Архивы: по дате | по разделам | по авторам

RaidSonic ICY BOX IB-250StU-B: коробочка для самых нетерпеливых

АрхивНакопители
автор : Сергей Вильянов   27.08.2007

Внешний бокс для жёстких дисков с интерфейсом SATA выполнен в алюминиевом корпусе и радует очень высокой скоростью передачи данных, однако цена устройства явно завышена.

Несмотря на то что даже в бюджетных ноутбуках давно применяется интерфейс SATA, производители винчестеров упорно продолжают предлагать всё новые и новые модели с поддержкой EIDE или, если угодно, ATA100. Долго не мог понять - зачем? Для апгрейда старых систем они вряд ли пригодятся, потому что их владельцы нечасто решаются раскошелиться на 120-160 Гб. Ведь для работы вполне достаточно 40-60 Гб, а более ёмкий вариант может оказаться ещё и слишком горячим для системы бортовой вентиляции.

Но в частной беседе с сотрудником винчестерной компании истина вёе же всплыла: во всём виноваты китайцы! Внешние диски сейчас пользуются большим спросом, а мастера из Поднебесной наклепали столько дешёвых и вполне надёжных наборов электроники под EIDE-интерфейс, что даже солидные бренды, не говоря уже о производителях дешёвых "боксов", переходить на SATA вовсе не жаждут. В результате "винчестеростроителям" приходится тратить время и деньги на поддержку морально устаревшего интерфейса.

Правда, не мудрствуя лукаво, они применяют подход, опробованный несколько лет назад. Если помните, первые SATA-винчестеры представляли собой вполне обычные EIDE-модели, снабжённые встроенным переходником на входящий в моду интерфейс. Так вот, и сегодняшние 2,5-дюймовые EIDE-винчестеры обычно снабжены электроникой с поддержкой SATA, а за работу с EIDE отвечает дополнительный чип. Получается несколько громоздко, но зато заметно дешевле, чем разрабатывать и выпускать отдельный набор электроники.

Но внешние диски - это отдельная тема, а я, несколько раз столкнувшись с необходимостью перекинуть данные с тестовых SATA-винчестеров без установки последних в ноутбук, решил обзавестись недорогим боксом с соответствующим интерфейсом. По большому счёту, мне от него вообще ничего не требовалось: переброс данных обычно занимает несколько минут, за которые винчестер толком прогреться не успевает, а значит, можно было ограничиться чем-нибудь жестяным, если не пластиковым. Носить бокс с собой я тоже не планировал, потому что для этих целей у меня есть породистый внешний винчестер.

В общем, казалось бы, главная трудность - найти время на поход в близлежащий магазин, но на деле всё оказалось заметно сложнее. Во всех окрестных оазисах компьютерных комплектующих и даже в филиалах уважаемых розничных сетей для 2,5-дюймовых винчестеров предлагались боксы исключительно с EIDE-интерфейсом. Больше того, зачастую продавцы даже не понимали, чего я от них хочу, потому что SATA им ещё ни разу не завозили.

Подумал было раскурочить один из внешних дисков, чтобы использовать его в качестве бокса, но случайно наткнулся на RaidSonic ICY BOX IB-250StU-B, при полном безрыбье показавшийся достойной добычей. Заплатил за него раза в два больше, чем планировал - $37, тогда как простенькие аналоги с поддерж кой EIDE не раз попадались за $15-17. Высоковатую цену должны были компенсировать корпус из цельного алюминия и чехол из кожзаменителя в комплекте.

Выглядит ICY BOX вполне аккуратно, хотя с продукцией premium-сегмента перепутать его не получится при всем желании. Главный чип основательно закрыт малопрозрачной пленкой, держащейся к тому же на толстом слое тёмного клея, так что идентифицировать его производителя мне не удалось. Не помог в этом и прилагаемый диск с драйверами, где даже в свойствах Word'овских файлов с инструкциями не удалось найти имя их уважаемого автора. Подобная анонимность - не редкость в сегменте low-end, так что я не стал переживать по этому поводу, и просто перёшел к практической части.

В качестве подопытного винчестера выступил Seagate Momentus 5400.3 ёмкостью 160 Гб - один из самых резвых на рынке вариантов, в моем ноутбуке считывающий данные со скоростью до 43 Мбайт/с. Но прежде чем я подключил ICY BOX с начинкой к компьютеру, меня ждал странный сюрприз. Подобно своим собратьям, "ледяная коробочка" не работает нормально через стандартный метровый USB-кабель - грубо говоря, питание в нужных порциях не доходит. Поэтому производители обычно кладут в комплект кабель укороченный, да ещё и снабженный дополнительной защитой от наводок. В RaidSonic пошли другим путём, из-за чего в коробке обнаружилось два шнурка - стандартный метровый USB и… ещё один такой же длины, заканчивающийся "джеком" под разъём Power на ICY BOX. Что имели в виду разработчики - остаётся тайной, потому что их детище прекрасно работает с коротким шнурком от WD Passport.

С одним ли кабелем или с двумя, к компьютеру ICY BOX подцепляется без проблем, и тут же позволяет записывать на себя данные со скоростью почти 22 Мб/с. Конечно, без посредников Momentus 5400.3 работает быстрее, но всё равно ICY BOX обгоняет все брендовые решения, попадавшие ко мне на опыты. Скорость чтения - 26,5 Мб/с - тоже рекордная: больше 23 Мб на моей памяти никто из "внешних" не выжимал.

Во время работы корпус практически не грелся, но главная заслуга в этом принадлежит самому винчестеру, который и в недрах ноутбука склонности к перегреву не демонстрировал.

По итогам уже почти двухмесячного знакомства обновкой вполне доволен. Хорошая рабочая лошадка получилась у RaidSonic, пусть и без изысков. Конечно, хотелось бы, чтобы цена снизилась долларов до двадцати, но конкурентов пока немного, и компания, согласно законам рыночной экономики, зарабатывает на торопыгах, вроде меня. Дешёвые же решения стоит ждать не раньше, чем истощатся груды дешёвых китайских микросхем под EIDE. По моим данным, осталось ждать ещё с полгода.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.