Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Массированный обзор камер, часть вторая: Labtec

АрхивВидео
автор : Максим Маслин   24.06.2008

В данном материале автор предлагает задуматься об оправданности приобретения компьютерных аксессуаров, относящихся к нижнему сегменту ценового диапазона.

Сегодня мы рассмотрим пару веб-камер производства Labtec, являющейся в настоящее время подразделением компании Logitech. В России продукция Labtec распространена мало; признаться, это в определенной мере подогрело мой интерес к предоставленным к ознакомлению моделям. Прежде чем начать знакомство с нашими героями, отмечу, что ни один из них не поддерживает работу с Mac OS - для того, чтобы опробовать эти веб-камеры, мне пришлось пересаживаться на старенький ноутбук Acer.

Внешний вид Labtec webcam 1200, скажем так, ничуть не оскорбил мое чувство прекрасного. Объектив устройства заключен в овальный корпус, исполненный из черного матового пластика. По бокам корпуса размещены рифленые накладки - для изменения направления "взгляда" камеры пальцы автоматически ложатся на них. На верней части Labtec webcam 1200 размещена кнопка, с помощью которой пользователь может "сфотографировать" себя.

Для фокусировки камеры пользователю следует вращать кольцо, окружающее объектив камеры (кольцо сразу же бросается в глаза благодаря тому, что его торцовая сторона окрашена в красный цвет). К сожалению, осуществлять фокусировку неудобно - гладкая поверхность колечка, на которой отсутствуют "риски", не обеспечивает плотного захвата пальцами.

Внешний вид Labtec webcam 1200 не вызывает отрицательных эмоций

С основанием корпус устройства соеднияется посредством шарнирного крепления, с помощью которого веб-камеру можно наклонять под довольно большими углами. Само основание, имеющее форму перевернутой буквы L, не обеспечивает надежной фиксации устройства ни на поверхности монитора десктопа, ни на поверхности экрана ноутбука - случайно задетая веб-камера тут же падает на пол (хорошо, если покрытый ковролином).

Технические параметры рассматриваемой модели также не вызывают удовлетворения; впрочем, не будем забывать о доступной цене Labtec webcam 1200.

Технические параметры Labtec webcam 1200

  • Сенсор: CMOS
  • Фокусировка: ручной фокус
  • Разрешение сенсора при трансляции видео: 352 х 288 пикселей
  • Разрешение сенсора при захвате статических изображений: 352 х 288 пикселей/640 х 480 пикселей
  • Интерфейс: USB
  • ОС: Windows 98/2000/XP/Vista
  • Комплект поставки: камера, буклет, диск с установочным ПО
  • Стоимость: 400 рублей

Не могу сказать, что процесс установки ПО с прилагаемого к устройству диска полностью удовлетворил меня. Инсталляцией ПО и драйвера пользователю предлагается управлять посредством установочного меню – драйвер встал нормально, а вот установить дополнительные программы с его помощью не получилось. Кстати, в пункте этого меню имеется опечатка – чего-чего, а опечаток в интерфейсе взаимодействия с пользователем от солидной компании ждешь в последнюю очередь. Установить программы мне все же удалось – для этого пришлось воспользоваться "Проводником". Впрочем, описывать дополнительное ПО, входящее в комплект поставки, нет никакого смысла.

Дети, начинаем урок чистописания. "Программное обеспечение" по-английски пишется не "sofeware", а "software"

Дело в том ,что качество картинки, обеспечиваемое Labtec webcam 1200, оказалось довольно низким даже по сравнению с картинкой, выдаваемой встроенной веб-камерой моего старенького ноутбука. Изображению, получаемому при помощи этого девайса, присуще большое количество изъянов – от малой контрастности и сильной зашумленности до низкого количества fps (неудивительного при использовании интерфейса USB 1.1). Впрочем, судите сами.

Качество картинки, выдаваемой устройством, довольно невысокое. Сверху - изображение, полученное при помощи встроенной в старенький Acer камеры. Снизу - изображение, полученное с помощью Labtec webcam 1200

Впрочем, от устройства, отличающегося столь низкой ценой, сложно было бы ожидать чего-то другого. Перейдем к рассмотрению его коллеги, обладающим чуть более продвинутыми параметрами.

Технические параметры Labtec webcam 2200

  • Сенсор: CMOS
  • Фокусировка: ручной фокус
  • Разрешение сенсора при трансляции видео: 640 х 480 пикселей
  • Разрешение сенсора при захвате статических изображений: 640 х 480 пикселей
  • Интерфейс: USB
  • ОС: Windows 98/2000/XP/Vista
  • Комплект поставки: камера, буклет, диск с установочным ПО
  • Стоимость: 460 рублей

За исключением расцветки, Labtec webcam 2200 практически ничем не отличается от Labtec webcam 1200. Цвет корпуса устройства - синий. Набор дополнительного ПО, входящего в комплект поставки, идентичен набору предшественника.

Кроме расцветки, Labtec webcam 2200 ничем не отличается от своего младшего родственника

Как можно видеть, благодаря чуть лучшим техническим характеристикам, качество изображения, обеспечиваемое данной моделью, несколько лучше качества Labtec webcam 1200.

 

Наверху - изображение, полученное с помощью встроенной в ноутбук веб-камеры. Внизу - картинка с Labtec webcam 2200

По итогам нашего обзора можно сделать заключение, что к числу немногих достоинств рассмотренных устройств относится лишь неплохой дизайн и доступная цена. Что касается их технических и эргономических показателей, то они не являются удовлетворительными. Впрочем, нетребовательный пользователь может и не заметить недостатков рассмотренных устройств.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.