Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программы-диктофоны для мобильников

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   14.05.2009

Практически в любом мобильном устройстве есть встроенный диктофон. Если же возможности последнего оставляют желать лучшего, имеет смысл присмотреться к программным реализациям этого полезного девайса.

Практически в любом современном мобильном устройстве, будь то сотовый телефон, коммуникатор, смартфон или карманный персональный компьютер, присутствует встроенный диктофон. Если же возможности последнего оставляют желать лучшего, имеет смысл присмотреться к программным реализациям этого полезного в хозяйстве девайса, позволяющего не только на скорую руку надиктовать гениальную мысль или номер телефона, но и записать интервью с VIP-персоной или разговор с не менее важным клиентом. Список программ-диктофонов особенно разнообразен, и кое-что из того, что нам удалось раскопать в Интернете, мы приводим ниже. Если найдутся желающие дополнить перечень приложений - милости просим в наш форум.

Recmaniac. Java-разработка северодвинского программиста Олега Медведева, известного в сетевых кругах под псевдонимом Grafmoto. Приложение оснащено незатейливым графическим интерфейсом, демонстрирующим функциональные клавиши для управления диктофоном и предоставляющим доступ к настройкам программы, в окне которых можно указать директорию для хранения аудиоданных, выбрать формат записываемых файлов (WAV или AMR), а также внести мидлет в автозагрузку. Для полноценной работы Recmaniac необходим телефон с J2ME-интерпретатором, поддерживающим второй профиль MIDP и спецификации JSR-75, JSR-135. Распространяется приложение бесплатно.

ALON MP3 Dictaphone for S60. Диктофон, из названия которого сразу понятно, для какой мобильной платформы он предназначен. Технических наворотов в программе - выше крыши. Она помимо записи звука в формат MP3, AMR или WAV позволяет воспроизводить всевозможные аудиофайлы и прослушивать передачи любых радиостанций мира через Интернет. Дополнительно приложение умеет в автоматическом или ручном режимах вести запись телефонных разговоров, кроме того, оно оснащено механизмом "горячих клавиш", упрощающим управление диктофоном, эквалайзером и прочими функциями программы. В девичестве разработка компании ALON Software распространялась бесплатно. В настоящее время за свой продукт создатели просят 30 долларов США.

Ultimate Voice Recorder. Ещё один коммерческий диктофон сконструированный специалистами американской компании Fingertip Access для платформы Symbian S60. Сродни вышеупомянутой разработке, позволяет сохранять в памяти портативного устройства голосовые заметки и телефонные разговоры, правда, только в файлах WAV и AMR-форматов. Создатели программы акцентируют внимание также на том, что она обучена работе в скрытом режиме, взаимодействию с "горячими клавишами" и прочему мастерству, в полной мере оценить которое можно, отстегнув авторам Ultimate Voice Recorder 15 вечнозеленых денежных единиц.


Программы-диктофоны Audio Notes, Resco Audio Recorder for Pocket PC и ProTone Voice Recorder

Audio Notes. Программный диктофон для устройств, функционирующих на базе операционной системы Windows Mobile. Обеспечивает запись как телефонных разговоров, так и звука, улавливаемого микрофоном мобильника. Полученные данные приложение сохраняет в указанную пользователем папку в выбранных форматах (WAV или MP3) и качестве. Особенностью Audio Notes являются многоязычный интерфейс (русский поддерживается) и опция усиления чувствительности микрофона, позволяющая вести запись даже на далеком расстоянии от источника звука. Стоимость диктофона составляет 5 долларов. Перед покупкой разработчики рекомендуют установить в коммуникатор или КПК пробную версию программы и убедиться в работоспособности всех функций приложения (в некоторых моделях устройств из-за аппаратных ограничений может не выполняться запись звонков).

Resco Audio Recorder for Pocket PC. Аналог Audio Notes, но очень навороченный и дорогой ($25). В плюсах программы: поддержка форматов MP3, Ogg Vorbis, Speex, WAV и RAF, возможность гибко настраивать каждый кодек, наличие функции Real Voice Activated System, приостанавливающей запись во время пауз при разговоре, присутствие опций, отвечающих за автоматическое выравнивание громкости записываемого звука и подавления шумов. Помимо этого приложение может выполнять запись по расписанию и оснащено модулем обновления через Интернет. К минусам Resco Audio Recorder можно отнести разве что высокую стоимость программы и то, что запись телефонных разговоров работает не во всех мобильных устройствах.

ProTone Voice Recorder. Диктофон стоимостью 25 долларов США, по возможностям во многом повторяющий предыдущее приложение. К числу наиболее заметных отличий можно отнести опцию редактирования записей, функции детектирования ошибок в аудиофайлах и автоматической остановки записи звука. Данные могут записываться как на карту памяти, так и в память устройства. Для работы ProTone Voice Recorder необходим коммуникатор или КПК с Windows Mobile. Приобрести программу можно при помощи банковской карты либо посредством крупнейшей в Сети системы электронных платежей PayPal.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.