Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В помощь автомобилистам

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   13.11.2008

Для владельцев многоцилиндровых "железных коней" и тех, кто только собирается влиться в сплоченные ряды автолюбителей, "КТ-Онлайн" составила список мобильных помощников, работающих на платформе Java.

"Те, у кого нет автомобиля, мечтают его купить. Те, у кого он есть, мечтают его продать". Эта мудрая и всем известная фраза из кинокомедии Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля" не потеряла своей актуальности и в настоящее время. Действительно, приобретая многоцилиндрового "железного коня" (особенно - в кредит), мы приобретаем целый ворох проблем. Любая машина - бюджетная или супердорогая - требует различных финансовых затрат, связанных с оплатой стоянки, посещением автозаправок и моек, сервисным обслуживанием и прохождением технических осмотров, ежегодным страхованием "ласточки", приобретением для нее всевозможных аксессуаров и запчастей. Но главное - все это надо держать в голове! Забот и хлопот - море, но с ними вполне можно разобраться играючи - если воспользоваться помощью рассматриваемых ниже мобильных приложений для сотовых телефонов и портативных устройств, поддерживающих технологию Java 2 Micro Edition.

CarManager

Сайт: 8mobile.org
Разработчик: Отторино Бруни
Размер: 92 Кб
Стоимость: 4 евро

Итальянская программа, позволяющая пользователю вести бухгалтерию по целому автопарку. При помощи CarManager можно взять "на карандаш" и папин Volvo S80, и мамин Mitsubishi Lancer, и дедушкин Daewoo Espero лохматого года выпуска. Руководствуясь тремя вкладками в главном окне приложения (Fuel, Trips и Expenses), не составит труда отследить топливный аппетит машин, зафиксировать маршрут в дальних поездках плюс сохранить информацию о всевозможных систематических тратах, например за парковку и мытье четырехколесных друзей, и прочих финансово-технических моментах. Функционал Java-мидлета очень даже неплох. Самое главное - не забывать вести подробный учет всего и вся, вовремя конспектируя каждую важную деталь, так как в противном случае толку от такого автомобильного менеджера будет с гулькин нос. При желании хранимые в базе программы сведения легко анализируются через меню Statistics или могут быть пересланы в компьютер по электронной почте для более скрупулезного изучения динамики затрат. В процессе отсылки данных CarManager в обязательном порядке интересуется форматом экспортируемых записей (Microsoft Excel или CSV, разделенный запятыми) и их объемом, предоставляя пользователю возможность отправить как отдельную выборку за указанный промежуток времени, так и всю базу целиком. При желании доступ к последней можно закрыть паролем. Тем, кто отважится на покупку полной версии приложения, напоминаем, что оплатить покупку можно только кредиткой или средствами платежной системы PayPal.

"Яндекс.Пробки 2.0"

Сайт: mobile.yandex.ru/maps
Разработчик: компания "Яндекс"
Размер: 140 Кб
Стоимость: бесплатно (за исключением оплаты сетевого трафика)

Ни для кого не секрет, что основная беда большинства мегаполисов - автомобильные "пробки". Осознавая сей, в общем-то, далеко не радостный факт, отечественная компания "Яндекс" разработала мобильный сервис "Пробки 2.0", призванный облегчить жизнь автолюбителям. Сервис представляет собой оперативную карту загруженности городских магистралей, отображаемую на дисплее сотового телефона и составляемую, среди прочего, на основе автоматически получаемых и обрабатываемых пользовательских данных. Информацию о скорости проезда по тем или иным улицам в режиме реального времени предоставляют добровольцы. Для участия в программе владельцу мобильника или коммуникатора с GPS-приемником достаточно установить обновленное приложение "Яндекс.Карты" и включить в нем функцию "сообщать о пробках" для автоматической трансляции необходимых сведений на сервер сервиса. Помимо заторов программа демонстрирует расположение используемых госавтоинспекторами видеокамер, места ДТП, проведения дорожных работ и работы эвакуаторов. Чтобы повторно не загружать данные через GPRS/EDGE и не тратить деньги, столичные автовладельцы могут вручную скачать и установить файл с картой Москвы в свое мобильное устройство.

