Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильные справочники

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   01.10.2008

Обзор десяти бесплатных приложений-справочников, функционирующих в любых сотовых телефонах и портативных устройствах с поддержкой технологии Java 2 Micro Edition.

Что ни говори, а технологии Java 2 Micro Edition удалось-таки занять свое место под солнцем и в очередной раз продемонстрировать доминирующую концепцию Java-платформы, предложенную компанией Sun Microsystems. И поскольку рынок мобильного контента, особенно игрового, в настоящее время растет как на дрожжах, не акцентировать на нем внимание просто невозможно. А так как обзор игровых приложений - не наша стезя, мы остановимся сегодня на каких-нибудь программах, интересных не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Например, на мобильных справочниках, функционирующих в любых сотовых телефонах с разрешением дисплея от 128х160 пикселей.

World Flags

Сайт: gsmdev.com/projects/world-flags
Размер: 100 кбайт

Справочник, содержащий изображения 260 флагов со всего мира - независимых и непризнанных государств, зависимых территорий, регионов, городов, международных организаций и общественных движений. Идеальная находка для тех, кто проявляет интерес к вексиллологии - дисциплине, занимающейся изучением флагов, знамен, штандартов, вымпелов и прочих предметов подобного рода. Помимо классификации типов, значений и символики флагов в программе реализована простейшая викторина, позволяющая в игровой форме проверить на прочность свои профессиональные знания в данной области. Интерфейс приложения исключительно английский. Скачать World Flags в мобильник можно с указанного выше сайта разработчика. Для устаревших устройств с низким объемом памяти предусмотрена соответствующая версия справочника.

Справочник почтовых индексов России

Сайт: odd.3dn.ru/load/2-1-0-9
Размер: 352 кбайт

Кто по привычке или по долгу службы часто пользуется услугами федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", знает, что правила оформления почтовых отправлений требуют обязательного указания шестизначного индекса адресата. От точности написания индекса зависит скорость доставки письма, бандероли или посылки. Если при заполнении адресной информации вдруг возникнут сомнения в точности индекса места назначения отправления, то на помощь придет установленное в телефон приложение PostID-RU, хранящее в своей базе данных более 46 тысяч почтовых индексов, используемых на территории Российской Федерации. Для удобства пользователя в программе реализована система поиска как по номеру индекса, так и по названию населенного пункта (отделения связи). Авторами справочника являются Сергей Кирюнин и Владимир Белаш.

Справочник пищевых добавок

Сайт: microforms.mobile-mir.com/download_ru.html
Размер: 40 кбайт

В настоящее время на прилавках магазинов и супермаркетов все чаще и чаще фигурируют продукты питания, содержащие пищевые добавки - вещества, придающие изделию определенный аромат, цвет, вкус, консистенцию и прочие свойства. Разобраться в многообразии добавок, обозначаемых литерой E и уникальным цифровым кодом, поможет справочник, созданный средствами пакета microForms. Программа хранит в своей базе данных массу полезной информации о пищевых добавках и позволяет в два счета определять, какие продукты нежелательно употреблять в пищу. Что касается упомянутого пакета microForms, то с его помощью практически из любого подходящего исходного материала формата CSV или XDXF можно компилировать собственные мобильные справочники. О нюансах создания таковых подробно расписано на странице утилиты.

Countries

Сайт: pers.narod.ru/soft/java2me.html
Размер: 200 кбайт

Справочник, основанный на XML-парсере Константина Книжника и хранящий исчерпывающую информацию о разных странах мира, коих в базе программы более двухсот. При помощи мидлета Countries можно не только улучшить свои познания в области географии, но и совершить виртуальное турне по различным государствам, узнать о том, на каких континентах они расположены, об используемой форме правления, денежных единицах, численности населения, климате и многом другом, включая основные статьи экспорта, международный телефонный код и территориальный домен страны (он же код ISO 3166-1 alpha-2). Для удобства работы с приложением предусмотрена функция поиска, вызываемая из контекстного меню и ускоряющая доступ к интересующим сведениям.

Bankomat

Сайт: duke-srg.narod.ru/j2me
Размер: 44 кбайт

Банкоматы, избавившие людей от необходимости носить с собой наличные деньги, безусловно, удобны, однако найти из них подходящий порой бывает не так просто. В таких случаях верным помощником может оказаться мобильное приложение Bankomat, в памяти которого хранится информация о более чем полутора тысячах банкоматов Москвы и Московской области, принадлежащих десяти различным банкам. В программе предусмотрен поиск банкоматов по названию улицы и ближайшей станции метро. Для каждого банкомата справочник отображает на дисплее телефона полный адрес, место установки, время работы, телефон и номер филиала банка, обслуживающего банкомат.

