Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба широкоформатного ЖК-монитора Acer AL2416W

АрхивВидео
автор : Олег Нечай   05.05.2006

Дисплей оснащён 24-дюймовой матрицей типа Advanced PVA и отличается высоким качеством изображения, однако, к сожалению, имеет и некоторые недостатки.

Широкоформатный 24-дюймовый монитор AL2416W сама компания Acer почему-то относит к экономичной серии, хотя характеристики у этой модели совсем не типичны для бюджетного дисплея, а розничная цена - около 1100 долларов США - и подавно вряд ли привлечёт стеснённых в средствах покупателей. Наконец, это единственный 24-дюймовый ЖК-монитор в текущей нынешней производственной линейке Acer. Впрочем, элементы бюджетности, которые позволяют формально приписать эту модель к эконом-классу, всё-таки в этом устройстве наблюдаются, и о них мы ещё поговорим.

Основные технические характеристики Acer AL2416W:
  • Размер экрана: 24 дюйма по диагонали, видимая область 518,4 х 324 мм
  • Матрица - Advanced PVA
  • Разрешение - 1920 х 1200 точек (WUXGA)
  • Максимальная яркость - 500 кд/м2
  • Отображаемых цветовых оттенков - 16,7 миллиона
  • Шаг пикселя - 0,294 мм
  • Максимальная контрастность - 1000:1
  • Время отклика матрицы - 6 мс
  • Частота горизонтальной развёртки - 31,5 ~ 80 кГц
  • Частота вертикальной развёртки - 56,3 ~ 75 гЦ
  • Углы обзора - 178° по горизонтали и вертикали
  • Видеоинтерфейс - аналоговый D-Sub
  • Углы наклона экрана - вниз: -5°; вверх: +20°
  • Крепление для кронштейна VESA
  • Панель управления - контраст, яркость, H-искажение, V-искажение, выравнивание частоты обновления пикселя, регулировка частоты обновления, автоматическое выравнивание, 5 языков, расположение окна панели управления, информация, баланс цвета
  • Энергопотребление - максимальное: 110 Вт; в режиме ожидания: 2 Вт
  • Гарантия: 3 года
  • Габаритные размеры - 577 х 457 х 221 мм
  • Масса - 9,1 кг

Комплектация

В комплект поставки входят кабель VGA (D-Sub), сетевой кабель, компакт-диск с драйверами и документацией в электронном виде, краткая инструкция по подключению и гарантийный талон. Бумажной документации в комплекте нет, что несколько огорчает, хотя эта тенденция сегодня распространяется практически на всех поставщиков компьютерной периферии: по всей видимости, экономия на печати руководств выходит весьма значительная. В остальном претензий к комплектации нет - всё необходимое для подключения монитора можно обнаружить в коробке.

Внешний вид, конструкция

Монитор имеет традиционный дизайн и довольно типичное для многих ЖК-дисплеев двуцветное исполнение: серебристая рамка плюс чёрные корпус и подставка. Модуль управления расположен под рамкой и состоит из четырёх аппаратных кнопок для навигации по экранному меню, а также из кнопки включения и выключения.

Блок питания встроен в корпус монитора, так что пользователю не придётся искать место для внешнего адаптера, который либо навязчиво маячит на столе, либо постоянно путается под ногами.

Разочаровала конструкция подставки: она позволяет лишь на небольшие углы (см. технические характеристики) наклонять экран. При этом не предусмотрено ни регулировки высоты дисплея, ни его поворота для работы в портретном режиме. Если потретный режим не слишком актуален для монитора с такой большой диагональю, то невозможность изменения высоты дисплея, на наш взгляд, является заметным недостатком и одним из типичных признаков бюджетной модели.

Ещё один типично "бюджетный" недостаток - отсутствие цифрового видеоинтерфейса DVI. На большом мониторе, скорее всего, недостатки аналогового будут куда очевиднее, чем на дисплеях с диагоналями 17 или 19 дюймов. Впрочем, выяснить это на Acer AL2416W не представляется возможным из-за того, что конструкторы предусмотрели исключительно аналоговый видеоинтерфейс.

Пожалуй, на этом перечисление элементов бюджетности заканчивается, и мы обращаем внимание на Advanced PVA-матрицу, разработанную специалистами компании Samsung. Напомним, что эта технология представляет собой попытку объединить высокое качество цветопередачи дорогих матриц MVA с низким временем отклика и дешевизной матриц. Разумеется, как любой гибрид, Advanced PVA - компромиссное решение: субъёктивно по качеству изображения она заметно уступает "настоящей" MVA, а преимущества перед TN-Film как раз не слишком очевидны, хотя и хорошо отличимы при непосредственном сравнении.

Впечатления от работы

Широкоформатная матрица и немаленькая диагональ сразу наводят на мысль об использовании монитора для просмотра видеофильмов. И действительно, с этой задачей Acer AL2416W справляется отлично, чёткость и детальность изображения заслуживают самой высокой оценки, хотя высокое разрешение заставляет увидеть и дефекты сжатия на не самых качественных DVD. Зато этот дисплей моментально отучит от дисков типа "восемь-в-одном" - из-за жутчайших артефактов сжатия смотреть такое видео просто невозможно.

