Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сравнительный обзор распространенных Bluetooth-стеков

АрхивПлатформа
автор : Андрей Гришин   10.09.2007

Ситуация с Bluetooth-стеками аналогична ситуации с почтовыми клиентами: все, что выходит из рук программистов Microsoft, отличается сомнительным удобством. А ведь альтернатива есть...

Ещё лет десять назад слово "Bluetooth" можно было услышать разве что из уст историков - в разговоре о малоизвестном широкой общественности датском короле Гаральде Синезубе. Сейчас оно прочно вошло в обиход современной "продвинутой" молодёжи - но уже, понятное дело, в совсем другом значении. Благодаря своему удобству эта технология беспроводной передачи данных между мобильными устройствами получила поистине широчайшее распространение. Смартфоном или КПК с "блютусом" уже никого не удивишь, на очереди - компактные фотоаппараты и карманные игровые приставки.

Bluetooth имеет множество применений, однако главное из них заключается в возможности "перебросить" файлы с одного устройства на другое. В подавляющем большинстве случаев одним из этих устройств становится домашний компьютер. На него сбрасываются фотографии с камеры, с него качается музыка на плеер, мобильный телефон синхронизирует с ним адресную книгу - возможностей по использованию Bluetooth масса. И вот, как назло, при настройке именно PC для работы с "синезубым" возникает огромное число вопросов. Постараемся в нашем обзоре попутно разъяснить основные каверзные моменты установки "блютуса" на PC.

Упоминая термин "Bluetooth", обычно говорят как о его аппаратной (донгл), так и программной (драйвера, протокол) составляющей. Последнюю также называют стеком Bluetooth.

Если на вашем столе красуется элегантный белый ящичек с логотипом "Apple", то вы можете завершить чтение статьи прямо на этом месте. "Яблочные ребята" подошли к этому вопросу со всей серьезностью - любые Mac’и, за исключением давно устаревших, оборудованы встроенными Bluetoothх модулями, а операционная система Mac OS X, отличается "прирожденным" пониманием этого протокола. Рай и идилия. Что касается компьютеров PC, то они как всегда дают своим владельцам гораздо больше возможностей для "мозговой деятельности". Изначально Bluetooth комплектуются лишь в ноутбуки выше начального уровня, а ОС Windows XP в самой первой своей версии даже не подозревала о наличии подобного протокола. В Windows XP Service Pack 2 появился собственный встроенный стек Bluetooth, однако его возможности были более чем скромны. В Vista ситуация резко улучшилась, однако до сих пор значительное число пользователей ПК не спешат переходить на новую ОС. В результате владельцам XP приходится вынужденно использовать стеки от сторонних производителей. Аппаратная часть Bluetooth для PC размещается обычно в миниатюрном USB-модуле, размерами чуть меньше флешки. Его обычно называют "донгл".

Займемся сравнением функциональных возможностей стеков. Это важно, прежде всего, потому, что аппаратура от конкретного производителя зачастую заточена под также вполне конкретный стек. Купив донгл не всегда получится перейти на другой стек - за исключением "майкрософтовского". Потому, чтобы не кусать локти после покупки, изучим их особенности заранее. Начнем с небогатого функциями, но "стандартного" стека от Microsoft.

Microsoft Stack (Windows XP)

Несомненно, появление "родного" стека Windows не могло не радовать - ведь это означало реальное упрощение настройки Bluetooth донглов. Никакой длительной установки сторонних драйверов, достаточно лишь вставить донгл в USB-порт и можно подключаться к портативным устройствам. Но на практике оказалось не все так просто. Нетребовательные пользователи, для которых Bluetooth был лишь способом закачать в телефон новую мелодию или сбросить с него фотографии, выражали бурный восторг этим новшеством. Более продвинутые юзеры жаловались на отсутствие множества необходимых функций. Вот лишь самые основные причины, по которым приходилось пользоваться сторонними стеками:

  • Малое число поддерживаемых профилей.

Профиль - это протокол прикладного уровня, "заточенный" на выполнение конкретной задачи. Например, существует профиль "Передача файлов", который поддерживают компьютеры, КПК, смартфоны. Есть профиль "Трансляция звука" - его поддерживают телефоны и беспроводные наушники. Профиль "Печать", как и следует из названия, позволяет поддерживающим его устройствам посылать информацию для печати на принтере. С его помощью можно распечатать фотографию напрямую с камеры, не перебрасывая её предварительно на компьютер.

Стек Windows XР поддерживал лишь самые основные профили, а многие другие (как, например, "Трансляция звука") остались "за кадром". Например, хочется использовать Bluetooth-гарнитуру от мобильника для общения через Skype, но не получится - приходится ставить другой стек с более широкими возможностями.

  • Невозможность добавления новых профилей.

Мир не стоит на месте. Постоянно появляются новые беспроводные устройства с оригинальными функциями. Создатель стека обязан либо отслеживать их появление на рынке и своевременно обновлять стек, либо просто игнорировать появление новинок. Последний путь и был избран как самый простой - в результате стек Windows XP окончательно отстал от жизненных реалий.

Логично было бы переложить бремя создания и обновления новых профилей на плечи разработчиков устройств. Пользователи, в свою очередь, смогли бы подключать нужные профили как плагины.

  • Неполная поддержка HID-устройств.

