Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новые накопители Seagate - в России

АрхивНакопители
автор : Лев Шелдунов   15.06.2006

14 июня 2006 года в Москве состоялась пресс-конференция компании Seagate, в ходе которой были представлены в России образцы ноутбучных жёстких дисков с рядом новых технологий.

14 июня 2006 года в Москве состоялась пресс-конференция компании Seagate, на которой были представлены в России образцы ноутбучных жёстких дисков с рядом новых технологий.

Momentus 5400 PSD

Особенно интересным показался 2,5-дюймовый "ноутбучный" винчестер Momentus 5400 PSD. Как видно из названия - скорость вращения у него – 5400 об/мин, что само по себе даёт вполне пристойное быстродействие. Но это есть практически у всех производителей. От прочих жёстких дисков его отличает твердотельный кэш объёмом 256 мегабайт. Если вспомнить совсем недавние времена, когда такой объём оперативной памяти ставился в основную массу компьютеров, а в дешёвых ноутбуках и сейчас ставится, то становится понятно, что этот жёсткий диск просто обречён на успех в секторе высокопроизводительных мобильных компьютеров. Как заявила Джонни Кларк, которая, в основном, и вела презентацию, в Windows Vista будет реализована технология кэширования постоянно использующихся данных, что позволит вообще останавливать вращение пластин при отсутствии обращения к записанным на них данным.

Похоже, что вековая мечта торопливых пользователей о практически мгновенном включении компьютера начинает сбываться. По крайней мере, при вычищенной лишних программ автозагрузке это вполне реально. Сильно продвинутые сисадмины могут, конечно, напомнить, что в некоторых контроллерах давным-давно (по компьютерным меркам) ставятся обычные модули памяти для кэширования данных. Но дело-то, как раз, в том, что при разряде элемента питания на контроллере, все данные в таком кэше теряются, и при запуске его придётся заполнять заново. А в Momentus применена энергонезависимая память, над которой не властно время - в разумных, естественно, пределах. Технология кэширования разрабатывалась совместно с Microsoft, что позволяет надеяться, что прирост скорости будет вполне ощутимый.

Momentus 5400.2 FDE

На пресс-конференции были представлены не только "кэшастые" жёсткие диски. В мире растёт спрос на решения по шифрованию данных, но он ограничивался справедливыми опасениями потребителей потерять изрядную часть производительности системы. Это же ресурсов не напасёшься - шифровать все потоки информации через центральный процессор! В 2,5-дюймовом диске Momentus 5400.2 FDE 128-битное шифрование по алгоритму AES идёт на лету и без потери скорости. В общем-то, 128-бит - это не много, и для Большого Брата такой шифр - не помеха, но вполне позволяет предотвратить доступ к быстро устаревающей информации с украденного ноутбука он вполне может, если, конечно, компьютер не окажется в распоряжении заказу технически подкованного и оснащённого конкурента.

В этом диске установлен специальный чип для шифрования данных, что и позволяет разгрузить центральный процессор компьютера. Есть, конечно, решения от сторонних фирм, с которыми, как заявлено, этот диск хорошо интегрируется, но практически все они используют ресурсы процессора со всеми вытекающими из этого факта последствиями в виде падения производительности системы.

Помимо шифрования, для пущей безопасности в диске реализована система ударной и виброзащиты. В состоянии покоя этот диск выдерживает, как заявлено, ускорение 900 G, а при работе - до 350 G. Похоже, что именно этими жёсткими дисками будут комплектоваться машины для раллистов и прочих экстремалов. В сочетании с гелевой подушкой в корпусе ноутбук с таким винчестером можно трясти довольно сильно и долго. В пресс-релизе указано, что все новые 2,5-дюймовые жёсткие диски Seagate выдерживают такие ударные нагрузки. Проверить сие на практике пока не удалось, но за точные цифры в пресс-релизах маркетологи, обычно, отвечают.

Momentus 7200.2

А вот это уже самый шустрый образец из представленной линейки. Скорость вращения у него - как у "взрослых" десктопных собратьев. Кэш объёмом 8 мегабайт добавляет привлекательности. Хотя, возможно, что цена будет преизрядной, но, как заявила Джонни Кларк, компания Seagate не очень-то и стремилась в нишу дешёвых решений, и не ввязывалась в ценовые войны, предпочитая оставаться в среднем ценовом сегменте.

Всем, наверное, хороши эти диски, только вот потрогать их в магазине можно будет лишь в 2007 году. Объём - на любой вкус и кошелёк: от 40 до 160 гигабайт.

Помимо ноутбучных винчестеров, на презентации был представлен довольно интересный конкурент флэш-драйвам. Его удалось не только посмотреть, но и быстренько подключить к случайно оказавшемуся в сумке компьютеру, дабы оценит быстроходность. Микродиск Pocket Drive с весьма удобным шнурком, который аккуратно убирается внутрь, наверное, можно использовать, как брелок, если бы производители догадались приделать к нему надёжное кольцо. Скорость считывания файла объёмом около 25 Мб составила около 7,5 Мб/с, а вот скорость записи гораздо меньше - около 1,5 Мб/с.

Для предотвращения неполадок в микродисках предусмотрена система парковки головок при отключении питания. В этом можно было наглядно убедиться, когда Джонни Кларк легко и непринуждённо с улыбочкой кинула это диск на пол, покрытый ковровым покрытием. Через несколько минут диск был опять подключён к компьютеру, и оказалось, что всё в порядке. Данные целы. Считываются и записываются. Единственное - при работе с данными жёсткие диски лучше не перемещать в пространстве. Во избежание случайных движений на донышке приклеены полоски некой резиноподобной субстанции, которая просто "приклеивается" к скользким поверхностям.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.