Moscow-FM

Сайт: javawidget.com/DataBase_rus.htm
Размер: 60 кбайт

Несложно догадаться, что Moscow-FM - это мобильный гид по московским радиостанциям, вещающим в FM- и УКВ-диапазоне частот. Этакий цифровой помощник для настройки на нужную волну. Как отмечает автор приложения (да-да, тот самый Константин Книжник), самое замечательное в программе то, что она содержит миниатюрный XML-парсер, и данные о радиостанциях оформлены в виде стандартного файла формата XML. Благодаря этому, используя исходники продукта (таковые прилагаются в комплекте), любой, более-менее разбирающийся в программировании пользователь может легко сварганить аналогичное приложение для показа любых других данных, для чего достаточно написать свой XML-файл. Вот так, оказывается, все просто.

Dream Expert

Сайт: odd.3dn.ru/load/2-1-0-7
Размер: 700 кбайт (полная версия)

Мобильный справочник, включающий в себя сонники Миллера, Фрейда, Хассе и хранящий в своей базе порядка четырех с половиной тысяч толкований снов. Чтобы расшифровать сновидение и заглянуть одним глазком в будущее, необходимо восстановить общую атмосферу и структуру сна, определить его ключевые составляющие (встреча, поцелуй, вечеринка и проч.) и затем вбить их в поисковое окошко программы, предварительно определившись с используемым словарем. Если искомая фраза присутствует в базе данных приложения, то она отобразится в списке найденных слов. Регистр букв при вводе данных роли не играет, а сами слова лучше набирать не полностью, ограничиваясь первыми тремя-четырьмя буквами. Это ускорит поиск и значительно упростит работу с программой. Изначально Dream Expert комплектуется тремя словарями-сонниками, но при необходимости можно вручную добавить новые словари или удалить ненужные, сократив тем самым размер исполняемого файла приложения. О том, как проделать эти хитрые операции, рассказано на странице программы.

AllRussia

Сайт: pers.narod.ru/soft/java2me.html
Размер: 460 кбайт

Справочное приложение с информацией о восьмидесяти трех равноправных субъектах, входящих в состав Российской Федерации. В программе представлены: подробные описания федеральных округов и экономических районов каждого региона, детальные сведения об административно-территориальном делении регионов (число районов, городов, городских районов и округов, поселков городского типа), исчерпывающие данные об их географическом расположении, истории возникновения, климате, экосистеме, гидрографии, часовых поясах, экономических и прочих ресурсах. Для каждого выбранного субъекта приложение демонстрирует также код ОКАТО (общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления) и автомобильный код, используемый в государственных номерах автомобилей. В общем, AllRussia - вещь нужная и полезная, особенно для изучения федеративного устройства России.

PostCodesUA

Сайт: dksrv.narod.ru
Размер: 120 кбайт

Если верить системе статистики Spylog, то около 10% читателей "Компьютерры-Онлайн" проживают на Украине. Это значит, что в десяти случаях из ста, читателю данных строк будет интересно узнать о существовании PostCodesUA - мобильного справочника почтовых индексов всех населенных пунктов Украины. Пользоваться приложением несложно: просто выбираем подходящую область, затем район, город, поселок или село, в котором проживает любимая бабушка, и тут же получаем на дисплее портативного устройства требуемый почтовый код. Функция поиска в программе отсутствует. Зато истинных ценителей украинского языка обязательно порадует интерфейс программы, выполненный с использованием национальной мовы.

Мобильный Вектор

Сайт: vsmap.ru/pages.php?ID=28
Размер: 365 кбайт

Наконец, читателям "КТ-Онлайн", проживающим в Сургуте (мы просто уверены, что найдутся и такие), мы спешим порекомендовать взять на заметку адресно-телефонный справочник "Мобильный Вектор" с которым затеряться среди предприятий родного сибирского города ну никак не получится.

Мобильное приложение обеспечивает эффективный поиск по каталогу организаций и фирм, ведущих свою деятельность на территории Сургута, а также предоставляет пользователю мгновенный доступ к базе номеров телефонов экстренных, аварийных и справочных служб. Программа проста в освоении и работает на любых портативных устройствах, поддерживающих профиль MIDP первой версии и допускающих запуск увесистых мидлетов. Справочник распространяется бесплатно (как, впрочем, и все упомянутые ранее продукты) и доступен для загрузки в разделе "Скачать" официального сайта компании "ВекторСофт".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.