Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Floston SB-33SUE: без единого винта

АрхивНакопители
автор : Константин Иванов   01.07.2008

Внешние HDD-боксы - тема горячая. Многие пользователи поняли, что лучше дублировать информацию и спать спокойно, чем тратить нервы, время и большие деньги, восстанавливая данные.

Внешние HDD-боксы - тема горячая. Многие пользователи поняли, что лучше дублировать информацию и спать спокойно, чем тратить нервы, время и большие деньги, восстанавливая данные. Ну а "бекапить" лучше всего с помощью внешних боксов. Во-первых, подключение не зависит от компьютера (точнее, возможного выхода из строя БП) ну, а во-вторых, это быстрое подключение (не надо выключать ПК и разбирать системный блок).

Рассматриваемая в данном обзоре модель делает подключение не просто быстрым, а очень быстрым, так как сборка исключает винтовое крепление и происходит практически мгновенно.

Основные технические характеристики Floston SB-33SUE:
  • Производитель: Floston
  • Сайт продукта: http://ru.floston.com.tw/product/hdd/255/1973
  • Внешний интерфейс: eSATA, USB 2.0
  • Количество посадочных мест для винчестеров: 1 х SATA 3.5"
  • Материал корпуса: алюминий
  • Охлаждение: пассивное
  • Габариты: 208 x 133 x 37 мм
  • Поддержка ОС: Windows 98SE/ME/2000/XP/Vista; Mac 9.0/Linux
  • Цена: $50 (1140 рублей)

Перед нами прямой конкурент ICY DOCK MB664US-1S ($75), о котором мы писали в одной из предыдущих статей). Разница в стоимости ощутимая, тем более будет интереснее провести сравнение.

Комплектация

Коробка устройства подана в стиле Floston: присутствуют обязательные красный и чёрный цвета.

В комплектации: само устройство и подставка к нему; шнуры USB и eSATA; кабель питания; БП; ключик, руководство на русском языке.

Внешность

Модель может быть как чёрной, так и серебристой. Нам на тесты достался второй вариант.

Floston SB-33SUE не такой тонкий, как Raidsonic ICY DOCK MB664US-1S: 37 против 32 мм по толщине, но в целом модель выглядит достаточно компактно. Во всяком случае, она не толще моделей других производителей, рассмотренных в вышеназванной статье (там были цифры в 37 и 38,5 мм).

Для удобства инсталляции в конкретной рабочей среде предусмотрена горизонтальная и вертикальная установка на входящую в комплект подставку.

Спереди расположены декоративные решётки входного отсека, полоски индикаторов, работа которых видна при включении и невидимый на первый взгляд маленький замочек. Подробности будут после, а пока фото:

Положим модель на бок.

Сзади сосредоточены все разъёмы и кнопки (слева направо): гнездо питания, eSATA, mini USB 2.0, кнопка включения/выключения.

Подключение

Способ инсталляции винчестера очень простой. На лицевой панели слегка нажимаем на рычажок вверх (откидывается планка, открывая доступ в полость), вставляем винчестер разъёмами с определенной стороны (винчестер входит не до конца, упёршись во внутреннюю установочную скобу), закрываем планку (винчестер легко входит и фиксируется). Вся операция проходит за 2-3 секунды.

В этом просто огромное преимущество перед винтовым соединением, отнимающим уже больше 5 минут на инсталляцию. Разработчик дает гарантию на 50 000 таких подключений, маркетологическая ли это цифра, покажет время.

Кстати, официально поддерживается горячее подключение, то есть винчестер можно менять, не отсоединяя Floston SB-33SUE от ПК.

В случае с ICY DOCK MB664US-1S жёсткий диск вплотную прижат к стенкам корпуса устройства, а в нашем сегодняшнем случае остаётся небольшой зазор 2-3 мм. Если потрясти Floston SB-33SUE, то получается, что винчестер в нём слегка болтается, так что делаем первый вывод - при необходимости транспортировки нужно вынимать жёсткий диск и перевозить его отдельно от устройства. При стационарном использовании проблем из-за лёгкого люфта нет, т.к. HDD не отходит от разъёма.

Второй не очень приятный вывод был сделан уже после тестирования. Наш тестовый HDD Samsung HD753LJ разогрелся за час работы до 46 градусов, в то время как ICY DOCK MB664US-1S не допускал температуру выше 42 градусов. Всё же более плотная установка более выгодна и это надо взять на заметку.

Подключение к ПК вопросов не вызывает. Цепляем SB-33SUE по USB или eSATA интерфейсу. Скорость чтения данных с винчестера в случае USB-подключения составила 32 Мбайт/с. В этом плане модель от Floston оказалась получше аппарата от Raidsonic, который имел «потолок» в 25,5 Мбайт/с.

Скорость чтения данных с винчестера в случае eSATA-подключения оказалась такой же, если бы жёсткий диск использовался при обычном подключении к материнской плате.

То есть тут без сюрпризов, а аппаратная начинка у модели от Floston на хорошем уровне, особенно в плане USB-подключения.

Единственное, что может понравиться пользователям, не имеющих системной платы с внешним интерфейсом eSATA, так это отсутствие выносной планки на заднюю панель корпуса, что является, собственно, стандартным атрибутом в комплектации с eSATA-боксами. Справедливости ради нужно отметить, что внешний eSATA-слот по умолчанию есть практически на каждой современной материнской плате, в том числе и на нашей стендовой - ASUS P5K SE (iP35).

Вместе с этим, Floston SB-33SUE имеет свою отличительную фишку - запирание винчестера на замочек. В комплекте есть ключ, заменить который может небольшая отвертка с плоским наконечником.

Фиксируем ключом сдвижную дверцу в позицию "заблокировано" и теперь никто не сможет вытащить винчестер из устройства. "Замок" утоплен в корпус и его нельзя подцепить, скажем, ногтем. Ещё бы добавить замок типа Kensington и цены б устройству не было бы.

В итоге

Floston SB-33SUE имеет ряд недостатков относительно своего прямого конкурента - ICY DOCK MB664US-1S, но выигрывает у него по скорости передачи данных в случае использования USB-подключения. Учитывая, что недостатки не разительны, а разница в стоимости составляет $25, то модель от Floston, на наш взгляд, завоёвывает первенство в плане цена/производительность.

Таким образом, Floston SB-33SUE - осознанный выбор для экономных пользователей, мечтающих о мгновенном, комфортном подключении винчестера без использования винтиков.


Автор благодарит компанию Floston за предоставленное оборудование на тестирование.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.