Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Helios X5000: серьёзный настрой

АрхивВидео
автор : Виктор Некрасов   03.03.2008

Компьютер отличается высоким качеством воспроизведения видео и звука и полным набором современных интерфейсов,  при этом он непрост в настройке и не очень удобен в использовании.

Персональные компьютеры класса Media Center - далеко не новинка. Но не у многих есть возможность купить второй ПК или устройство для потоковой передачи данных с ПК.

Для сомневающихся в практичности такой машины компания Helios Labs выпустила модель X5000, которая представляет собой DVD-плеер с функцией повышения качества до 1080p, CD-плеер аудиофильского качества (с увеличением частоты дискретизации сигнала) и сетевой стример для передачи данных с ПК (посредством Ethernet 10/100 и Wi-Fi 802.11g).

И что же нам предлагают за 600 долларов? Качество сборки отличное. Корпус сделан из толстого металла и спроектирован специально для установки в AV-стойку. Передняя панель из толстого алюминия имеет приятную ребристую поверхность - как у Hi-Fi-техники.

Внутренности тоже производят хорошее впечатление с точки зрения аудио: ЦАП от Wolfson, усилители от Burr Brown, высококачественные конденсаторы и тихий блок питания с минимумом наводок от R-Core. На задней стенке полный набор разъёмов: HDMI для HD-видео, компонентные, коаксиальные и оптические аудиовыходы для подключения к многоканальной акустической системе, а также аналоговый стереовыход. Есть стандартные видеовыходы, включая S-Video и композитный, плюс парочка портов USB, с помощью которых можно подключать плееры и USB-накопители.

Устройство поддерживает аудиоформаты MP3, WMV, OGG Vorbis, AAC и FLAC и видео MPEG1, 2 и 4, TS и TS HD, VOB, WMV9 (в том числе WMV9 HD), SD и HD DivX, а также HD DVD и Blu-ray. Helios X5000, благодаря софту Neolink, может работать с сетевыми ресурсами и даже с интернетом - для этого есть браузер, а также поддержка iTunes и стандарта UPnP.

К сожалению, настройки не отличаются простотой, особенно настройка беспроводного соединения. Нет автоматического определения источника видео. Перемотка аудио и видео отвратительная, а во время воспроизведения видео нельзя работать с меню и, например, выбирать нужный файл.

Full HD 1080p по WiFi, по понятным причинам, не работает, но 720p DivX HD воспроизводится отлично. По Ethernet всё летает, никаких проблем с синхронизацией звука.

Несмотря на заявленную "аудиофильность", качество звука сопоставимо с любым стационарным CD-компонентом ценой выше 400 долларов. Впрочем, звук очень неплох.

В ходе тестов X5000 пару раз подвисал. Перезагрузка занимала больше двух минут.

Резюме таково: устройство однозначно компромиссное и рекомендовать его можно только любителям "покопаться".


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.