественников и связаться с консультантами, готовыми в режиме реального времени ответить на любой вопрос, касающийся туристических поездок.

Travel.ru. Информационный сервис, агрегирующий предложения различных туроператоров и содержащий массу полезных сведений для тех, кто стремится сделать свой отдых увлекательным и незабываемым. Потоптавшись по сайту Travel.ru, можно составить общее представление о стране, в которой планируется провести отпуск, определиться со стоимостью поездки, заказать такси в аэропорт, получить оперативную информацию об авиарейсах, изучить отзывы знающих людей, решить проблемы с получением заграничного паспорта и оформлением визы, посмотреть фотографии и получить ответы на многие волнующие вопросы. Дополнительно на страницах ресурса представлен форум для всестороннего общения и получения информации из первых рук, а также имеются рекомендации МИД РФ выезжающим за рубеж, реестр турагенств и рейтинг туристических интернет-ресурсов.

TVtrip. Многоязычный видеокаталог отелей (русский интерфейс присутствует в комплекте), который может оказаться полезным при выборе гостиницы. Пользователи ресурса могут, не вставая из-за компьютера, перенестись в другую страну и посмотреть отснятые профессиональными съёмочными группами TVtrip ролики и таким образом визуально оценить набор предлагаемых в каждом отеле услуг, увидеть интерьеры номеров всех категорий, получить детальные сведения о районе, в котором расположена та или иная гостиница. Помимо мультимедийной информации, сервис предоставляет возможность бронирования понравившихся номеров и просмотра оставленных посетителями отелей отзывов. Единственный недостаток TVtrip - отсутствие данных по отелям стран Африки. Поэтому тем, кто собирается в Кению, Египет, Тунис или ЮАР, видеокаталог вряд ли пригодится.

Намного лучше африканские отели, так любимые отечественными путешественниками, представлены на сайте видеосервиса Tripr.tv. На нём тоже можно визуально изучить интересуемые гостиницы, просмотреть их краткое описание и отзывы плюс проанализировать расположение относительно моря или центра города при помощи карт Google Maps. Если какого-то отеля не обнаружится в базе данных системы, про него можно самостоятельно снять ролик, отправить его создателям ресурса и получить за проделанную работу небольшой гонорар. К сожалению, интерфейс службы нельзя назвать удобным и он изобилует рекламными баннерами, но и списывать со счетов Tripr.tv тоже нельзя - глядишь, и пригодится.

Kayak. Портал для путешественников, используя который можно не только в два счета приобрести авиабилет в любую точку мира, но и без лишней суматохи забронировать гостиницу в пункте прибытия, арендовать автомобиль и ознакомиться со списком наиболее интересных с точки зрения приезжего местных достопримечательностей. Для тех, кто планирует часто пользоваться услугами Kayak, в системе предусмотрена несложная регистрация. После её прохождения пользователю предоставляются дополнительные возможности службы, обеспечивающие хранение поисковых запросов, автоматическое заполнение веб-форм, возможность общения в форумах, в которых можно обсудить детали с другими зарегистрированными пользователями сайта и предложить свои услуги гида или присоединиться в качестве спутника. Интерфейс Kayak переведен на множество языков, но русского среди них, к сожалению, нет.

VeniVidi.ru. Русскоязычный социальный ресурс для обмена впечатлениями о странах, городах и людях их населяющих. На сайте можно почитать обзоры отелей, операторов и перевозчиков, найти попутчиков и друзей. Знатоки географии могут, не выходя за пределы ресурса, при помощи игрового Flash-приложения проверить на прочность свои знания, а отдохнувшие и сияющие тропическим загаром товарищи - загрузить фотоальбомы на сервер VeniVidi.ru, поделиться своими впечатлениями с посетителями сервиса и создать собственную интерактивную карту путешествий. Для выявления наиболее интересных отзывов в системе предусмотрен механизм рейтингования, исключающий появление на главной странице сайта материалов сомнительного содержания.

Tripster.ru. Ещё один сервис социальной направленности, позволяющий как спланировать маршрут будущего путешествия, так и создать историю странствия по миру. Участники службы могут сохранять в системе фотографии различных мест, комментировать записи других пользователей, задавать вопросы и получать на них ответы от опытных туристов, узнавать самую актуальную и достоверную информацию о странах и континентах, а также о заповедных уголках планеты, ещё не испорченных цивилизацией. Tripster.ru реализован на основе современной технологии Ajax, прост в освоении и довольно быстро работает. Владельцы собственных интернет-ресурсов в Сети могут установить на свой сайт или блог специальный виджет, демонстрирующий информацию о поездках и карту путешествий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.