Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сверхкомпактные альтернативы Adobe Photoshop

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   19.05.2009

Поговорим о миниатюрных (размером менее двух мегабайт) графических редакторах, которые могут послужить отличной заменой увесистому "фотошопу" и пригодиться владельцам нетбуков.

Сегодняшний выпуск рубрики "Софтерра" мы решили посвятить обзору миниатюрных (размером менее двух мегабайт) графических редакторов, которые могут послужить заменой увесистому "фотошопу" и пригодиться не только владельцам нетбуков, но и всем тем, кто привык использовать альтернативный софт. Не будем спорить о том, какая из программ лучше - просто сконцентрируемся на кратком описании каждой из них и перечислении отличительных особенностей.

Fotografix Beta 2 (640 Кб). Разработка индийского программиста, не требующая инсталляции и запускающаяся с любых носителей, в том числе и портативных на основе твердотельной флэш-памяти. Приложение имеет схожий с Adobe Photoshop интерфейс на английском языке, распознает графические файлы самых различных форматов, включая RAW, PSD, XCF, TIFF, позволяет пользователю работать со слоями, фильтрами, инструментами для выделения областей и дублирования фрагментов изображений, а также со сценариями, позволяющими автоматизировать выполнение различных операций. В настоящий момент графический редактор Fotografix находится в стадии бета-тестирования и может содержать различного рода ошибки и недочёты.

I.Mage (850 Кб). Свободно распространяемый продукт, по возможностям уступающий предыдущему и разработанный с прицелом на пиксельное редактирование изображений. В арсенале программы имеются практически все инструменты, необходимые не только для рисования, но и для несложной обработки графики, вращения картинок, их инвертирования, обрезки и выполнения над ними прочих операций, порядок выполнения которых можно сохранить в виде скриптов для последующего автоматического воспроизведения. I.Mage умеет работать с файлами форматов GIF, TIFF, JPG, PCX, BMP и ICO, автором приложения является Мэтью Аллен из Австралии.

Paint.NET (1,6 Мб). Графический редактор, неоднократно упоминавшийся на страницах "КТ-Онлайн" и функционирующий на базе платформы .Net Framework. Программа может похвастаться внушительным набором инструментов и фильтров для обработки изображений, отличается от аналогов удобным многоязычным интерфейсом, похожим на Photoshop, позволяет работать с несколькими документами одновременно, поддерживает работу со слоями и плагинами плюс имеет в своем составе модуль, отвечающий за автоматическое скачивание обновленных компонентов приложения из Сети. На русский язык Paint.NET, к сожалению, не переведен, однако в Интернете можно без труда отыскать посвященные редактору ресурсы, на которых представлены не только русификаторы к программе, но и уроки, демонстрирующие технику работы с продуктом.

Free Image Editor (1,4 Мб). Характерной особенностью этого приложения является поддержка более четырех десятков различных форматов изображений и возможность создания снимков любой части рабочего стола Windows. В графическом редакторе предусмотрены опции работы со слоями, тоном, экспозицией и цветом картинок, функции, отвечающие за накладывание всевозможных эффектов на изображения, а также инструменты для обрезки снимков, их вращения под любым углом и выполнения иных операций. Конечно, опытные знатоки вряд ли сменят "фотошоп" на Free Image Editor, но рядовым пользователям программа может пригодиться.

PhotoFiltre (1,6 Мб). Разработка проживающего во Франции Антонио Да Круса, которая в какой-то степени тоже может служить заменой Adobe Photoshop, особенно начинающим пользователям. PhotoFiltre отличается от других приложений плотно скомпонованным и переведенным на множество языков интерфейсом (файлы локализации представлены на сайте продукта в разделе Downloads), обилием различных фильтров, коих более сотни, опцией пакетной обработки графики и поддержкой механизма подключаемых плагинов, существенно расширяющих стандартные возможности редактора. Со слоями программа работать не умеет, и это, пожалуй, является её единственным недостатком. Для частного использования PhotoFiltre распространяется бесплатно.

IMAGE Factory (1,6 Мб). Единственный в нашем обзоре коммерческий редактор (стоимость 245 рублей), который подходит как для решения несложных задач обработки изображений (изменение размеров, обрезка фотографий, регулирование резкости, масштабирование и т.п.), так и для задач более высокого уровня. IMAGE Factory поддерживает работу со слоями, наложение рамок, спецэффектов и позволяет сохранять результаты обработки изображений в распространенных графических форматах. Программа снабжена подробной справочной системой и интерфейсом на русском языке.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.