Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung DVD-SH855M: писатель высокого разрешения

АрхивВидео
автор : Виктор Некрасов   14.02.2008

Новый цифровой видеорекордер способен принимать телесигнал, воспроизводить HD DVD и записывать на "старые добрые" DVD или на встроенный жёсткий диск объёмом 250 Гб.

Войне HD DVD и Blu-ray не видно конца. Оба формата до сих пор не отточены, записываемые носители дороги, а производство комбоприводов - дело рискованное, ведь потребитель занимает выжидательную позицию. Поэтому пока по большей части выпускаются устройства с обратной совместимостью - такие, как Samsung DVD-SH855M, который умеет писать все форматы DVD и воспроизводить HD DVD.

Смотрим телевидение и HD DVD, а пишем сигнал на "старые добрые" DVD-диски (в том числе двухслойные на 9,6 Гб) или на жёсткий диск ёмкостью 250 Гб, на который помещается 427 часов видео ТВ-качества и 64 часа XP повышенного качества. Чем не компромисс?

В устройстве есть два ТВ-тюнера - аналоговый и цифровой. Запись с аналогового идёт в режимах XP, SP, LP и EP, в которых на однослойный DVD входит 1, 2, 4 и 6 часов видео соответственно. А вот с цифрового тюнера запись идёт только в режиме FR - устройство автоматически выбирает режим с наиболее подходящим сигналу качеством. Это помогает не тратить место на накопителе, записывая сигнал с низким потоком в высоком качестве.

Естественно, при переносе записи на DVD можно редактировать исходный видеофайл - выбирать эпизоды, удалять ненужные части и т. п.

Обращаться с рекордером нетрудно - можно даже не доставать инструкцию. Меню легко читаются, и что к чему, понимаешь мгновенно. Среди важных "фишек" - возможность повышения качества DVD-видео до 720p и 1080i, что оценят владельцы HD-телевизоров с большой диагональю (к огорчению владельцев панелей Full HD, в новинке нет разрешения 1080p). Немаловажно и то, что рекордер быстро меняет каналы - без раздражающих пауз.

Список разъёмов обширен и включает HDMI, компонентные выходы, два SCART, S-Video. Звук подаётся через оптический и коаксиальный выходы.

Устройство понимает форматы MP3, JPEG и DivX, причём не только записанные на DVD и CD, но и находящиеся на USB-накопителе, который подключается к порту на передней панели. Там же размещён 4-контактный порт FireWire для передачи записи с DV-видеокамеры.

Качество изображения великолепное - цветопередача и детализация в HD DVD поражают и находятся на уровне аппаратов высшего класса. Качество записи ТВ тоже превосходное. Автоматический выбор режима записи FR работает точно. Апскейлинг DVD даёт заметно лучшее качество на телевизорах с диагональю больше 42 дюймов и разрешением 1080i. На меньших панелях повышение качества не так очевидно.

К недостаткам можно отнести лишь отсутствие поддержки 1080p и высокую цену (около 500 долларов).


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.