Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Jetway HI05: доступная i5-платформа

АрхивПлатформа
автор : Константин Иванов   09.12.2009

Системные платы Jetway не только дёшевы и практичны. Они, к тому же, красивы и подчас удивляют реализацией интересных и востребованных инженерных решений. Сегодня мы рассмотрим одно из лучших произведений компании за все годы её существования.

Платформа Core i5 – одна из самых популярных для апгрейда в настоящее время. Системных плат под неё вполне достаточно. Сегодня речь пойдет о варианте, предназначенном для пользователей, которые не увлекаются разгоном и ценят недорогие решения, готовые принять начинку со старого ПК.

Характеристики Jetway HI05

Что можно сказать про данную системную плату? Вполне серьёзная начинка: два сетевых разъёма, 8 USB-портов на задней планке, eSATA – всё, чтобы соответствовать современной системе. Внутренних контактовых USB-блоков целых три, а не два, как обычно, и помимо них IR и HDMI_SPDIF-интерфейсы. Значит, можно собрать продвинутый медиацентр, выведя на лицевую часть USB-хабы, кард-ридеры, разъёмы звуковой карты, реобасы, приёмник ИК-сигнала и т.п.

Теоретически, одновременно к плате можно подключить 14 USB-устройств (кстати, максимальное число по спецификациям чипсета Intel P55), чего должно хватить практически для любого случая.

Нет Floppy-разъёма, но в эпоху флэшек флопповод смотрится динозавром. Впрочем, для любителей старины всё равно кое-что есть – оставлены интерфейсы IDE, LPT и COM. Последние два – опциональны, то есть к ним надо искать удлинители с разъёмами или подключать напрямую.

Cross-Fire X поддерживается официально, о чём свидетельствует логотип на страничке продукта. А вот что касается SLI... Мы уверены, и этот режим плате под силу, надо лишь подождать очередного обновления BIOS. Тут, видимо, вмешивается нежелание делать отчисления NVIDIA, характерное для некоторых производителей. Разработчик также сэкономил на комплектации, обойдясь без мостов для SLI и CF. Единственный плюс комплектации – выносная планка с двумя USB-портами.

Скорость первого верхнего графического порта – 16x, второго – 8x, но, как показывает практика, это для акселераторного тандема не страшно, ибо восьми линий вполне хватает даже для топовых моделей.

Внешность и расположение

На нижеследующем фото первоначальная, выставочная версия платы.

Jetway HI05 – новинка для России, продажи начнутся с декабря. На "Яндекс.Маркете" и других ресурсах Рунета опубликовали фото платы (которое вы только что видели), однако оно несколько отличается от реальности. В частности, текстолит не синий, а черный, более красивый и уместный по стилю. PCI-разъёмов не два, а три, но это даже плюс для тех, кто собирается делать апгрейд.

Можно легко перенести с собой на новый ПК тюнер, звуковую карту, HDD-контроллер и т.п. Кстати, очень удачно, что инженеры Jetway разместили эти три PCI-слота кучно и снизу. Как показывает практика, именно такое расположение позволяет избежать случаев, когда картам периферии мешают системы охлаждения видеокарт и другие компоненты.

То же самое касается SATA-разъемов, которые распределены таким образом, чтобы не мешать акселераторам, хотя у конкурентов эти порты просто повернуты параллельно системной плате.

С правой стороны, ниже разъема питания системной платы, находятся три кнопки Reset, Power, Clear CMOS – отличное средство для тех, кто не любит джамперы и предпочитает перезагружать, включать и отключать систему без подключения индикаторов корпуса (допустим, мастера или тестировщики).

Надо отметить, что кнопка Clear CMOS продублирована на заднюю планку материнской платы, так что экстренно восстановить работоспособность системы можно и не разбирая корпус. Очень помогает в случае неудачного разгона или проставления неверных параметров. Не обошлось и без фирменной "примочки" Jetway – POST-табло, две цифры которого демонстрируют как информационные коды при старте системы, так и температуру процессора, когда система загружена и работает.

Чем поражают платы Jetway серии Hummer Studio, так это своими массивными и красивыми системами охлаждения, в чём мы уже убедились во время теста HA08 – модели для платформы AMD. Jetway HI05 не стала исключением: вид СО, в которой сочетаются красный и чёрный цвета, очень впечатляет.

Можете обратить внимание, что над слотом для главного акселератора нет радиатора. Все верно, по спецификациям чипсета P55 нет четкого разделения на северный и южный мосты, вместо них общий мост P55, который располагается справа, на месте южного моста.

На что ещё надо обратить пристальное внимание, так это на производителя сокетного разъёма. Им является LOTES (об этом гласит надпись на разъёме), и это хорошо. Почему хорошо? Наши коллеги с портала AnandTech.com на днях выявили серьёзную проблему нового разъёма LGA 1156. Если его производителем являлся Foxconn, то из-за недостаточного контакта установленный процессор мог перегореть. А вот разъёмы производства фирм Tyco AMP и LOTES оказались лишены этого дефекта.

В работе

Подсистема питания имеет десятифазную компоновку, а это значит, что обеспечена стабильная работа для процессоров всей линейки i5 и i7, предназначенных для Socket 1156.

Установка Windows 7 на Jetway HI0 прошла без проблем. Даже не пришлось обращаться к комплектному DVD, все драйвера были или сразу установлены системой или скачаны из Интернета.

BIOS довольно продвинутый. К примеру, есть мониторинг температур, имеются опции автоматического слежения за оборотами вентилятора, включение и отключение технологии Turbo Boost, при которой происходит автоматический разгон процессора. Кстати, наш тестовый процессор Intel Core i5-750 оказался способен самостоятельно "погнаться" с 2,66 до 3,2 ГГц. Вот так легко и просто, перейдя на платформу i5, даже домохозяйка, а не какой-нибудь "продвинутый пользователь", получает 540 МГц бесплатно.

А вот что касается самостоятельно разгона, то всё гораздо скромнее. BIOS, что шёл на плате, не давал нам поднять напряжение, в результате чего процессор взял только 3,45 ГГц. Разработчик поделился с нами бета-версией BIOS, в результате чего удалось дойти до 3,6 ГГц, но это нельзя назвать нормальным результатом, так как на других платах Intel Core i5-750 легко берёт частоту в 4 ГГц. Представили Jetway заверили нас, что будут работать над результатом, но, как показала практика, оверклокинг коньком системных плат этой компании не является.

Справедливости ради надо отметить, что модели других производителей системных плат с Socket 1156 не без греха. Представители Asrock не могут управлять вентиляторами, модели Gigabyte могут после перезагрузки терять связь с видеокартой (спасает только полное обесточивание и включение по новой). Вообще, мы бы не стали советовать спешить с покупкой – лучше бы ознакомиться с отзывами владельцев и, может быть, подождать второй, переработанной версии плат. Платформа с Socket 1156 оказалась несколько сыроватой.

Итоги

Jetway HI05 – красивая плата с достаточным числом интерфейсов, стабильной работой и невысокой ценой. В минусах – нелояльность к разгону, довольно скудная комплектация.

Идеальный пользователь платы – тот, кто хочет собрать недорогой, достаточно мощный (вспомним авторазгон четырёхъядерного процессора до 3,2 ГГц) "системник", на основе которого можно и видеомонтажом заниматься, и в игры играть, в том числе и при помощи связки из двух видеокарт. Если ваш выбор пал на бюджетный сектор, то это действительно заманчивое предложение.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.