Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Antec Fusion 430: театр, а не компьютер

АрхивКорпуса и кулеры
автор : Константин Иванов   27.10.2008

Корпус для медиацентра – вещь имиджевая. Это как телефон Vertu, ценность которого не в начинке, а в оболочке. Даже самый красивый башенный корпус не обойдёт медиацентр.

Корпус для медиацентра – вещь имиджевая. Это как телефон Vertu, ценность которого не в начинке, а в оболочке. С функциональной точки зрения стандартный башенный корпус будет выглядеть лучше и обойдется дешевле, но даже самая красивая модель не обойдёт медиацентр. А всё дело в традиции.

Что такое hi-end-аудиовидеотехника? Внешне - это прямоугольные коробочки с экзотическими лейблами, которые стоят на полочках под "плазмой". Стало быть, медиацентр должен выглядеть так же, тогда вся дорогая техника будет сочетаться идеально… внешне.

Вы скажете, глупость? Многие владельцы "цифровых домов" и домашних кинотеатров так не считают. Они не переживут, если вместо ещё одного строго-красивого блока будет какой-то стандартный корпус. Это что, мальчик к телевизору принёс свой компьютер? Несолидно! "Блочный" медиацентр - очень хорошо!

И в чёрном, и в серебристом исполнении Antec Fusion 430 внешне выглядит именно как дорогой усилитель класса hi-end: передней стенка с полированной алюминиевой поверхностью "под металл", ЖК-окошко с полоской эквалайзера, большой круглый металлический регулятор громкости звука, металлические кнопки управления, датчик для приёма команд с ПДУ. В общем, полный пакет.

Ну, это снаружи, а что же внутри?

Основные технические характеристики Antec Fusion 430 (Fusion V2):
  • Производитель - Antec (www.antec-russia.ru)
  • Страничка продукта: ссылка
  • Форм-фактор, спецификация - HTPC корпус
  • Цвета корпуса - чёрный или серебристый
  • Стандарт поддерживаемых мат. плат - Micro ATX (24 x 24 см)
  • Материал - сталь (0,8 мм), алюминий
  • Блок питания - 430 Вт, 80 мм, тихий, ATX12V 2.0 с активным PFC
  • Вентиляторы - 2 x 120 мм, регулятор оборотов, TriCool
  • Внешние разъёмы на лицевой части - 2 x USB 2.0, IEEE 1394, микрофонный вход и аудиовыход
  • Кол-во внешних 5,25" отсеков - 1
  • Кол-во внутренних 5,25" отсеков - 1
  • Кол-во внутренних 3,5" отсеков - 2
  • Слоты расширения - 4
  • Габариты (В, Ш, Г), см - 14 x 44,45 x 41,4
  • Вес (нетто), кг - 8,5
  • Предпочтительные ОС - Windows MCE 2005, Windows Vista Home Premium/Ultimate
  • Цена в России - 6800 рублей ($250)

Перед нами низкопрофильный корпус, но не надо путать его с форматом Desktop ("лежачий" корпус, на который принято устанавливать монитор). Давайте поставим на Antec Fusion 430 монитор, что из этого выйдет?

Ничего особо красивого. Смотрится немного неестественно. Antec Fusion 430 – это не "лежачий" корпус, это корпус для HTPC (Home Theatre on PC - домашний кинотеатр на основе ПК), задача которого войти (в том числе и по габаритам) в круг домашней аудио/видео аппаратуры.

В общем, приступим к сборке HTPC, для чего снимем верхнюю крышку.

Убранство корпуса делится на три зоны: 1) отсек для двух винчестеров 2) отсеки для БП и оптического привода 3) отсек для материнской платы.

К сожалению, в Antec Fusion 430, несмотря на приличные габариты, нельзя установить полноразмерную материнскую ATX-плату. В то же время не будем забывать, что многие HTPC-корпуса не рассчитаны даже под mATX-платы, а наш корпус - рассчитан.

mATX-плату можно установить любую, но корпус вносит ограничения на комплектующие. Так, допускается установка видеокарт длиной не более 23 см (например, Radeon HD 4870, GeForce 8800 GTS 512). GeForce GTX 280/260 уже не влезут. Требование к кулеру – не выше 11,5 см (полная высота с учётом вентилятора). К примеру, Noctua NH-U9B высотой 12,5 см не влезет, а Noctua NH-C12P и Thermalright SI-128 SE высотой 11,4 и 11,5 см, соответственно, встанут впритык.

Вообще, если HTPC собирается для своего главного предназначения – смотреть HD/DVD-видео, то никаких проблем с комплектующими нет. Берётся, к примеру, плата ASUS M2A-VM HDMI, к которой можно легко, без дополнительных переходников, подключить ЖК-телевизор или плазменную панель.

Остаётся добавить двуядерный процессор. Лучше всего взять самый младший Athlon 64 X2, так как, во-первых, он меньше нагревается, а, во-вторых, львиная доля нагрузки по перекодированию фильмов всё равно ляжет на встроенное ядро ATI Radeon X1250, которое прекрасно справится со своей задачей. При этом можно обойтись боксовым кулером. У нас останется два свободных слота PCI и один слот PCI-E под тюнер, звуковую карту и, к примеру, Wi-Fi-модуль.

