Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Копированию DVD будет положен конец?

АрхивВидео
автор : Олег Нечай   11.12.2006

Американская ассоциация кино подала в суд на небольшую бостонскую компанию, продающую мультимедийные плееры и предлагающую покупателям услугу по перезаписи их коллекций CD и DVD в память приобретаемых плееров.

Американская ассоциация кино (MPAA), торговая организация, представляющая интересы кинокомпаний Paramount Pictures, Twentieth Century Fox, Universal Studios, Warner Bros. Entertainment, Disney Enterprises, Columbia TriStar Television, и Columbia Pictures, подала в Федеральный суд Нью-Йорка иск на бостонскую компанию Load 'N Go Video, обвинив её в нарушении законодательства об авторских правах. Фирма Load 'N Go Video занимается продажей цифровых мультимедийных плееров и предлагает покупателям услугу по перезаписи их коллекций CD и DVD в память приобретаемых плееров.

В MPAA заявляют, что компания Load 'N Go Video не имеет законного права ни на продажу DVD, ни на перезапись их на плееры своих клиентов. Фактически, по заявлению пресс-секретаря MPAA Кори Бернардс, эта фирма занимается распространением контрафактных копий фильмов и телевизионных шоу, копируя их с защищённых дисков DVD на портативные проигрыватели.

Главным правовым основанием судебного преследования Load 'N Go Video является пресловутый закон "О защите авторских правах в цифровую эпоху " (Digital Millennium Copyright Act или DMCA) от 1998 года, который признаёт незаконным любую технологию, предназначенную для обхода систем защиты авторских прав.

Истцы подчёркивают, что перед выпуском защищённых авторскими правами фильмов в формате DVD, они внедряют в контент системы контроля доступа и предотвращения копирования на основе криптографических алгоритмов (CSS). Компания Load 'N Go Video, в свою очередь, при помощи незаконных технологий обходит эту защиту, что позволяет копировать фильмы на плееры их клиентов, и, тем самым, нарушает DMCA. Никаких лицензий на подобную деятельность эта фирма не получала.

Нелишне напомнить, что система защиты контента CSS была взломана группой молодых норвежских программистов во главе с Йоном Йохансеном ещё в 1999 году: они выпустили программу DeCSS, способную дешифровать содержимое DVD, а сегодня в интернете можно найти огромное число программ, позволяющих скопировать диски с фильмами. Кстати, в своё время суд Норвегии полностью снял с Йохансена обвинения в нарушении законодательства о копирайте в связи с написанием этой программы. Более того, норвежский суд отклонил утверждение голливудских истцов о том, что им принадлежит монопольное право определять способы просмотра DVD частными лицами после покупки законно выпущенного диска.

Кори Бернандс заявляет, что своим иском ассоциация рассчитывает призвать к ответственности не потребителей, а бизнес, заключающийся в предоставлении незаконных услуг по копированию DVD. Бернардс отмечает, что существуют лицензированные и легально работающие службы, продающие контент специально для мобильных устройств, при этом кинокомпании поддерживают подобные фирмы и постоянно расширяют ассортимент предлагаемых фильмов в форматах для воспроизведения на портативных плеерах.

После объявления о подачи иска, операторы Load 'N Go Video перестали отвечать на телефонные звонки, а сайт фирмы стал недоступен. Впрочем, через некоторое время на сайте появилась страница с надписью "мы скоро вернёмся", но активную деятельность эта компания, по всей видимости, приостановила.

Адвокат Фред фон Ломан из правозащитной организации Фонд Электронного Фронтира (EFF) назвал этот иск попыткой голливудских студий вынудить потребителей платить несколько раз за один и тот же контент. По мнению Ломана, этот иск касается и всех тех, кто делает копии своих DVD в своём собственном доме: "Киноиндустрия не просто борется с пиратством. На самом деле они пытаются отнять ваши права на добросовестное использование ("fair use"), чтобы затем продать их вам". Сторонники сохранения права на добросовестное использование, признаваемое в DMCA, считают, что потребители должны иметь широкие права на распоряжение легально приобретённым контентом. К примеру, владелец законно купленного диска DVD должен иметь безусловно право переписать фильм на любое устройство.

Тем не менее, согласно DMCA, даже извлечение данных из защищённых авторскими правами CD и DVD является противозаконным, и американская судебная практика последних лет, разумеется, следует этому закону. А уж запись извлечённых данных на принадлежащий вам портативный видеоплеер и вовсе может расцениваться как тягчайшее преступление. Иск в Федеральный суд как раз и должен положить конец этой "порочной практике". Всё дело в том, что DMCA по-разному относится к защищённому контенту и незащищённому (имеется в виду любой формат аудио или видео, представленный до 1996 года). Именно этот нюанс и даёт основания голливудским студиям оспаривать право на добросовестное использование в части копирования DVD (т.е. заведомо защищённого контента) для личных нужд.

В распоряжении голливудских студий находятся огромные средства, и организовать правовую поддержку своих требований для них не составляет большого труда. Однако, по мнению американских юристов, у Load 'N Go Video есть шанс отстоять свой бизнес: главное, из чего следует исходить, это тот факт, что клиенты компании сами приобретали не только портативные плееры, но и DVD. Следовательно, в Load 'N Go Video за определённое вознаграждение просто экономили время своим клиентам, оказывая им услугу по загрузке контента, за который они уже заплатили, на плееры, которые также были ими законно куплены. Скорее всего, адвокаты Load 'N Go Video будут делать упор на том, что DMCA предусматривает право покупателя контента на добросовестное использование, а услуги компании лишь помогают их клиентам реализовать это право.

Если довести до абсурда требования голливудских студий, то любой, кто купил диск DVD и самостоятельно переписал его на свой портативный плеер без разрешения или повторной покупки того же самого контента в другом физическом формате, должен подвергаться судебному преследованию. Трудно понять, какой ущерб он нанёс тем самым правообладателю, и какую общественную опасность представляет это деяние, и нет уверенности в том, будет ли суд всерьёз рассматривать подобные "правонарушения". Впрочем, как показывает практика, лейблы весьма успешно отстаивают в суде свои требования, и кто знает, не придётся ли завтра вам отвечать за то, что вы переписали фильм с DVD на свой iPod только для того, чтобы посмотреть его в дороге.

Весьма забавно, что среди тех, от имени кого был подан иск, находится компания Disney, в совет директоров которой входит Стив Джобс, исполнительный директор Apple, а последняя, в свою очередь, помимо всего прочего, занимается продажей фильмов для своих плееров iPod. При этом мало кто уже помнит о том, что пять лет назад на презентации "айпода" все приглашённые получили плееры с уже записанными в память музыкальными композициями. При этом, совсем как и Load ‘N Go Video, Apple прилагала к ним набор оригинальных CD, с которых была скопирована музыка. Возникает закономерный вопрос: "яблочная" компания находится вне подозрений только потому, что один из её руководителей одновременно занимает посто в фирме, входящей в MPAA? Или, может быть, только потому, что она не брала деньги за копирование музыки в память плееров?

Осталось добавить, что "звериный оскал копирайта" проявляет себя не только в США. В некоторых странах, к примеру, в Великобритании, вообще нет понятия "добросовестное использование", и любое копирование защищённых авторским правом дисков, в том числе, для личного использования, является правонарушением.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.