Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Wolfram: ответы на вопросы

АрхивСофтерра
автор : Михаил Карпов   20.05.2009

На днях открылась новая поисковая система - Wolfram, которая ищет по запросу не веб-страницы, а исчерпывающую информацию относительно предмета поиска. Кому она может понадобиться?

Когда-то мы искали на Altavista - это был самый популярный поисковик середины-конца 90-х годов прошлого века. До сих пор помню его логотип с заснеженной горой. В сущности, с тех времён ничего не изменилось - конечно, поисковые системы эволюционируют, Google вот, например, скорее уже являет собой некое подобие операционной системы со своими сервисами, приложениями и прочим - теперь для работы нужен только браузер. Но ищем мы информацию по-старому - вводим интересующее нас слово, а потом долго и муторно просматриваем список результатов на разных веб-сайтах.

Конечно, попытки как-то это всё изменить были - например система ChaCha позволяет, помимо простого поиска по сайтам, спросить у живого человека. Правда, никакого проку от этого всё равно не было. Когда пользователь решал попросить гида помочь ему, тот зачастую долго тормозил, а потом выдавал на кривом английском чего-нибудь вроде "ой, насяйника, нитё больсе не нашёл" в качестве комментария к совершенно очевидному результату, который вы и так могли запросто найти сами. После того как сотрудник ChaCha покидал чат, пользователю предлагалось оценить его работу. Ходили даже какие-то слухи о том, что за каждый удовлетворительный ответ работнику начисляли по 5 долларов, но это наверняка брехня.

Такие поисковики, несмотря на действительно передовые идеи в них заложенные, никогда не будут популярными - мексиканцу Хуану (подставьте сюда любое другое имя) плевать на вас, ему главное получить деньги. Нет никакого смысла поручать подобные задачи людям, когда сама поисковая система сможет это сделать лучше.

Отлично по этому поводу высказался Прабхака Рагаван, глава Yahoo Research: "Что нужно для того, чтобы распознать намерение пользователя и синтезировать последовательность действий, которая удовлетворит его? Предположим, вы планируете отпуск. Система должна сказать: я рекомендую такую-то поездку, исходя из доступных средств, а также того факта, что у вас двое детей и нет особого желания посещать музеи. Вот будущее, к которому мы должны стремиться". Действительно, ведь, чаще всего мы ищем вовсе не конкретный сайт, а по возможности полную информацию относительно предмета и явления, либо исчерпывающий ответ на поставленный нами вопрос.

Естественно, это понимают в Microsoft. "Мелкомягкие" недавно купили систему Powerset (интеллектуальный поиск по набору фактов из "Википедии") и, похоже, её функции будут встроены в новый майкрософтовский поисковик Kumo. Впрочем, амбициозных проектов поисковиков, выдающих не просто ссылки, а конкретную информацию, куча, и вот на днях открылся один из них - Wolfram (пока в тестовом режиме).

Автор всего этого дела - известный бизнесмен и математик Стивен Вольфрам, который в своё время создал систему компьютерной алгебры Mathematica, повсеместно сейчас используемую (помимо этого он ещё издал книгу "Наука нового рода", в которой утверждал, что Вселенная имеет цифровую природу и основана на клеточных автоматах, но об этом, наверно, стоит поговорить в отдельной заметке).


Сравним Джобса с Гитлером

Поисковик же Wolfram позволяет получить даже не прямой ответ на вопросы, а исчерпывающую информацию по теме запроса в виде таблиц и графиков (ну что ещё можно ожидать от математика) и даже сравнивать данные по двум запросам. Например, введя запросы Steve Jobs и Adolf Hitler мы получим таблицу, по которой сможем сравнить жизнь этих двух людей, а также график с продолжительностью жизни каждого из них.

Разумеется, никто вручную эти данные не отбирал, весь процесс происходит автоматически. И пока что даёт сбои, но достаточно смешные - так мог бы ошибиться и человек. Введя в строке запроса Lenin, вы получите достаточно обескураживающую информацию - оказывается, вождь мирового пролетариата умер в Нижнем Новгороде. Как такое произошло?

Очень просто. Wolfram пока что ищет только на английском языке и поэтому построил логическую цепочку "Ленин умер в Горках (Gorki) -> Нижний Новгород в назывался Горький (Gorki) - > Ленин умер в Нижнем Новгороде"! Но согласитесь, то, каким образом "мыслит" поисковик, уже впечатляет.


Прогноз динамики роста акций Apple и IBM

Помимо прочего, конечно же, он, наверняка очень пригодится математикам и бизнесменам, так как отлично "рубит" в формулах и разбирается в курсах акций, показывая графики и таблицы тенденций и позволяя сравнивать показатели разных компаний. И это, конечно, не всё, здесь есть исчерпывающие ответы на вопросы практически из любой сферы знаний. Вот только, увы, многие пользователи сейчас не любят копаться в таблицах. Может быть, авторам стоит придумать какой-нибудь другой, более "уютный" способ подачи информации?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.