В случае с игровой системой наверняка будет выбрана материнская плата с поддержкой процессора Intel. И тут, учитывая, ограничение для видеокарт, необязательно брать модели из старшей линейки, достаточно какого-нибудь Core 2 Duo с частотой 2,66 ГГц, размер кэша также не имеет значения. При этом, принимая в расчёт хорошую продуваемость корпуса (подробнее об этом - далее) можно ограничится боксовым кулером. Ну, а если вы (именно для многочасовых игр, а не для просмотра видео) берёте топовый процессор, да ещё с разгоном (некоторые mATX-платы позволяют им побаловаться), то в качестве охлаждения рекомендуется что-то вроде Thermalright SI-128 SE, тогда процессорный кулер вряд ли напомнит о себе своим шумом.

Теперь о видеокарте. Скорее всего, мы лишимся одного PCI-слота, так как его займёт двухэтажная система охлаждения акселератора (штатная или новая). Если потеря слота критична, то придётся искать однослотовый тонкий водоблок и компактную систему СВО вроде Thermaltake PW 850i ProWater.

Для установки двух винчестеров отведена специальная корзина, причём крепление происходит на силиконовые шайбы, что (не всегда, но в большинстве случаев) снижает вибрацию склонных к ней жёстких дисков.

Место для третьего винчестера мы нашли над оптическом приводе. Вполне реально прикрутить сюда бокс типа Titan TTC-HD90.

Вместе с этим только один внешний 5-дюмовый отсек под HD/BD- или DVD-привод – это, на наш взгляд крайне мало. Вернитесь назад и посмотрите на фото открытого корпуса. Видите свободное место между приводом и винчестером? Вот его можно было занять под два отсека. Тогда можно было бы разместить до трёх оптических накопителей, либо два привода и отсек для панели звуковой карты, либо один привод и отсек для СВО.

Что безусловно порадует владельца Fusion 430, так это блок питания. Во-первых, мощности в 430 Вт с лихвой хватит на максимально возможную конфигурацию (топовый процессор, GeForce 8800 GTS 512, 3 винчестера, BD-привод, 4 планки памяти, звуковая карта и тюнер). Во-вторых, есть все нужные разъёмы, включая разборный 24-контактный, 4 SATA и 6-контактный (для видеокарты). В-третьих, на поверку БП оказался очень тихим, что вполне хорошо для модели с 80-мм вентилятором.

Тишине способствует и тот факт, что два 120-мм корпусных фирменных вентилятора TriCool снабжены трёхрежимным переключателем скоростей на 1200 / 1600 / 2000 оборотов в минуту. Комфортным считается минимальное значение, причём даже при этом продуваемость корпуса очень хорошая, поток воздуха очень даже ощутим рукой.

Хорошая вентиляция обеспечивается еще за счёт того, что корпус имеет множество решёток, к примеру, над процессорным сокетом или под винчестерным отсеком.

Собранный корпус может работать как обычный компьютер, но будет гораздо интереснее установить ОС Microsoft Media Center, взять в руки пульт и погрузиться в совсем новый мир пользования компьютерной техникой.

Antec Fusion 430, в отличие от другой модели - Fusion Remote - не имеет ПДУ в комплекте, так что его можно выбрать по своему вкусу, что понравится пользователям, которые любят сами подбирать все компоненты. Ведь не секрет, что цена некоторых ПДУ доходит до 15000 рублей, а это в два раза дороже, чем корпус. Высокая цена может быть в ряде случаев оправданна, ведь взамен вы получаете уникальные возможности.

Для любителей готовых решений тоже есть хорошая новость - производитель с недавнего времени принял решение комплектовать все "центры" ПДУ, совместимые как с "медиацентром" Windows, так и с фирменным софтом. Двухстрочный 32-символьный дисплей - отдельный шик.

Он способен выводить какую угодно информацию, заложенную в ПО. От температуры комплектующих, до температуры за окном (которую передают радиостанции в режиме RDS). Некоторые программные утилиты позволяют получить быстрый доступ к интернету и электронной почте.

Итоги

Всё было бы идеально, если бы не высокая цена. И претензия тут не к компании Antec, а ко всей индустрии. HTPC-корпуса всё ещё считаются продуктом элитарным, предназначенным для пользователей, которые легко отдадут 7-8 тысяч за корпус. Ведь за эти деньги можно взять красивый функциональный Full-Tower (в который можно установить полноразмерную материнскую плату, 6 винчестеров и до 5 оптических приводов), да ещё останутся деньги и на дисплей, и на ПДУ.

Но мы лишимся той самой "стоечной" концепции дорогой бытовой техники, того шарма и очарования, когда громкость звука регулируется не мышкой, а большой круглой ручкой. Среди своих прямых конкурентов Antec Fusion 430 смотрится очень достойно. Эта безупречно красивая модель, очень тихая и при этом для уровня HTPC вполне вместительная.


Благодарим компанию КАРИН за предоставленный на тестирование корпус
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.