Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба флэш-драйвов Corsair Flash Voyager GT, Flash Survivor GT и Flash Padlock

АрхивНакопители
автор : Вячеслав Ландау   24.09.2007

Накопители от известного производителя памяти привлекают не только выдающимися скоростными показателями, но и оригинальным дизайном и необычными дополнительными функциями.

Карманные USB-накопители на основе флэш-памяти уже стали настольно привычными носителями, что многие просто не видят разницы между моделями разных производителей, и при покупке принимают во внимание лишь ёмкость, внешний вид и цену. Между тем, до сих пор выпускаются как модели с относительно низкой скоростью записи и считывания данных, так и значительно более быстрые - как правило, последние несколько дороже. Кроме того, несмотря на кажущуюся простоту конструкции, "флэшки" безымянных производителей нередко выходят из строя как из-за непрочного корпуса, так и по причине использования комплектующих невысокого качества. Поэтому при выборе миниатюрного накопителя мы рекомендуем ориентироваться на продукцию известных фирм и обращать внимание на скорость обмена данными, которая обычно указана на упаковке.

В этой статье речь пойдёт о новых флэш-драйвах компании Corsair, известной в России, прежде всего, своими высокопроизводительными модулями оперативной памяти. Инженеры этой фирмы решили привлечь внимание покупателей не только выдающимися скоростными показателями, но и оригинальным дизайном и необычными дополнительными функциями. В нашем распоряжении оказались сразу три модели - Flash Voyager GT, Flash Survivor GT и Flash Padlock, - каждая из которых по-своему интересна. Все накопители поддерживают интерфейс USB 2.0 и отличаются высокой скоростью обмена данными.

Corsair Flash Voyager GT

Этот накопитель выполнен в корпусе из мягкого резиноподобного синтетического материала и, по утверждению разработчика, отличается не только повышенной устойчивостью к различным внешним воздействиям, но и высокими скоростями чтения и записи. Как сказано на сайте Corsair, флэш-драйвы семейства Flash Voyager проходили через самые суровые испытания в процессе независимых тестов: их стирали, пекли, замораживали, кипятили, роняли и даже переезжали на внедорожнике. И после всех этих чудовищных пыток накопители оставались работоспособными!

Поверим Corsair на слово, поскольку санкции на стирку или варку "флэшек" нам никто не давал. Однако реальную производительность этого накопителя мы, конечно же, измерим.

Флэш-драйв поставляется в прозрачной пластиковой упаковке-"блистере", через которую можно хорошо рассмотреть устройство перед покупкой. В комплект поставки входят также кабель-удлинитель и широкий ремешок с металлическим карабином для ношения накопителя на шее. На самой "флэшке" записан дистрибутив программы TrueCrypt, позволяющей создавать в накопителе защищённый раздел и шифровать хранящиеся там файлы, предотвращая несанкционированный доступ к ним.

В нашем распоряжении оказалась модификация объёмом 4 Гб, выпускаются также модели на 2 и 8 Гб.

Corsair Flash Survivor GT

Внешний вид этого флэш-драйва настолько необычен, что догадаться о реальном его предназначении непросто - на первый взгляд он похож на зажигалку, миниатюрный фонарик или даже какое-то серьёзное устройство военного назначения. Цилиндрический корпус накопителя полностью выполнен из толстого алюминиевого сплава и снабжён двумя кольцами из резиноподобного материала. В корпус-"стакан" по резьбе ввинчивается непосредственно сам флэш-накопитель, и даже разъём USB находится внутри прочного цилиндра. Более того, специальная прокладка препятствует проникновению влаги в накопитель - по данным производителя, с таким флэш-драйвом можно погружаться в воду на глубину до 200 метров!

Иными словами, эта "флэшка" отличается поистине высочайшей устойчивостью к любым внешним механическим воздействиям и прекрасно защищена от пыли, грязи и жидкости.

Накопитель ёмкостью 8 Гб продаётся в прозрачной упаковке-"блистере", а в комплект поставки входят USB-удлинитель и программа TrueCrypt. Вместо обычного шнурка для ношения флэш-драйва на шее в упаковку вложена характерная цепочка с... солдатским жетоном, на котором, правда, вместо личных данных владельца изображён логотип Corsair. И сам накопитель, и цепочка с жетоном выглядят весьма брутально, так что Flash Survivor GT можно считать отличным недорогим подарком для мужественных представителей сильного пола.

Corsair Flash Padlock

Накопитель Flash Padlock больше всего похож не на обычный флэш-драйв, а на. кодовый замок на двери подъезда или на сейфе. На это намекает и само название привода: padlock по-английски означает "висячий замок". Небольшой чёрный брусочек из глянцевого пластика снабжён цифровой клавиатурой с цифрами от 0 до 9, а также кнопками с изображениями замочков и ключа. Думаю, несложно догадаться, что этот USB-драйв оснащён встроенной аппаратной системой безопасности, задействовав которую, можно полностью закрыть доступ к хранящимся в памяти файлам тем, кто не знает кода. Длина цифрового кода может составлять от 1 до 10 цифр. Забывчивым понравится тот факт, что после работы с накопителем и извлечения его из порта USB компьютера защита включается автоматически.

