Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Рапидшару" на прокачку

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   23.12.2008

Тем, кто не приносит Rapidshare пиастры, приходится либо мириться с многочисленными ограничениями файлообменного сервиса, либо пользоваться специальными менеджерами загрузок, обзор которых мы предлагаем вашему вниманию.

О нашумевшем файлообменном сервисе RapidShare не знает разве что самый ленивый или дремучий пользователь Интернета. Наверняка, каждый, кто читает эти строки, хоть раз да пытался скопировать какие-либо данные из недр сетевого сервиса, сталкивался со знаменитой рапидшаровской "капчей", томился в ожидании очередной порции закачки, а потом путался в своих многочисленных загрузках, проклиная правила игры, задуманные создателями "Рапидшары". Недолюбливает RapidShare бесплатных качальщиков и всячески принуждает их подписаться на платный сервис, в котором все ограничения снимаются, как по мановению волшебной палочки. Заговор, да и только.

Впрочем, не все так плохо, как кажется. Благодаря стараниям многочисленных энтузиастов, неустанно сражающихся за свободу пользования RapidShare, в Сети представлено немало бесплатных приложений, автоматизирующих скачивание файлов и самостоятельно раскладывающих их по полочкам. Именно о таких программных решениях, упрощающих жизнь вконец обленившимся "любителям халявы", и пойдет речь в нашей сегодняшней заметке. Готовьте рапидшаровские ссылки для закачки - мы приступаем к обзору.

Raptor (1,4 Мб). Разработка отечественных кудесников. Требует для запуска установленный в операционной системе компонент .NET Framework версии 2.0 либо выше. Менеджер оснащен интерфейсом на русском языке, умеет взаимодействовать со списками закачек, автоматически загружаться при старте Windows и работать через прокси-сервер. В программе реализована статусная панель, отображающая различные информационные сообщения о ходе скачивания файлов и возникающих при работе с сервисом RapidShare ошибках. На сайте "хищника" можно отыскать форум, предназначенный для общения с авторами утилиты и решения различных вопросов и проблем.

Universal Share Downloader (5,2 Мб). Программное творение нашего соотечественника по прозвищу Dimonius (в миру Дмитрий). Приложение поддерживает работу не только с "Рапидшарой", но и с другими популярными файлохранилищами, взаимодействие с которыми осуществляется за счет подключения дополнительных плагинов. Для эффективного и безошибочного скачивания файлов в утилите реализован как ручной ввод кодов "капчи", так и автоматический. Universal Share Downloader имеет русифицированный интерфейс, умеет работать по расписанию и обновляться через Интернет. Дополнительно к своей программе Дмитрий сварганил внушительный FAQ-лист, содержащий исчерпывающие ответы на часто задаваемые пользователями вопросы. Ознакомиться с содержимым справочного пособия можно на сайте разработчика.

RapGet (470 Кб). Маленькая, но функциональная утилита для скачивания данных с различных файлообменных серверов, коих в базе программы насчитывается аж 68 штук! По словам разработчика Александра Ширяева, при создании RapGet делался акцент на объединении всех положительных сторон других аналогичных продуктов, и поэтому нет ничего удивительного в том, что менеджер получился очень неплохим и интересным. Вот далеко не полный перечень его возможностей: работа по расписанию, одновременная загрузка с нескольких серверов, поддержка удаленного управления закачками через веб, интеграция с браузерами Internet Explorer и Opera, слежение за буфером обмена Windows. Внушает списочек? Добавьте сюда мультиязычный интерфейс программы (48 языков) и все сомнения о полезности RapGet в компьютерном хозяйстве отпадут сами собой.

RapidHarvest (5,6 Мб). Еще одна утилита, позволяющая ввести сразу все нужные рапидшаровские линки и забыть обо всей головной боли. Программа автоматизирует целый ряд задач, связанных с "Рапидшарой", как-то: работа со списками загрузок, переключение между различными прокси-серверами, выдерживание таймаутов между закачками, выключение компьютера после завершения копирования данных из Сети. Лестных слов заслуживает также спартанский интерфейс RapidHarvest, выверенность настроек и прочие мелочи, наподобие поиска по листингу скачиваемых файлов.

И завершим обзор упоминанием о написанной на языке Java и распространяемой с открытыми исходными кодами программе JDownloader. По заложенному разработчиками функционалу она во многом идентична рассмотренному выше инструменту Universal Share Downloader. В частности, JDownloader также поддерживает механизм плагинов, расширяющих возможности приложения, умеет распознавать "капчи" и качать файлы в несколько потоков. Будучи написана на межплатформенном языке, программа работает в любых операционных системах и обязательно придется по душе законопослушным и чтущим копирайт пользователям файлообменной сети RapidShare.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.