Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Современные неттопы: дёшево и красиво

АрхивПлатформа
автор : Олег Нечай   23.03.2011

Неттопы - миниатюрные настольные компьютеры со скромной производительностью, но при этом красивые, бесшумные и недорогие.

Само слово "неттоп" (nettop) придумали в 2008 году маркетологи компании Intel: оно сложено из английских слов net ("сеть") и desktop (здесь: "настольный компьютер"). Этим словом назвали компактные и дешёвые (Basic PC, от 100 до 300 долларов) настольные ПК на основе процессоров Atom, оптимизированных для применения в таких машинах. Неттопы должны были отличаться впаянным центральным процессором, бесшумной пассивной системой охлаждения и недорогим программным обеспечением. Главные области применения неттопа - работа в интернете и локальной сети, а также в офисных приложениях. Иными словами, он запросто сможет заменить как простой домашний, так и офисный компьютер, к производительности которых не предъявляется высоких требований.

Ближайший родственник неттопа - нетбук, также построенный на базе чинов Atom. При этом неттоп не имеет встроенного дисплея и рассчитан на стационарное использование. Кроме того, некоторые неттопы можно использовать в качестве основы для домашнего медиацентра: они способны выводить высококачественный звук и видео высокой чёткости.

Аппаратная платформа

Классическая платформа для неттопов - одно- или двуядерный процессор Atom плюс наборы системной логики Intel 945GSE Express или 945GC Express со встроенной графикой Intel GMA 950 либо Intel NM10. При этом чипы Atom D410 и D510 оснащены встроенным контроллером оперативной памяти и графическим ядром Intel GMA 3150, которое отличается более высокой производительностью, чем GMA 950.

В некоторых конфигурациях в составе этой платформы может использоваться также дискретный графический ускоритель AMD/ATI HD4530 с поддержкой программного интерфейса Microsoft DirectX 10. Эта графика располагает достаточной мощностью для декодирования видео высокой чёткости и несложных компьютерных игр - по производительности она примерно соответствует графическому ядру в NVIDIA ION первого поколения.

Изредка встречаются модели, в которых вместо Atom используются "взрослые" процессоры Intel Core 2 Duo или Pentium Dual Core, но они не пользуются особым спросом из-за столь же скромной производительности, как и "атомные" неттопы, но неоправданно высокой цены.

Чаще всего в недорогих неттопах используется связка из процессоров Intel Atom и одночиповой логики NVIDIA ION. В этот чипсет встроено графическое ядро GeForce 9400M с 16 универсальными процессорами и поддержкой DirectX 10. Эта графика значительно опережает по производительности стандартные решения Intel, без проблем воспроизводит видео высокой чёткости и поддерживает технологию CUDA, обеспечивающую аппаратное ускорение воспроизведения Flash и обработки изображений в Adobe Phoroshop. Кроме того, GeForce 9400M вполне справляется с видеоиграми - разумеется, не с самыми требовательными к "железу".

Самые распространённые современные неттопы построены на базе новой платформы NVIDIA ION 2, которая объединяет в себе двуядерный процессор Intel Atom (Pineview), "южный мост" Intel NM10 и дискретный графический ускоритель NVIDIA GT218 c поддержкой программного интерфейса DirectX 10.1. Чип GT218 может состоять из 8 или 16 универсальных потоковых процессоров CUDA и работать на частоте 405 или 475 МГц (в отдельных случаях - до 535 МГц). По данным самой NVIDIA, восьмиядерный GT218 примерно соответствует по производительности GeForce 9400M G, а шестнадцатиядерный заметно его опережает.

Кроме того, платформа NVIDIA ION 2 поддерживает технологию NVIDIA Optimus, позволяющую при использовании операционной системы Windows 7 автоматически переключаться между встроенным в процессор графическим ядром и дискретным видео. Впрочем, эта возможность больше актуальна для нетбуков, работающих от аккумуляторной батареи, чем для неттопов, подключённых к электросети.

Платформа NVIDIA ION 2 может также использоваться в связке с процессорами AMD Athlon II Neo: здесь также применяется дискретное видео NVIDIA GT218, а в качестве чипсета выступает NVIDIA nForce 520L. В целом NVIDIA ION 2 с процессорами Athlon II Neo отличается более высокой производительностью, чем платформа с чипами Atom, поэтому такие модели стоят несколько дороже.

К сожалению, пока не существует неттопов на платформе AMD Fusion Brazos, которая представляет собой однокристалльную систему, объединяющую в себе вычислительные и графические ядра. Эта платформа заметно мощнее Atom последнего поколения и может стать его сильным конкурентом.

Археологическая редкость - неттопы на основе платформы VIA Trinity (процессор VIA Nano, чипсет VIA VX800 и графика VIA S3) и на базе чипов AMD Geode. По крайней мере, в российской рознице такой экзотики обнаружить не удалось.

Корпуса и комплектации

Типичный неттоп представляет собой устройство размером с небольшую книгу, укомплектованное подставкой для вертикальной установки на стол. Кроме того, многие неттопы можно крепить к задней панели мониторов через стандартные отверстия для кронштейнов VESA (100х100 мм) - в этом случае получается полноценный моноблок, пусть и с ограниченной производительностью.

Последние модели неттопов, как правило, оснащаются 2 Гбайтами оперативной памяти DDR2, 2,5-дюймовым "ноутбучным" жёстким диском ёмкостью от 160 до 500 Гбайт, многоформатным картридером, несколькими портами USB 2.0 и сетевым портом 10/100/1000 Ethernet. Во многих компьютерах также устанавливаются беспроводные адаптеры Wi-Fi, реже - Bluetooth, такие машины можно опознать по небольшой антенне.

