Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Maxtor OneTouch 4 Plus 500 Гбайт: хранилище данных

АрхивНакопители
автор : Виктор Некрасов   02.06.2008

При нынешнем богатстве предложений выбрать внешний диск не так-то просто. К достоинствам этой модели относятся пятилетняя гарантия и удобный софт в комплекте поставки.

+

отличная скорость работы, отличный софт, тишина в ходе работы, 5 лет гарантии

-

поддержка только 32-битных версий Windows, отсутствие поддержки eSATA или FireWire 800, некрасивый LED-индикатор

При нынешнем богатстве предложений выбрать внешний диск не так-то просто. Чтобы подтолкнуть потребителя к "правильному" решению, компания Seagate начала давать на свои диски Maxtor пятилетнюю гарантию и комплектовать их удобным софтом.

Диск совместим с PC (XP, Vista) и Mac (Mac OS X v10.4.7-10.4.9). Рекомендуется процессор не ниже Pentium III 500 МГц и 256 Мбайт памяти, а также оптический привод - для установки софта SafetyDrill. Для подключения требуется порт USB 1.1/2.0 или FireWire 400. В комплекте идут необходимые кабели, CD и инструкция.

Облик у OneTouch 4 Plus традиционный - темный матовый алюминий, вентиляция для рассеивания тепла. Непонятно, зачем нужны два порта FireWire, но работают оба. На передней панели находится кнопка OneTouch, нажатие на которую запускает процедуру резервного копирования или синхронизации данных (пользователь может настроить соответствующие параметры процедуры). Неравномерная белая подсветка кнопки выглядит не слишком красиво. Впрочем, это единственная претензия к внешнему виду устройства.

После нескольких минут бездействия (этот параметр настраивается) диск автоматически отключается и начинает работать после запроса на запись/чтение. Кнопки "вкл/выкл" почему-то нет. Даже когда диск не нужен, при включении системы он начинает работать и лишь потом засыпает.

Компакт с SafetyDrill является загрузочным. Сам же восстанавливающий софт записан на HDD. Seagate рекомендует сделать резервную копию программного обеспечения. Кто-нибудь скажет мне, почему нельзя было записать его сразу на CD?! Кстати, софт не бесплатный. Если он сотрется, восстанавливать придется, загружая через Интернет и только после обращения в службу поддержки.

Софт позволяет восстановить систему и загрузиться с внешнего диска в случае заражения вирусом или механического сбоя. В качестве опции предоставляется возможность шифровать сохраняемые на HDD файлы с помощью 256-битного ключа и ставить пароль на доступ к диску. Но использовать SafetyDrill можно только под Windows, и только под 32-битной.

Интерфейс программного обеспечения удобный и наглядный. Определить данные (папки и типы файлов), необходимые для бэкапа или синхронизации, а также задать время автоматического проведения этих операций можно парой кликов. Удобно управляться и с самими резервными копиями. Все наглядно. Данные шифруются быстро. Восстановление сбойной системы (откат на сохраненную версию данных) также проходит быстро и без проблем. Раздел тестирования позволяет выявлять плохие сектора.

В тесте HD Touch 3.0.4.0 при использовании USB 2.0 показатель Burst Rate составил 36,3 Мбит/с, средняя скорость чтения - 35 Мбит/с, скорость случайного доступа к данным - 13,2 мс. Все это при нулевой загрузке процессора с частотой 3 ГГц.

Кстати, если вам не нужен софт и поддержка FireWire, покупайте обычный OneTouch 4 - без Plus в названии. Сможете немного сэкономить


По материалам “Компьютерры”
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.