Для использования кодового замка не требуется установка какого-либо программного обеспечения, однако аппаратная система требует питания: в драйве используется миниатюрная батарейка на 3 вольта. Разумеется, замок можно отключить, и тогда накопителем можно пользоваться как обычным USB-драйвом. Устройство продаётся без какого-либо предустановленного кода.

Flash Padlock поставляется в прозрачной упаковке-"блистере" и комплектуется USB-удлинителем, ремешком для ношения на шее, а также печатной инструкцией по использованию аппаратного кодового замка на английском языке. На самой "флэшке" можно найти инструкции и на других языках, включая русский.

В нашем тесте принимала участие двухгигабайтная модификация; в продаже можно найти также накопитель ёмкостью 1 Гб.

Тестирование производительности

Для тестирования производительности накопителей мы воспользовались программой HD Tune 2.53, пакетом SiSoftware Sandra XI и программой FC-test 0.3, разработанной специалистами из "Ф-Центра". Тестовым стендом послужил настольный ПК на базе процессора Pentium 4 640 (тактовая частота 3,2 ГГц, кэш-память L2 объёмом 2 Мб, шина 800 МГц, Hyper-Threading, поддержка 64-разрядных расширений), материнской платы Gigabyte GA-8I945P Pro (набор системной логики Intel 945P) с двухканальной оперативной памятью Kingmax PC4300 DDRII 533 объёмом 1 Гб (тайминги 4-4-4-12), жёстким диском Seagate Barracuda ST3200826AS объёмом 200 Гб с интерфейсом Serial ATA, оптическими накопителями Plextor PX-W4824A и NEC 4571A, а также блоком питания Thermaltake W0064 PurePower мощностью 460 Вт.

Накопители Flash Voyager GT и Flash Survivor GT поставляются отформатированными в файловой системе FAT32, а Flash Padlock - в FAT.

Результаты, полученные при тестировании накопителей в программе HD Tune приведены ниже на скриншотах.

Как видим, самым быстрым (около 25 Мб/с) оказался 4-гигабайтный Flash Voyager GT, на втором месте (около 19,3 Мб/с) - 8-гигабайтный Flash Survivor GT, на тратьем (около 16,6 Мб/с) - 2-гигабайтный Flash Padlock. Время доступа у всех устройств одинаково - 0,7 мс.

Следующий тест - SiSoftware Sandra XI. Результаты видны на скриншоте (для увеличения щёлкните по изображению мышкой).

И, наконец, тестирование в программе FC-test 0.3. Для оценки скорости записи и чтения мы выбрали встроенный в программу массив данных, имитирующих коллекцию файлов MP3 (mp3.ptn). В процессе тестирования созданные на жёстком диске компьютера синтетические файлы сначала переписываются на USB-драйв, а затем считываются с него, при этом время записи и чтения фиксируется программой.

FC-test подтвердил первенство Flash Voyager GT: файлы были записаны за 71,75 с и считаны за 19,09 с. Второе место снова за Flash Survivor GT: время записи того же массива файлов - 83,08 с, время чтения - 22,89 с. А вот Flash Padlock заметно отстаёт от лидеров: запись файлов заняла 235,32 с, а чтение - 25,95 с. Втрое большее время записи, по-видимому, объясняется тем, что накопитель отформатирован в файловой системе FAT. Поскольку мы не пользовались функцией аппаратного кодового замка, вряд ли он каким-либо образом мог повлиять на скорость записи, поэтому при покупке имеет смысл отформатировать флэш-драйв в FAT32.

Выводы

Все три накопителя относятся к современным высокоскоростным моделям и одинаково хорошо подходят для хранения и переноса больших объёмов данных. Особенности конструкции корпусов и дополнительные функции устройств должны привлечь покупателей, которым нужен USB-драйв для специфических условий эксплуатации: тем, кто опасается механических воздействий на "флэшку", подойдёт Flash Voyager GT; тот, кому требуется максимальная надёжность хранения данных, в том числе, в условиях высокой влажности, выберет алюминиевую "капсулу" Flash Survivor GT; имеющие дело с конфиденциальной информацией оценят удобство Flash Padlock с аппаратным кодовым замком.

В московских магазинах модель Flash Voyager GT с 4 Гб памяти можно купить примерно за 70 долларов США, модель Flash Survivor GT с 8 Гб памяти - за 160 долларов, а модель Flash Padlock с 2 Гб памяти - за 50 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.