FuelCalc

Сайт: iulabs.com
Разработчик: Иван Усков
Размер: 9 Кб
Стоимость: бесплатно

В вашем авто нет бортового или, как его еще называют, маршрутного компьютера? Не беда. Отчасти компенсировать отсутствие электронной штуки поможет приложение FuelCalc. Оно не только поведает владельцу машины об аппетите "железного коня" и продемонстрирует общий пробег авто, но и расскажет о количестве сожженного топлива и истраченных на бензин денег. Помимо этого мобильная программа умеет рассчитывать средний расход горючего на всем маршруте, среднюю цену литра бензина, средний дневной пробег и среднюю "стоимость" одного километра проделанного пути в денежных единицах. Такая вот полезная софтина. Кстати, если кто-то возжелает расширить возможности автомобильного помощника, напоминаем, что исходники мидлета можно скачать по этой ссылке, а обсудить приложение можно на форуме сайта Sony Ericsson Club, на страницах которого успел засветиться сам автор разработки.

Автодневник

Сайт: almex.ru/projects/avto
Разработчик: ООО "Алмекс Мобайл"
Размер: 33 Кб
Стоимость: 5 долларов США в год

Мидлет, созданный суровыми новосибирскими программистами специально для того, чтобы пользователь мог следить за состоянием и своевременным обслуживанием своего драгоценного автомобиля. Приложение хранит в своей базе сведения о заправках, поездках, посещениях сервисных станций и технических осмотрах, покупках запчастей и аксессуаров для любимой "ласточки". На основании накопленных данных "Автодневник" формирует различного рода статистику, как то, допустим, затраты на страховку или топливо. Особая фишка программы - умение синхронизироваться и хранить данные на удаленном сервере. Для забывчивых автовладельцев в мидлете реализована простенькая записная книжка с опцией напоминания о запланированных событиях. Несмотря на то, что "Автодневник" носит статус коммерческой программы, пользоваться цифровым помощником можно совершенно бесплатно - в течение 30 дней. По истечении указанного срока потребуется ввести код активации, стоимость которого эквивалентна цене нескольких литров бензина. Скачать приложение можно также с WAP-сайта avto.almex.ru.

Мобильные ПДД

Сайт: reactivephone.ru
Разработчик: Иван Семенов
Размер: 3,3 Мб
Стоимость: бесплатно

Находка для тех, кому в недалеком будущем предстоит сдача экзаменов в ГИБДД. Программа позволяет потренироваться в решении экзаменационных задач на мобильном телефоне и подкрепить теоретические навыки, необходимые для управления транспортными средствами и получения водительских прав категорий "A" и "B". Для успешной сдачи экзамена потребуется ответить на 20 вопросов, допустив при этом максимум две ошибки. В случае неправильного ответа приложение отображает на дисплее портативного устройства комментарий к текущему вопросу. Мидлет будет одинаково полезен как для начинающих автолюбителей, так и для бывалых водителей, желающих на досуге освежить в памяти тот или иной пункт правил.

И напоследок - несколько слов о линейке мобильных программ Live Cell Phone Traffic Cam. Разработанные американской компанией 3rd Dimension, они сослужат добрую службу читателям "Компьютерры-Онлайн", проживающим в Штатах и разъезжающим на тамошних "баржах", задумчивых и неповоротливых. Особенность приложений заключается в том, что с их помощью можно получить доступ ко всевозможным городским камерам видеонаблюдения, воочию в реальном времени оценить степень загруженности той или иной дороги и заранее спланировать оптимальный маршрут передвижения по мегаполису в объезд автомобильных пробок и заторов. Для копирования той или иной программы в память портативного устройства необходимо щелкнуть по кнопке Download Now, указать свой номер телефона и дождаться SMS-сообщения со ссылкой на исполняемый файл выбранного мидлета.

Удачи на дорогах!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.