Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Microsoft Office 2010: первые впечатления

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   26.05.2009

В файлообменных сетях появилась предварительная версия Office 2010, носящая статус Technical Preview. С целью знакомства с новинкой, мы скачали и установили пакет офисных приложений на редакционный компьютер.

В середине мая на проходившей в Лос-Анджелесе конференции TechEd представители корпорации Microsoft сообщили о том, что закрытое тестирование Office 2010 начнется в июле, и что версия Technical Preview пакета офисных приложений будет ориентирована, прежде всего, на корпоративных тестеров, а доступ к новому набору программ можно будет получить только после прохождения регистрации на промо-сайте office2010themovie.com. Однако буквально через неделю после выступления специалистов компании, многочисленные СМИ в один голос отрапортовали о появлении в файлообменных сетях предварительной сборки Office 2010, по всей видимости, той самой, которую "Майкрософт" собирается предоставить избранным тестировщикам. Естественно, мы не смогли удержаться от соблазна скачать и установить новинку на редакционный компьютер, для того чтобы составить о ней общие впечатления и отписаться читателям о тех изменениях, которые нам удалось обнаружить в ходе первого знакомства с программным продуктом.

Начать стоит, пожалуй, с инсталляции пакета. Настройками установщик Microsoft Office 2010 не обделен, и пользователь может как проапгрейдить (выборочно или полностью) имеющиеся на компьютере офисные приложения, так и проинсталлировать продукт в отдельную директорию. В нашем случае было выбрано обновление установленного ранее Office 2007, и, может быть, именно по этой причине процедура удаления старых файлов и копирования новых заняла неприлично много времени (порядка 15-20 минут). После окончания процесса установки и обязательной перезагрузки компьютера в меню "Пуск" прописались ссылки на программы Word, Excel, PowerPoint, Outlook, OneNote, Publisher, InfoPath, SharePoint Workspace и Access, а в системной панели Windows появились два значка-смайлика, предоставляющие мгновенный доступ к инструментам для отправки скриншотов и комментариев команде разработчиков пакета офисных приложений. По умолчанию все сообщения отправляются анонимно, но при желании можно выйти из тени и в параметрах утилит указать свой email-адрес для обратной связи.

Первое, что бросается в глаза при работе с новым офисом - высокая скорость загрузки входящих в состав Office 2010 приложений, открытие которых теперь сопровождается красивыми, но по большей части бестолковыми анимационными заставками. При открытии каждой из программ пользователя встречает привычное "ленточное" меню, заимствованное из предыдущей версии пакета и претерпевшее несколько косметических изменений. Разработчики ликвидировали очертания функциональных клавиш, придававшие прежней линейке меню объёмность, и сделали его более простым для восприятия. Кроме того, они добавили в правый верхний угол кнопку, нажатие на которую скрывает меню и оставляет только названия его основных пунктов.

В настройках Office 2010 появился пункт Customize Ribbon, позволяющий настроить "ленточное" меню на свой вкус, добавив либо исключив ненужные закладки, пункты, списки и клавиши. Параметры меню можно сохранить в отдельный файл и использовать для настройки офисных пакетов, установленных на других компьютерах.

Если в предыдущей редакции пакета при нажатии кнопки Office открывалось аккуратное меню с управляющими командами, разделённое на две части, вот такое:

то в новой версии офиса его растянули на весь экран и снабдили огромного размера значками. Сделано это, как несложно догадаться, для удобства использования Office 2010 на портативных компьютерах с сенсорными дисплеями. Вообще, интерфейс меню, вызываемого щелчком по кнопке "Пуск", оставляет ощущение некоторой "сырости", и не исключено, что специалисты Microsoft будут его ещё основательно дорабатывать.

Эволюционировал в лучшую сторону механизм работы с находящимися в буфере обмена Windows объектами. В Office 2010 можно непосредственно из контекстного меню, выбрав пункт Paste Options, "на лету" посмотреть, как будут выглядеть добавляемые в документ данные, будь то изображение или текст. Последний, кстати, теперь можно без лишних движений мышью вставлять, как с сохранением прежнего форматирования, так и без.

Раз уж речь зашла об изображениях, имеет смысл замолвить словечко об инструментах Screen Clipping и Background Removal. Первый позволяет быстро создавать снимки выделенной области рабочего стола Windows, а второй предназначен для очистки фона на картинках. Сложно сказать, насколько востребованным будет данный функционал Office 2010 у пользователей, но лишним при работе с графическими объектами он точно не будет.

В целях обеспечения информационной безопасности пользователя все загруженные из Интернета файлы Office 2010 открывает в так называемом защищённом режиме, предполагающем только просмотр. Для того чтобы приступить к редактированию заимствованного из Сети документа, необходимо щелкнуть по клавише Enable Editing и подтвердить, что файл получен из надежного источника.

Вот, пожалуй, и все новшества, которые нам удалось обнаружить в ходе первого знакомства с предварительной версией Office 2010. Поскольку офисный пакет носит статус технического превью, нет никаких гарантий, что выявленные нами нововведения войдут в финальную сборку программного продукта. Кроме того, Microsoft до сих пор сохраняет молчание и не раскрывает сведения о том, какими будут средства удаленной работы с интерфейсом Office 2010 через Сеть и мобильные устройства.

По информации Такеси Нумото (Takeshi Numoto), вице-президента по продуктам семейства Office, следующая версия офисного пакета будет представлена на рынке программного обеспечения в первой половине 2010 года. Новинка будет доступна для Windows XP SP3, Windows Vista и Windows 7, как в 32-битном, так и 64-битном вариантах. Для комфортной работы с Office 2010 не потребуется менять аппаратное обеспечение компьютера, поскольку системные требования с момента релиза Office 2007 практически не изменились.

И последнее. Специалисты компании "Майкрософт" знают об утекшей в Сеть сборке Office 2010 и предупреждают пользователей о том, что фигурирующая в торрентах копия продукта может быть заражена вредоносным программным обеспечением. По этой причине сотрудники Microsoft рекомендуют не спешить с загрузкой офисного пакета из сомнительных источников и советуют подождать до момента официального релиза Office 2010 Technical Preview.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.