Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Подставки для ноутбуков: защитим наши коленки

АрхивКорпуса и кулеры
автор : Константин Иванов   21.07.2008

Ноутбук - прекрасная вещь, с ним можно залезть на диван, лежать и пользоваться всеми благами цифровой цивилизации. Ну что может омрачить радость такого отдыха? Конечно же, нагрев!

Ноутбук - прекрасная вещь, с ним можно залезть на диван, лежать и пользоваться всеми благами цифровой цивилизации. Ну что может омрачить радость такого отдыха? Конечно же, нагрев! Даже если ноутбук с одноядерным процессором и без дискретной видеокарты - всё равно он может больно обжечь коленки, да и возможен его кратковременный выход из строя из-за перегрева. Чтобы избежать вышеописанных проблем придумали специальные охлаждающие подставки для ноутбуков. В сегодняшнем обзоре мы сравним между собой три модели производства компаний Titan и Floston.

Titan TTC-G6TZ

  • Поддержка ноутбуков: до 20"
  • Количество вентиляторов: 4
  • Диаметр вентилятора, обороты: 60 мм, 2800 об/мин;
  • Воздушный поток: 71,4 кубических футов/ мин;
  • Габариты: 310-400х115х32мм;
  • Масса: 360 г;
  • Уровень шума: до 26 дБА;
  • Жизненный цикл: 60 тыс. часов.
  • Цена: 570 р.

Главная фишка этой модели - раздвижной механизм, который меняет ширину подставки так, что она подходит для ноутбуков практически с любой диагональю: от 12 до 20 дюймов.

Однако конструкция эта неидеальна, так как при использовании с ней 17-20 дюймовых лэптопов будет оставаться не задействованным пространство посредине, а раздвижная особенность механизма скорее удобна для подгонки под коленки пользователя: у кого-то они поуже, у кого-то побольше.

Подставка имеет небольшой угол наклона, по нашим замерам - 15 градусов.

Четыре 60-мм вентилятора работают с довольно высокой скоростью - 2800 об./мин. В суете дня работу TTC-G6TZ не слышно, но в ночной тишине привыкших к бесшумным ноутбукам будет раздражать лёгкий, но заметный гул.

Воздушный поток довольно сильный. Решётки выполнены под углом так, чтобы воздух шёл в сторону пользователя. Таким образом частично решается проблема узости модели, которая по площади соприкасается только с частью корпуса ноутбука.

Отличительной особенностью модели является наличие тумблера выключения, который находится на правом торце устройства.

Время от времени подставку захочется отключать: коленкам (даже если надеты плотные джинсы) становится холодно, ведь забору воздуха снизу ничего не мешает.

Длина USB-провода большая - 77 см. Есть механизм для свёртывания шнура.

По тестам (см. итоговую таблицу) TTC-G6TZ, несмотря на высокие обороты лопастей четырёх вентиляторов, занимает второе место- и всё из-за узости площади охлаждения. По нашему мнению, эта модель подойдёт для ноутбука без дискретной (отдельной) видеокарты типа Radeon и GeForce, потому что есть шанс, что процессор с графическим ускорителем не попадут в охлаждаемую зону.

Titan TTC-G7TZ

  • Поддержка ноутбуков: до 15,4"
  • Количество вентиляторов: 2
  • Диаметр вентилятора, обороты: 80 мм, 1500 об/мин;
  • Воздушный поток: 29,7 кубических футов/ мин;
  • Габариты: 310-400х115х32мм;
  • Масса: 382 г;
  • Уровень шума: до 19 дБА;
  • Жизненный цикл: 60 тыс. часов.
  • Цена: 450 р.

Если TTC-G6TZ - это вытянутый прямоугольник, то модель TTC-G7TZ, которую мы сейчас рассмотрим, больше напоминает квадрат. Вместо четырёх вентиляторов здесь всего два, зато большего диаметра - 80 мм. Внешне модель напоминает магнитофонную кассету 80-х годов.

Решётки вентиляторов не направляют воздух в стороны, поэтому основное охлаждение сосредоточено только над вентиляторами. В результате в наших тестах эта модель оказалась в аутсайдерах. Вообще площадка поддерживает ноутбуки с диагональю до 15", хотя теоретически ничто не помешает поставить более большой лэптоп.