Практически все без исключения неттопы оборудованы 3,5-миллиметровыми аналоговыми аудиовыходами/аудиовходами и обычными "компьютерными" видеовыходами VGA или DVI, а универсальный цифровой интерфейс HDMI есть во многих, но далеко не во всех моделях. Поэтому если вы планируете использовать такой компьютер в качестве медиацентра, убедитесь в наличии порта HDMI.

В силу габаритов в неттопах редко встречаются встроенные оптические приводы: их можно найти лишь в самых громоздких моделях - если такой термин вообще употребим к этим компактным машинам. В подобных неттопах используются "ноутбучные" тонкие приводы DVD-RW или Blu-ray, причём как с лотковой, так и со слотовой (щелевой) загрузкой.

Вопреки первоначальной задумке инженеров Intel, подавляющее большинство неттопов оснащается активной системой охлаждения. Без вентиляторов обходятся только самые "медленные" модели на основе чипов Atom предыдущего поколения (в частности, Atom 230), но в продаже их найти всё сложнее. Что касается шумности работы кулеров, то она варьируется в довольно широких пределах, в зависимости от конкретной модели. Среди последних моделей мы не нашли абсолютно бесшумных неттопов (всё-таки миниатюрные 50-миллиметровые кулеры шумнее больших и низкооборотистых 120-миллиметровых), но, разумеется, в большинстве своём они гораздо тише полноразмерных десктопов.

Обычная комплектация неттопа - подставка, внешний блок питания, аналогичный ноутбучному (энергопотребление "атомных" моделей очень редко превышает 50 Вт) и диск с драйверами и операционной системой. К компьютерам, которые можно устанавливать на заднюю панель монитора, также обычно прилагается крепёж VESA. Дорогие модели нередко комплектуются проводными или беспроводными мышью и клавиатурой, а машины, рассчитанные на использование в качестве медиацентра, - также беспроводным пультом дистанционного управления. В комплекте некоторых неттопов встречаются и довольно необычные устройства. Например, Acer Revo RL100 поставляются с беспроводным манипулятором Wireless Magic Pad, который может работать либо как сенсорная клавиатура, либо как сенсорная панель с поддержкой мультитач.

Типичная операционная система для моделей на платформе NVIDIA ION 2 с процессорами Atom и Athlon II Neo - Windows 7. Более слабые конфигурации могут быть укомплектованы Windows XP. Встречаются модели с DOS и Linux, а, например, хорошо известная в России гонконгская компания 3Q Technology любит предустанавливать на свои неттопы мобильную операционную систему MeeGo - совместную разработку Intel и Nokia на основе ядра Linux. В продаже есть и машины без установленной операционки.

Производители

Разумеется, вы будете правы, если скажете, что все неттопы выпускаются на нескольких крупных фабриках в Китае. Тем не менее обилие российских брендов среди формальных "производителей" таких компьютеров весьма впечатляет. Такого не было даже в начале двухтысячных, когда на рынке присутствовало несколько десятков отечественных брендов ноутбуков. Но если крупные международные вендоры лэптопов за счёт разнообразия моделей и оперативного их обновления вытеснили мелких отечественных поставщиков, не имеющих таких больших возможностей, то неттопы пока остаются штучным товаром.

Среди иностранных производителей неттопов, хорошо представленных на российском рынке, стоит назвать тайваньских гигантов Acer и ASUS, гонконгские 3Q и Zotac, а также тайваньские же ASRock и ViewSonic. Отечественные вендоры представлены марками Aquarius, Depo, Desten, iRU, Meijin, Oldi Computers, Wexler, USN, "СМ Компьютер" и множеством мелких производителей, собирающих подобные машины под заказ. Кроме того, 3Q производит свои неттопы и в России. Самые интересные модели предлагают, как правило, зарубежные фирмы, зато у российских марок встречаются довольно неожиданные конфигурации и весьма выгодные предложения. К тому же проблемы гарантийного ремонта зачастую проще решить с местным сборщиком, чем с иностранными компаниями.

Цены

Модели начального уровня можно приобрести за 8-10 тысяч рублей. Это будет компьютер на платформе Intel или NVIDIA ION с чипом Atom класса 230-N270, с гигабайтом оперативной памяти DDR2 и винчестером на 160 Гбайт.

Средняя цена "атомного" неттопа в российской рознице - 12-13 тысяч рублей. За эту сумму можно приобрести современный компьютер на платформе NVIDIA ION с процессором Intel Atom, 2 Гбайтами оперативной памяти и винчестером на 250-320 Гбайт. Такой неттоп может быть оснащён встроенным оптическим приводом DVD-RW.

Примерно в 15-17 тысяч рублей обойдётся компьютер на базе NVIDIA ION 2 с двуядерным процессором Atom последнего поколения или Athlon II Neo, 2 Гбайтами ОЗУ DDR3 и жёстким диском на 320-500 Гбайт. Возможна комплектация ТВ-тюнером, модулями Wi-Fi и Bluetooth, мышью и клавиатурой.

Во второй части мы присмотримся к некоторым моделям неттопов, продающихся в российских магазинах, - в том числе и к компьютерам отечественных брендов.

На следующей странице: описание нескольких неттопов, которые можно приобрести в российских магазинах.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.