При просмотре фильмов проявились основные достоинства монитора - сравнительно большая диагональ, высокое (для видео) разрешение, хорошая цветопередача и "быстрая" матрица. Единственное замечание: в кинорежиме приходится увеличивать яркость подсветки (а запас яркости здесь очень велик), что приводит к посредственному отображению чёрного цвета, превращающегося в грязно-серый. Вдобавок при этом становятся заметны артефакты электроники монитора: очень быстрые движения на светлом фоне вызывают белое послесвечение, которое, впрочем, почти сразу исчезает и не слишком портит общее положительное впечатление от качества картинки. Стоит отметить хорошую равномерность подсветки, что пока не всегда можно встретить в мониторах с большими диагоналями.

К сожалению, из-за использования аналогового интерфейса и нестандартного разрешения монитор нельзя будет использовать для просмотра видео высокой четкости (HDCP) - в лучшем случае, качество картинки будет принудительно снижено на аппаратном уровне.

Во время тестирования мы убедились, что Acer AL2416W может прекрасно заменить телевизор: достаточно установить в системный блок компьютера ТВ-тюнер или купить внешнюю автономную модель, которая позволит полностью без ПК. Проблема только в одном: поскольку в этом мониторе нет встроенных громкоговорителей, нужно обеспокоиться выводом звука, как минимум, через внешние активные колонки.

Поскольку основная задача компьютерного монитора - это работа "в связке" с ПК, мы с большой требовательностью отнеслись к оценке, того, как он справляется со своими непосредственными обязанностями. Благодаря широкому экрану и разрешению 1920 х 1200 пикселей на дисплей можно одновременно выводить две страницы документов Word или PDF. Углы обзора матрицы позволяют более чем комфортно расположиться за рабочим столом, не стараясь сесть строго перед дисплеем.

Удобство работы снижает уже упомянутое отсутствие возможности регулировки высоты экрана и, как ни странно, лёгкая "замыленность" изображения. Возможно, это прямое следствие использования аналогового видеоинтерфейса со столь большой матрицей, а, возможно, и особенность электроники самого монитора. Впрочем, сейчас многие пользуются встроенной в Windows XP технологией сглаживания, которая куда значительнее "замыливает", в частности, текст, так что заметят это свойство монитора далеко не все.

"Быстрые" ЖК-мониторы часто покупают поклонники динамичных компьютерных игр - однако с Acer AL2416W могут возникнуть некоторые проблемы. Да, времени отклика в 6 мс вполне достаточно для почти любых современных игр, однако с "родным" разрешением 1920 х 1200 точек справится далеко не каждая видеокарта. Придётся либо играть в пониженном разрешении, а это неизбежно приводит к снижению качества изображения, либо отправляться в магазин за не самым дешёвым графическим ускорителем - как минимум, среднего класса.

Впечатления от "игровых" применений, в целом, положительные, и практически не отличаются от "киновпечатлений". Заметный минус - тот же: необходимое для комфортной игры повышение уровня яркости приводит к обесцвечиванию чёрного и к проявлению быстро гаснущих "шлейфов" за быстро движущимися объектами. Ещё один выявленный недостаток - принудительное "растягивание" игр на весь экран, что смотрится чудовищно в тех играх, которые не поддерживают широкоформатного режиме. Возможно, этот недостаток можно исправить на уровне драйвера, поэтому мы не будем заострять на нём внимание, тем более что он проявляется лишь со сравнительно старыми релизами.

Выводы

Впечатления от знакомства с Acer AL2416W сложились очень противоречивые. Видимо, неслучайно в Acer записали эту модель в эконом-класс: в процессе тестирования монитора не оставляло ощущение какой-то "недоделанности". Вроде бы, всё неплохо работает, но для отличной оценки постоянно не хватает какой-то малости.

Матрица Advanced PVA должна понравиться, прежде всего, любителям цифрового кино, геймерам, и, вероятно, людям, не понаслышке знакомым с графическими и видеоредакторами. Широкий формат и высокое разрешение делает удобным работу как в офисных программах, так и в пакетах для обработки цифровых изображений и видео. В плюсы запишем "быструю" матрицу, равномерность подсветки, большой запас яркости, высокую контрастность и широкие углы обзора. Несомненное достоинство конструкции - встроенный в корпус сетевой блок питания.

Недостатков, увы, тоже набирается более чем достаточно. Прежде всего, это отсутствие возможности регулировки высоты экрана и малопонятная экономия на цифровом видеоинтерфейсе DVI. К качеству изображения претензий две: небольшое "замыливание", особенно заметное на мелком тексте, а также слабое послесвечение за быстро движущимися объектами, проявляющееся при повышенной яркости.

Полноценно использовать монитор в качестве телевизора мешает отсутствие встроенных громкоговорителей, а играть в любые игры - принудительное растягивание картинки на всю ширину экрана, даже если игра не поддерживает широкоформатный режим.

Все эти досадные мелочи портят впечатление от, в целом, очень неплохого монитора. И их можно было бы простить, если бы не слишком вызывающая цена, заставляющая с большой придирчивостью относиться к потенциальной покупке. Acer AL2416W подойдёт, прежде всего, тем, кому нужна не очень большая и, соответственно, относительно недорогая мультимедийная панель для использования не только в качестве компьютерного монитора, но и в составе импровизированного домашнего кинотеатра. В этом случае все описанные недостатки устройства меркнут перед его основными достоинствами - большим разрешением и высоким качеством изображения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.