Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Наука полного уничтожения

АрхивНакопители
автор : Киви Берд   04.07.2006

У экипажа самолета не было средств для уничтожения информации бортовых компьютеров, так что китайцы смогли получить ценную информацию о шпионской деятельности США.

В 2001 году американский разведывательный самолет чиркнул по китайскому истребителю, пытавшемуся его "арестовать", и пришлось делать вынужденную посадку на одном из островов КНР. У экипажа самолета не было средств для быстрого и полного уничтожения информации на магнитных носителях бортовых компьютеров, так что, поработав над восстановлением аварийно стертых данных и впопыхах оставленных фрагментов, китайцы смогли получить ценную информацию о шпионской деятельности США.

После этого инцидента Пентагон и американские спецслужбы поручили ученым разработать компактное средство для быстрого и эффективного уничтожения данных на жестких дисках и других магнитных носителях. И вот исследователи Технологического института Джорджии (Gatech) в Атланте, работавшие совместно с корпорацией военно-промышленного комплекса L-3 Communications, сообщили о создании рабочего прототипа такой аппаратуры.

На выполнение заказа потребовалось три года, поскольку условия задачи оказались весьма нетривиальными. Полное уничтожение информации на жестком диске с помощью стандартных средств многократной перезаписи обычно занимает несколько часов. И даже после этого противник, располагающий соответствующим оборудованием и временем, имеет возможность с помощью технологий сверхчувствительного магнитного сканирования восстановить по крайней мере часть исходной информации. Поэтому требовалось отыскать метод для не только гарантированного, но и очень быстрого уничтожения данных, когда речь идет о минутах, а не о часах.
В течение первого года исследований инженеры перепробовали самые разные способы "убийства" не только данных, но и самих физических носителей информации - от сжигания дисков в миниатюрных термитных печах и микроволновках до уничтожения под прессом или в контейнере с агрессивными химикатами. Большинство методов оказались непригодными. Либо они были слишком опасны для применения на борту, либо сохранялась вероятность восстановления данных при тщательном анализе остатков.

В итоге наилучшей и чуть ли не единственно подходящей технологией был признан сильный постоянный магнит. Подобного рода инструмент, вообще говоря, применяют для стирания данных начиная с тех пор, как появились первые магнитные носители информации. Проблема лишь в том, что все портативные и коммерчески доступные магниты слишком слабы, а если магнит действительно хорош, то он чересчур тяжел для размещения на борту самолета. Поэтому исследователи Гатеха сосредоточили усилия на создании сверхмощных и сравнительно компактных магнитов, способных своим полем "пробивать" металлический корпус жестких дисков и за один проход уничтожать всю информацию, записанную на пластинах. Для таких супермагнитов был подобран специальный материал - неодимовый бор-железный сплав с особыми наконечниками на полюсах, изготовленными по хитрому рецепту на основе кобальта.

По свидетельству разработчиков, сила созданного ими магнита сравнима с медицинскими установками ЯМР-сканирования, однако по габаритам и массе (около 60 кг) даже установка-прототип вполне может быть размещена на борту самолета или другого транспортного средства. В соответствии с требованиями заказчика аппарат работает автономно от бортовых энергосистем и оснащен средствами, предотвращающими случайное стирание данных. Проверка и подтверждение гарантированно полного уничтожения информации на носителях осуществлялись с помощью магнитно-силового микроскопа. Эта технология сканирования, использующаяся в новейших методах восстановления стертых данных, позволяет выявлять на поверхности мельчайшие намагниченные домены с регулярной структурой, свидетельствующей об остатках записи. После обработки супермагнитом на поверхности носителя остаются лишь случайным образом перемешанные домены.

Разработчики Гатеха предполагают, что их аппарат может найти и коммерческое применение - в банках, корпорациях и организациях, нуждающихся в быстрой и надежной зачистке магнитных носителей (а уж в специфических условиях российского бизнеса эта система наверняка придется ко двору).


По материалам еженедельника "Компьютерра"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.