Архивы: по дате | по разделам | по авторам

VLC media player: первый пошел!

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   27.05.2009

За долгие годы развития кросс-платформенный и очень популярный среди ценителей свободного софта медиаплеер VLC наконец-таки дорос до версии 1.0.0 Release Candidate. Наше знакомство с новинкой.

Мультиплатформенный и очень популярный среди ценителей свободного софта медиапроигрыватель VLC media player, разрабатываемый с 1996 года в рамках проекта VideoLAN, неспешно и совсем незаметно повзрослел до версии 1.0.0 Release Candidate. Создатели плеера основательно потрудились и внесли в свой продукт множество изменений, краткому анализу которых и посвящена данная заметка.

Итак, чем же примечательна новинка? Во-первых, поддержкой ещё большего числа включенных в состав проигрывателя кодеков. Разработчики научили VLC media player 1.0.0 RC взаимодействовать с данными форматов AES3 (SMPTE 302M), Dolby Digital Plus - E-AC-3 (A/52b), True HD/MLP, AVCHD, QCELP (Qualcomm PureVoice), улучшили обработку ряда мультимедийных файлов и добавили в программу возможность проигрывания дисков Blu-ray. Во-вторых, они реализовали в приложении функцию воспроизведения видеофайлов, упакованных в многотомные RAR-архивы, и добавили механизм аутентификации при работе с программным обеспечением Darwin Streaming Server, предназначенным для организации потокового вещания аудио и видео в Сети. В-третьих, авторы плеера внесли некоторые изменения в модуль, отвечающий за отображение субтитров, и сделали единым список "горячих" клавиш для операционных систем Windows и Linux.

Режим просмотра также претерпел некоторые изменения. В нем появились элементы управления скоростью воспроизведения видео и функция покадровой перемотки роликов. Помимо этого обновленный VLC media player может похвастаться опцией записи мультимедийных данных "на лету" на любой носитель и модной нынче функцией TimeShift, позволяющей при просмотре, допустим, потокового видео поставить картинку "на паузу", а затем через несколько минут подойти к компьютеру и продолжить просмотр с того места, на котором он был приостановлен.

Интерфейс медиапроигрывателя практически не изменился и сохранил привычную простоту и лаконичность. Прогулявшись по его менюшкам, можно обнаружить отсутствовавший ранее инструмент Toolbar Editor для настройки внешнего вида плеера и выбора необходимых элементов управления, а также новые пункты Effects and Filters и Track Synchronization, предоставляющие быстрый доступ к графическому эквалайзеру, параметрам звука и изображения, функциям синхронизации аудио, видео и субтитров. Опытные пользователи наверняка обратят внимание дополнительное меню View и обнаружат, что VLC media player обзавелся поддержкой экспортирования плейлистов в HTML-формат.

Обновившись до версии 1.0.0, плеер сохранил все лучшие качества предшественников. С его помощью, как и прежде, можно просматривать DVD-диски, захватывать видео с различных источников и конвертировать его в различные форматы, создавать снимки экрана, слушать интернет-радио, воспроизводить испорченные или поврежденные файлы, организовывать широковещательные трансляции мультимедийных данных по протоколам IPv4 или IPv6, а также проделывать массу других задач, выполнение которых иным аналогичным программам просто не под силу. Скопировать сборку релиз-кандидата VLC media player можно с официального сайта разработчиков, размер дистрибутива программы составляет всего 18 Мб. Интерфейс плеера переведен на русский, английский и болгарский языки. О дате выпуска финальной редакции приложения пока нет никакой информации.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.