Угол наклона небольшой, порядка 10 градусов, и достигается за счёт двух прорезиненных выступов.

Теперь о приятном. Модель очень тихая, работа вентилятора неощутима даже ночью. Вентиляторы со всех сторон закрыты в короб. Решётки для воздуха размещены только по бокам, поэтому коленки не замерзают, как в случае с TTC-G6TZ.

Длина USB шнура - 62 см, и он не сворачивается.

Несмотря на невыдающиеся результаты, TTC-G7TZ охладит любой ноутбук с диагональю до 15,4". Вот только не следуют рассчитывать на разгон графических ускорителей, ведь видеокарта может оказаться не в зоне продува. В плане цена/эффективность - это одна из самых удачных подставок на рынке.

Floston AirGear 2

  • Поддержка ноутбуков: до 17"
  • Количество вентиляторов: 1
  • Диаметр вентилятора, обороты: 220 мм, 600 об/мин;
  • Воздушный поток: 50 кубических футов/ мин;
  • Габариты: 300x270xx25 мм
  • Масса: 750 г;
  • Уровень шума: до 16 дБА;
  • Жизненный цикл: 60 тыс. часов.
  • Цена: 700 р.

Подставка от Floston несет в себе интересную концепцию - в ней используется всего один, но очень большой 220-мм вентилятор, способный охлаждать всю площадь под ноутбуком с диагональю до 17". Этот лидер нашего тестирования позволяет снизить температуры комплектующих (процессора, винчестера и системной платы) на 5-7 градусов.

К сожалению, у нас на тестах присутствовал не самый мощный ноутбук, но, по отзывам хозяйки лэптопа, он нагревается очень сильно, не давая работать, лёжа на диване. Естественно, при применении подставки этой проблемы удалось избежать.

От конкурентов Floston AirGear 2 отличается тем, что позволяет менять угол наклона не только на 15, но и на 32 градуса.

Вдобавок, USB-порт выполнен сквозным, что позволяет подключить к одному разъёму на ноутбуке как охлаждающее устройство, так клавиатуру или мышь.

Обороты вентилятора очень малы - 600 в минуту, в работе Floston AirGear 2 практически не слышно.

Модель поставляется в двух цветовых вариантах - чёрном и серебристом.

Floston AirGear 2 почти в два раза тяжелее, чем подставки под маркой Titan, но мы бы не назвали это большим минусом - при переноске моделей от Titan и Floston разница не так заметна.

USB-шнур может растягиваться до 72 см, при транспортировке его можно спрятать в пенал.

Результаты тестирования

Для тестов использовался ноутбук ASUS Z99H с процессором Celeron M440 - 1,86 ГГц. Как всегда использовался стресс-тест процессора утилиты Everest, который загружает ядро ЦП на 100%. Для испытания винчестера мы копировали 20 Гбайт данных с одного раздела на другой несколько раз туда и обратно. Оба теста мы производили в течение часа.

За победу в тестировании и удобство в использовании мы присуждаем модели Floston AirGear 2 награду "выбор редакции" Terralab.ru.

Вне конкурса

Охлаждающей подставкой под ноутбук можно также условно считать Titan TTC-G5T (480 рублей). Устройство не имеет вентиляторов и снижение температур возникает только за счёт того, что лэптоп приподнят над столом.

Подставка по совместительству является стереосистемой. Звук по качеству сравним с "китайскими" колонками за $4: лучше встроенного ноутбучного, но, как говорится, не фонтан.

Конструкция, как и у TTC-G6T, имеет раздвижной механизм, что обеспечивает совместимость с лэптопами, имеющими диагональ до 17 дюймов. Вообще габариты подставки составляют 220x70x34 мм.

И питание, и передача звукового сигнала осуществляется посредством подключения устройства по USB. Что удивительно, никаких драйверов в системе Windows XP не требуется.

Испытания TTC-G5T показывают, что температура основных компонентов при интенсивной работе снижается незначительно. Но мы не включили эту модель в наше тестирование не поэтому - с нею, к сожалению, нельзя провести время с ноутбуком, лежа на диване.


Автор выражает благодарность компаниям: Titan, Alcomtrade за предоставленное на тесты оборудование.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.