Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Prestigio Pocket Drive II: солидность в мелочах

АрхивНакопители
автор : Сергей Вильянов   27.02.2008

Портативный внешний накопитель на основе 1,8-дюймового винчестера радует великолепным дизайном, привлекательной упаковкой, простотой в использования и неожиданно доступной ценой.

"Породистые" внешние винчестеры слишком долго оставались несуразно дорогими по сравнению с "народным" комплектом, состоящим из китайской коробочки с интерфейсом USB и ноутбучного накопителя. Но стоило первопроходцам снизить цену до приемлемых величин, как на рынок посыпались бренды мирового масштаба. В результате цены упали до греющих душу цифр, и теперь фирменные решения стоят чуть ли не дешевле набора из коробочки и винчестера при несравнимо лучших дизайне и надежности.

Лишнее доказательство тому - наш сегодняшний герой Prestigio Pocket Drive II. Приятно удивлять он начинает ещё в упаковке, которая представляет собой симпатичную шкатулку из плотного картона, открывающуюся в две стороны. Гарантирую, выкидывать её будет жалко.

В комплекте, наряду с софтом и подробнейшей инструкцией, обнаруживается чехол из хорошо выделанной кожи, в котором предусмотрено место и для USB-кабеля.

Сам накопитель, тоже весь покрытый кожей, выглядит очень солидно, несмотря на компактность: 10 х 6 х 1,2 см. Разумеется, в такого малютку 2,5-дюймовый винчестер не поставишь, и потому в нашем экземпляре трудится 1,8-дюймовый Toshiba MK4009GAL - довольно свежая 40-гигабайтная модель с 8-мегабайтным буфером. Напомню, что его собратья используются в ультрапортативных ноутбуках Sony VAIO.

Разумеется, при подключении к компьютеру Pocket Drive II работает безо всяких дополнительных драйверов. Прилагаемый диск понадобится вам только для установки добавочных утилит, одна из которых обеспечивает безопасное хранение конфиденциальной информации в специальном разделе на диске, а вторая сильно облегчает процесс резервирования данных. Последний, к слову, можно запускать одним нажатием специальной кнопки на корпусе накопителя.

Шпиндель бортового винчестера вращается со скоростью 4200 об./мин., поэтому рекордных скоростей от него не ждите. Тем не менее, двадцать мегабайт в секунду, которые Pocket Drive II прокачивает в обе стороны, лично мне кажутся неплохим результатом для такого крохи. Для сравнения, его старший брат Data Safe II со стандартным 2,5-дюймовым диском разогнался до двадцати трёх мегабайт.

В общем, новичок от Prestigio оказался очень изящным и сбалансированным продуктом. Особенно меня поразила цена. За 40-гигабайтную версию Pocket Drive II просят 160 долларов, тогда как установленный в нём винчестер в Москве не найти дешевле двухсот! Доплатив ещё двадцатку, можно купить 60-гигабайтную версию Pocket Drive. Китайские коробочки отдыхают…


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.