Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Один на один с научным Линуксом

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   22.05.2009

В наших руках оказались два диска с дистрибутивами НауЛинукса и Scientific Linux Cyrillic Edition. Естественно, мы не преминули установить их на редакционный ноутбук. Краткий отчет с видео прилагается.

После посещения мероприятия "Связь-Экспокомм", проходившего в Экспоцентре на Красной Пресне, в наших руках среди множества рекламных проспектов, буклетов, каталогов и номеров телефонов фигурировавших на выставке красавиц, оказались два DVD-диска с дистрибутивами НауЛинукса и Scientific Linux Cyrillic Edition, созданными компанией "Линукс Инк". Вряд ли бы мы обратили на них внимание, если бы не логотип на диске НауЛинукса, свидетельствующий о том, что его разработка велась в рамках нацпроекта "Образование". Естественно, мы загорелись идеей установить обе редакции научного Линукса на редакционный ноутбук, чтобы хоть одним глазком взглянуть на операционные системы отечественной сборки, предназначенные для образовательных учреждений.

С целью предварительного знакомства с имеющимися на руках дистрибутивами мы первым делом наведались на сайт компании "Линукс Инк", офис которой расположен в славном городе Санкт-Петербурге. Выяснилось, что, действительно, создание десктопного дистрибутива НауЛинукса велось в рамках проекта "Разработка и апробация в пилотных субъектах Российской Федерации пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях РФ в 2007-2008 годах", и что дистрибутив системы версии 5.2 успешно прошел тестирование и 15 декабря 2008 принят генеральным подрядчиком. Мы не без интереса узнали, что в основе НауЛинукс лежит Scientific Linux Cyrillic Edition, в свою очередь построенный на базе исходных пакетов Red Hat Enterprise Linux. Дополнительно удалось выведать о существовании серверного дистрибутива НауЛинукса, разработка которого также осуществлялась в рамках проекта ELSP/А2/C/071 НФПК "Разработка серверной операционной системы и комплекта серверных приложений для общеобразовательных учреждений на базе свободного программного обеспечения".

Первым делом мы решили сконцентрироваться на дистрибутиве Scientific Linux Cyrillic Edition, установщик которого сначала запустил инсталлятор Anaconda, затем поинтересовался разбиением дисков, после чего предложил сконфигурировать загрузчик GRUB, выбрать программные пакеты для включения в состав операционной системы и графические среды (GNOME, KDE, IceWM), которые будут использоваться для работы с компьютером. В процессе копирования файлов на жесткий диск ноутбука установщик научного Линукса радовал глаз красивыми фотографиями радиотелескопа VLA, кольцеобразных галактик, северного сияния на сентябрьском небе и прочими изображениями, после чего выдал приглашение для входа в рабочее окружение Scientific Linux Cyrillic Edition, ничем не отличающееся от опробованных нами ранее сборок Линукса, но зато напичканное всевозможным образовательным софтом. На удивление, настройщик системы с ходу определил видеокарту и выставил привычное разрешение дисплея. Встроенный в ноутбук WiFi-адаптер Atheros опять остался не у дел, и к Интернету пришлось подключаться по Ethernet, который, к счастью, заработал сразу. В общем, особых восторгов у нас Scientific Linux не вызвал, и операционная система запомнилась разве что качественно (с небольшими оговорками) русифицированным интерфейсом да набором обучающих программ, тоже, кстати, переведенных на русский язык.

Что же касается дистрибутива под названием НауЛинукс, то с ним ситуация вышла иная. А именно - он просто отказался устанавливаться на наш редакционный ноутбук. То ли патриотические чувства взыграли у национального продукта, и ему не понравилось заморское происхождение компьютера, то ли конфигурация последнего не пришлась по вкусу, то ли ещё что-то произошло, но инсталляция системы упорно "висла" на раннем этапе после загрузки драйвера для USB-устройств. Ролик прилагается. Видео снималось с рук в домашних условиях, так что качество соответствующее, не обессудьте.

С целью разрешения возникшей по непонятным причинам проблемы (как ни крути, НауЛинукс - тот же Scientific Linux Cyrillic Edition), мы списались с представителями ОАО "Линукс Инк". Специалист компании Елена Корытько предложила нам убедиться в качестве имеющегося диска, порекомендовала воспользоваться режимом инсталляции в безопасном режиме и посоветовала скачать из Сети DVD-образ операционной системы для последующей установки Линукса. Увы, ни один из предложенных Еленой методов не помог нам водрузить научный Linux на компьютер. Быть может, читательская аудитория сайта "Компьютерра-Онлайн" посодействует с установкой НауЛинукса? Предлагайте варианты - будем пробовать.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.