Под абберевиатурой HID скрываются всевозможные мыши, джостики, клавиатуры, геймпады - всё то, что позволяет человеку вводить данные в компьютер. Bluetooth-мышь и клавиатура могут быть очень удобны, если ноутбук оснащён встоенным "синезубом". Не нужно постоянно носить с собой приёмную станцию (или док, или крэдл - как только не называли эту штуку!). Однако восторг от использования этих чудо-девайсов исчезает, когда осознаешь, что они работают только под Windows. До его старта они бездействуют. А как же зайти в биос или в "безопасный режим"? Никак, разве что достать другую клавиатуру. Мышь в досовском "нортоне", разумеется, тоже не работает. Сегодня нечасто требуется запускать "чистый ДОС", но если Windows внезапно "упал" - другого выхода нет.

Складывается впечатление, что многие вещи в Service Pack 2 появились "ради галочки" - как, скажем, встроенный брандмауэр. Вроде бы есть стандартный, но в интернете полно других бесплатных файрволов с куда более впечатляющими возможностями. Такая же ситуация и со стеком Bluetooth.

К счастью, новая версия Windows порадовала не только красотами интерфейса, но и обновлением системных программ - в том числе и стека Bluetooth.

Microsoft Stack (Windows Vista)

В Висте стек прилизан и причёсан - все оплошности первой попытки, указанные нами, исправлены. Добавлены все используемые в жизни профили, создана система плагинов профилей, решен вопрос с работой HID-устройств без Windows.

Если есть желание узнать полный список нововведений стека Bluetooth в Windows Vista, рекомендуем посмотреть PowerPoint презентацию с сайта Microsoft по этому адресу.

Стек Vista можно и нужно использовать почти всегда - но и у него есть свои ограничения. Единственное серьезное - невозможность работы одновременно с несколькими устройствами Bluetooth. Например, не получится, слушая музыку через Bluetooth-наушники, распечать документ на Bluetooth-совместимом принтере. Потому даже в Windows Vista без сторонних стеков не обойтись. Перейдем к их рассмотрению.

Примечание

Обратите внимание, что прежде чем устанавливать в систему сторонние стеки, необходимо сделать резервную копию файла c:\windows\inf\bth.inf . В нем хранятся настройки родного стека Windows. Иногда, после установки нового стека, этот файл затирается и вернуться к стеку Windows уже нет возможности. Перед экспериментами сделайте его копию и переименуйте её, например, в "bth_old.inf" .

WIDCOMM

Стек от компании Widcomm Inc. был самым первым, потому он пользуется широчайшей поддержкой среди производителей донглов и софта для работы с Bluetooth. Хотя, после покупки Widcomm корпорацией Broadcom, в интернете начали появляться жалобы на качество новых версий стека. Последняя версия 5.01.2500 официально работает только с лицензированными устройствами - а не с любыми донглами, как более ранние. Однако при желании можно найти неофициальный "патч", устраняющий эту проблему. Кроме того, в рунете ходит переведённая на русский язык версия стека Widcomm - что также придется многим по душе (особенно если учесть, что в других стеках поддержки русского языка нет).

В последней версии были добавлены новые профили - HCRP (печать на Bluetooth-принтере с мобильных устройств), Basic Printing Profile (печать с мобильных устройств на любом принтере, подключенном к компьютеру), Basic Imaging Profile (обмен фотографиями - в отличие от простого обмена файлами, приемная сторона видит уменьшенную версию картинки перед передачей) и A/V Sink (воспроизведение музыки и видео на компьютер с Mp3-плеера или КПК). Поддерживается спецификация Bluetooth 1.2. Последнее заявление звучит крайне несерьезно, ведь уже давным-давно в магазинах есть донглы с Bluetooth 2.0.

В целом, стек Broadcomm выглядит современным, однако он неуклонно теряет свои лидерские позиции.

Скачать стек можно по этой ссылке.

Toshiba Bluetooth

Стек Toshiba не получил широкого распространения. Он применяется лишь в ноутбуках самой Toshiba и некоторых моделях от Sony и Dell. Стек предназначен для использования лишь с донглами от Toshiba, однако его также возможно запустить и на любом другом донгле. В этом случае он будет работать в течение 30 дней в демонстрационном режиме, намеренно блокируя некоторые возможности.

Скачать стек можно по этой ссылке.

BlueSoleil

BlueSoleil 2.3 - это самый дружелюбный к пользователю стек. Его графический интерфейс - поистине чудо дизайнерской мысли. Вряд ли можно придумать что-то более удобное и эффективное. Переходить с фирменной планеты (компьютера) и вращающихся вокруг неё спутников (подключенных устройств) на крайне непродуманный "визард" стека Windows совсем не хочется. Кроме того, существует специальная многоязычная версия с поддержкой множества языков (за исключением почему-то русского).

BS поддерживает все основные профили: передачу файлов, виртуальные Com-порты, печать, фотографии, трансляцию голоса, организацию локальной сети между Bluetooth-устройствами. Здесь также претензий нет.

Единственная проблема BlueSoleil - он не всегда бесплатен. Ко многим донглам прилагается бесплатная ("Std") версия BS. В ней есть все указанные выше возможности, но работает она лишь на Windows XP. На Vista необходимо пользоваться лишь платной VoIP-версией. Последняя часто идет в комплекте со Skype-трубками, но, опять же, в 30-дневном триал-варианте. Как обычно, за качество приходится платить.

Если стек использовать с неродным донглом (даже с теми, что поставлялись с BlueSoleil версий до 2.3), то программа будет работать в демо-режиме. После передачи 5 мегабайт данных через Bluetooth-соединение BlueSoleil завершает работу и предлагает купить полную версию.

Скачать trial-версию стека можно по этой ссылке.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.