Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Забавы с Microsoft Office

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   08.05.2009

Пакет офисных приложений Microsoft Office можно использовать не только для решения серьёзных задач, но и для игр, управления файлами и системными процессами Windows, чтения сообщений в Twitter и многого другого.

Оказывается, даже таким серьёзным программным продуктам, как Microsoft Office, можно найти несерьёзное применение. В частности, ничто не мешает использовать популярный пакет офисных приложений для игр в свободное от работы и учебы время, управления файлами и системными процессами Windows, чтения сообщений в Twitter, отправки SMS и многого другого. Сомневающиеся могут лично убедиться в правдивости наших слов, опробовав любую из приведенных ниже методик перевоплощения Microsoft Office.

Отправка SMS из Outlook 2007. Если потратить немного времени и научить майкрософтовский офисный пакет работать в паре с коммерческим сервисом SMSOfficer.com, то можно будет непосредственно из окна программы Outlook 2007 отправлять короткие текстовые сообщения любым абонентам сетей сотовой связи. Интеграция Office 2007 с SMSOfficer.com и всё необходимые настройки выполняются автоматически после заполнения специальной формы на сайте онлайновой службы и подтверждения регистрации аккаунта. Бесплатно можно отослать десять SMS, а для отправки всех последующих потребуется произвести пополнение личного счета в сервисе посредством системы электронных платежей PayPal.

Office в качестве игровой платформы. Благодаря поддержке языка Visual Basic for Applications (VBA), офисные программы можно использовать не только для работы с документами, но и для развлечения. Например, используя Excel и размещенные на этом, этом либо этом сайтах файлы формата XLS, не составит труда занять себя любимого всевозможными головоломками, пасьянсами, аркадами, различного рода симуляторами и даже увлекательными бродилками по лабиринтам. Единственное, что потребуется сделать дополнительно, это в параметрах табличного процессора разрешить выполнение макросов. Данная настройка противоречит общепринятым нормам безопасности, однако без неё ни одна из игр запускаться не будет. У кого не обнаружится установленной на компьютере программы Excel, тот может при помощи редактора Word и макроса "Шахматы 64" сыграть на досуге партию-другую в шахматы.

Чтение сообщений в сети Twitter. Для решения этой задачи потребуется запустить на компьютере Excel 2007 и выполнить несложные инструкции. Используя сей нехитрый трюк, можно в окне табличного процесса читать не только блоги пользователей "Твиттера", но и извлекать информацию из любых других RSS-источников.

Управление файлами из Word. И с этой, непростой на первый взгляд операцией, можно справиться в два счета, скачав и запустив вордовский документ Word Commander, созданный Русланом Хакимовым и реализующий практически полноценный файловый менеджер, выполненный в духе Norton Commander и его многочисленных клонов. Чтобы начинающий пользователь такого необычного инструмента не наломал дров, все управляющие элементы Word Commander снабжены разъясняющими комментариями, а любые операции с файлами требуют дополнительных подтверждений. Для корректной работы программы также необходимо в настройках текстового редактора разрешить выполнение макросов и скриптов.

Управление системными процессами из Word. Средствами другой разработки Руслана Хакимова - MacroViewer - можно превратить редактор Word в диспетчер задач и использовать его для контроля запущенных в Windows процессов, просмотра координат и размеров открытых в системе окон, управления видимостью последних и выполнения других задач.

Эмуляция DOS в редакторе Word. Наконец, при помощи третьей разработки Руслана, именуемой DOS Emulator и демонстрирующей возможности языка Visual Basic for Applications, технологии Windows Scripting Host и офисного пакета в целом, можно одним щелчком мыши превратить Word в эмулятор дисковой операционной системы. Тем, кто до сих пор вспоминает те славные времена, когда компьютеры были большими, а мониторы маленькими, наверняка приятно будет вновь окинуть взглядом окно DOS и понабирать в консоли не успевшие выветриться из головы командные инструкции эпохальной операционки.

Публикация заметок в блогах из Word 2007. Далеко не все знают, что возможности текстового редактора, входящего в состав последней версии пакета офисных приложений, позволяют работать с блогами и размещать в них записи с картинками, графиками и прочими делами. Word 2007 поддерживает взаимодействие с Windows Live Spaces, Blogger, TypePad, WordPress и многими другими сетевыми сервисами. О том, как начать работу с блогами, подробно написано в прилагаемой к текстовому редактору справке. Да-да, не удивляйтесь: иногда полезно бывает читать руководства к программным продуктам.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.