Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новые глаза и аргументы полиции

АрхивВидео
автор : Киви Берд   05.07.2006

Система видеонаблюдения способна работать и ночью, и днём, камера по команде изменяет угол съёмки в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а длительность полёта аппарата составляет 70 минут при скорости до 50 км/час.

В советские времена была популярна шутка-вопрос о том, почему памятник главному чекисту страны Ф. Э. Дзержинскому на Лубянке повернут к зданию КГБ не лицом, а задом. Правильный ответ гласил, что статуя "железного Феликса" всем своим видом должна говорить народу: "За них-то я спокоен, а вот за вами сволочами глаз да глаз нужен"…

Как известно, чем выше в государстве уровень тоталитаризма, тем больше безопасность принято связывать с эффективностью действий полиции. А поскольку эффективность эта должна опираться на осведомленность, то полицейским мозгам вполне естественной кажется идея о том, что постоянный и тотальный присмотр за всеми обеспечивает максимальную безопасность. История ГДР, где каждый пятый считался стукачом органов, вроде бы должна была показать, что дело не только в количестве глаз и осведомителей, однако кого учит история?..

Полиция Лос-Анджелеса в июне приступила к испытаниям беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в качестве удобного и относительно недорогого средства разведки и "виртуального патрулирования" местности. Эти аппараты, часто именуемые дронами, могут выполнять самые разные функции и ныне считаются одним из перспективнейших хайтек-направлений военно-промышленного комплекса, поскольку в равной степени интересны и армии, и полиции. Шерифам Лос-Анджелеса, в частности, приглянулся небольшой дрон SkySeer, изготовляемый флоридской компанией Octatron. Складной самолетик больше похож на авиамодель - размах крыльев около 2 м, вес меньше 2,5 кг. Однако бортовая аппаратура делает SkySeer весьма продвинутым радиоуправляемым разведчиком.

Система видеонаблюдения способна работать и ночью, и днем, камера по команде изменяет угол съемки в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а длительность полета аппарата составляет 70 минут при скорости до 50 км/час. Полицейским особенно понравилась конструкция дрона: он за несколько минут легко собирается из частей, умещающихся в тубус размером меньше сумки для гольфа.

Представляя технологическую новинку публике, руководство полиции напирало на добрые дела, которые мог бы решать дрон, - например, искать пропавших детей и заблудившихся путешественников или наблюдать за зоной пожара. Но эти благородные миссии быстро отошли на задний план, когда среди преимуществ SkySeer были упомянуты его практически полная бесшумность в полете и незаметность для находящихся на земле. Впрочем, и здесь было подчеркнуто, что эти особенности окажутся очень полезны при поиске преступников, пытающихся скрыться в лабиринте улиц или прячущихся на крышах зданий.

Какие бы миссии ни планировались полицией для самолетов-разведчиков, уже понятно, что дроны окажутся существенным подспорьем в воздушном наблюдении, которое сейчас возложено на вертолеты. Управление полиции Лос-Анджелеса, в частности, располагает сегодня восемнадцатью вертолетами стоимостью от 3 до 5 млн. долларов каждый. Потребность в поддержке с воздуха так высока, что пилоты вертолетов не знают ни сна ни покоя. И вот теперь появляются дроны SkySeer по цене 25–30 тысяч за штуку, способные передавать картинку с места событий непосредственно на ноутбук станции управления. Причем летающий робот может двигаться не только по командам оператора, но и автономно, следуя по любому маршруту, заранее заданному с помощью системы GPS.

Хотя дело это совсем новое, очевидно, что беспилотные летательные аппараты понемногу начинают становиться нормой в работе городской полиции США. Очередное известие из этого ряда порождает всплеск протестов правозащитников, которые усматривают в БПЛА, парящих возле домов, посягательство на тайну личной жизни граждан. Для ответа на эти протесты полиция изобрела оригинальный контраргумент: да, дроны действительно предназначены для несанкционированного судом наблюдения, однако вряд ли стоит по этому поводу волноваться, поскольку многочисленные камеры слежения и так уже установлены буквально на каждом столбе.

Короче говоря, аргумент в сущности тот же самый, что и у приснопамятной статуи Железного Феликса с Лубянки.


По материалам еженедельника "Компьютерра"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.