Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Twitter-клоны

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   20.05.2009

Феноменальная популярность сети микроблоггинга Твиттер породила в Интернете массу сервисов-подражателей, создателями которых являются как именитые, так и малоизвестные разработчики.

Практически у любого набравшего популярность ресурса в Сети со временем начинают появляться проекты-подражатели. Не минула сия чаша и известный сервис микроблоггинга Twitter, феноменальный успех которого породил в Интернете массу последователей, во многом повторяющих функционал оригинальной платформы обмена сообщениями, не превышающими 140 знаков. В этой заметке мы решили привести список твиттер-клонов, к созданию которых приложили руки как именитые, так и малоизвестные разработчики.

Читайте также наши материалы "Twitter как среда плодотворного хаоса", "Мобильные Twitter-клиенты" и "Twitter-боты".

Yahoo Meme. Проект Yahoo, находящийся в настоящий момент в стадии закрытого тестирования и доступный пока только на португальском языке. О новинке компания предпочитает не распространяться, но, как часто бывает в подобных случаях, в сетевую прессу всё же просочилась некоторая информация. По слухам, Meme является практически точной копией Твиттера и помимо текстовых сообщений позволяет обмениваться ссылками на мультимедийный контент. О том, когда сервис станет доступен широкой общественности, и удастся ли ему превзойти прародителя, остается только догадываться.

Spot. Отечественная служба микроблогов, обладающая характерными чертами Твиттера. В Spot можно оставлять короткие сообщения, добавлять к ним тэги, комментировать записи других участников сервиса, заносить их в список друзей и выставлять им оценки, на основе которых формируется рейтинг пользователей системы. Spot нельзя назвать популярным: на момент публикации данной заметки в нем было зарегистрировано всего два десятка пользователей. Создателем сервиса является Евгений Самсонов из Йошкар-Олы.

Plurk. Социальный сервис с многоязычным интерфейсом, выполненным в виде интерактивной временной ленты, удобство пользования которой вызывает некоторые сомнения. В Plurk можно загружать аватары, искать других участников, отслеживать обновления в дневниках пользователей, оставлять комментарии и публиковать приватные сообщения. Размещать тексты на личной странице сервиса можно не только посредством веб-формы, подсчитывающей каждый введенный символ, но и при помощи интернет-пейджеров Google Talk, ICQ, AIM, MSN, Yahoo Messenger и мобильного телефона. Кроме того, возможности проекта Plurk позволяют настроить автоматическое обновление статуса в других социальных сетях.

Твитс. Ещё одна копия Твиттера, созданная отечественными программистами и оснащенная подробной справкой, разъясняющей отличия между твитсами, твитлами, пиксами и прочими занимательными словечками, используемыми в социальной сети. Сервис обеспечивает пересылку сообщений размером до 160 знаков, позволяет управлять настройками приватности и дизайном микроблога. Тем, кто задумает организовать на сервере Tweets блог, советуем первым делом заглянуть на страницу с правилами пользования сервисом, внимательно прочитать их и решить - стоит ли тратить время на ресурс, который может быть закрыт в любое время без объяснения причин.

Mblogi.QIP.ru. Сеть микроблоггинга, поддерживаемая на плаву создателями популярного мессенджера QIP и во многом повторяющая принципы платформы Twitter. В системе Mblogi.QIP.ru можно заводить друзей, обмениваться короткими сообщениями, читать записи других пользователей и управлять службой при помощи специальных команд, полный список которых представлен в разделе справки. Для публикации электронных весточек в Сети можно использовать браузер, мессенджеры QIP Infium, Google Talk, Jabber либо мобильный телефон. Никаких настроек приватности в сервисе не предусмотрено.

БлоЖка. Русскоязычное сообщество людей, ценящих лаконичность формулировок и умеющих складно излагать мысли в коротких текстовых сообщениях. Настройки внешнего вида блога, списки взаимных друзей, отправка личных сообщений - всё это и многое другое присутствует в сервисе, как две капли воды похожем на Твиттер. Кстати, за время краткого знакомства с ресурсом, нам удалось обнаружить удивительную вещь: оказывается, правила пользования сайтом Blojka.ru в точности повторяют те, что фигурируют в службе Твитс. Почему так получилось - история умалчивает.

SMSter. Функционально развитый сервис для публикации в Интернете коротких сообщений посредством SMS, MMS, браузера, а также служб мгновенных сообщений Google Talk и ICQ. Возможности SMSter позволяют блокировать спамеров и вредных пользователей, просматривать превьюшки сайтов, на которые ведут размещённые участниками сети ссылки, оформлять подписки на новостные каналы различной тематики, создавать скрытые записи и т.п. В системе предусмотрен поисковый модуль и опции поощрения участников, размещающих интересные сообщения. На текущий момент в службе SMSter зарегистрировано 4162 пользователя. Немного, но, как говорится, что есть, то есть.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.