Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Инструментарий веб-разработчика

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   22.04.2009

Существует множество программных продуктов, позволяющих протестировать разработанный сайт на совместимость с разными версиями браузеров. Рассмотрим некоторые из них.

Программисты, верстальщики, дизайнеры и прочие специалисты, чья профессиональная деятельность связана с разработкой интернет-проектов, знают, насколько сложно порой бывает обеспечить совместимость созданного продукта с различными веб-обозревателями, и сколько ни подстраивайся под современные стандарты и нормы, всё равно возникает целых ворох проблем, посильную помощь в решении которых могут оказать утилиты для кроссбраузерной верстки сайтов. Какие именно?

Да самые разные. Например, для обеспечения максимальной совместимости создаваемых сайтов с майкрософтовскими браузерами различных версий отлично подойдет инструмент Microsoft Expression Web SuperPreview, представленный корпорацией на ежегодной технологической конференции MIX 09 в Лас-Вегасе. Разработка компании позволяет проводить сравнение определенных участков страниц в разных обозревателях и отыскивать различия в рендеринге отдельных элементов анализируемого сайта. Кроме того, приложение предоставляет возможность накладывать выполненный в виде графического файла макет сайта и попиксельно сравнивать его с дизайном сверстанного проекта. В настоящий момент Microsoft Expression Web SuperPreview обеспечивает работу с Internet Explorer шестой, седьмой и восьмой редакций, в будущем ожидается поддержка Firefox, Safari и других браузеров. Размер пакета составляет 250 Мб. Столь большой "вес" программы обусловлен компонентом .NET Framework 3.5 SP1, включенным в состав дистрибутива.


Программа Microsoft Expression Web SuperPreview

Кому лень заниматься выкачиванием из Сети увесистых приложений, тот может обратить внимание на бесплатную программу IETester, позволяющую исследовать сайты в браузерах IE версий 5.5, 6.0, 7.0, 8.0. Причем, не только проверять правильность верстки, но и при помощи подключаемого расширения DebugBar производить отладку кода страниц. В общем, достаточно неплохой инструмент. Огорчает только тот факт, что он до сих пор находится на стадии альфа-тестирования и грешит различного рода ошибками, часто приводящими к аварийному завершению программы.


Утилита IETester

Незаменимыми помощниками при верстке сайта под Internet Explorer могут также стать сборки Multiple IE и Internet Explorer Collection. Первая позволяет установить на компьютер под управлением Windows XP ("Виста" не поддерживается) пять редакций IE, а вторая - практически все выпущенные компанией Microsoft версии браузера - в любую Windows. Размер первого пакета составляет 10 Мб, а второго около 55 мегабайт. Стабильностью функционирования они, к сожалению, похвастаться не могут и имеют дурную привычку изредка "падать" без видимых на то причин (данный факт подтверждают и сами разработчики сборок). Однако, несмотря на все недоработки, свои должностные обязанности они выполняют на сто процентов.

Различные версии "огненного лиса" тоже можно без особых усилий научить мирно сосуществовать в рамках одной операционной системы. О том, как запустить одновременно Firefox 2 и Firefox 3, можно прочитать в блоге Вадима Пацева. Мы проверили и убедились, что приведенный умным товарищем рецепт, действительно, работает, и его могут использовать все без исключения веб-мастера, привыкшие со знанием дела подходить к решению поставленных задач и заботиться о том, чтобы готовые страницы сайта отображались корректно во всех браузерах и в любых операционках.

Наконец, можно обойтись без установки дополнительного программного обеспечения, прибегнув к использованию интернет-сервисов, осуществляющих автоматизированную проверку ресурсов и предоставляющих результат работы в виде скриншотов. К числу таковых онлайновых инструментов можно отнести Browsershots, Browsercam, iCapture, Browsrcamp и другие службы, прочитать о которых можно в этой заметке "КТ-Онлайн".

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.