Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HD DVD обходит Blu-ray

АрхивВидео
автор : Олег Нечай   22.03.2006

В борьбе форматов DVD нового поколения наметился явный лидер: уже в конце марта появятся в продаже первые проигрыватели HD DVD. Тем не менее, возможна ситуация, когда на них просто нечего будет проигрывать.

В конце марта на прилавках магазинов (по крайней мере, американских), должны появиться первые проигрыватели дисков нового формата высокого разрешение HD DVD. Однако самих дисков придётся ждать ещё не меньше месяца.

По сообщению агенства Reuters, один из крупнейших голливудских издателей видеозаписей, компания Warner Home Video объявила, что дата выпуска первых релизов на дисках HD DVD переносится с 28 марта, как планировалось первоначально, на 18 апреля. При этом первыми фильмами нового формата станут всего три картины - "Малышка на миллион", "Призрак оперы" и "Последний самурай". Ориентировочная розничная цена одного диска составит 29 долларов США.

В самой Warner Home Video говорят о чисто технических причинах переноса, вызванных необходимостью полной проверки новой системы защиты от копирования, новой технологии сжатия, новых кодеков, чтобы покупатель новинок не столкнулся ни с какими проблемами при просмотре фильмов.

В последующие недели будут выпущены ещё 17 фильмов, среди которых "Бэтмен: начало", "Чарли и шоколадная фабрика" и "Матрица". Как видим, в число первых картин, представляющих новый формат, вошли исключительно бесспорные хиты. Не думаю, что в Warner не рассчитывали при этом на то, что поклонники этих фильмов обязательно захотят иметь в своей коллекции эти новые издания в высоком разрешении.

Более того, в Warner убеждены, что новый формат высокого разрешения сможет добиться популярности куда быстрее, чем диски DVD, даже не смотря на продолжающуюся войну форматов. Напомним, группа компаний во главе с Sony продвигает конкурирующий стандарт Blue-ray, который для обычного потребителя практически ничем не отличается от HD DVD. По расчётам маркетологов Warner, уже до конца текущего года будут проданы порядка 600 тысяч DVD-проигрывателей нового поколения, причём из них 450 тысяч придётся на плееры стандарта HD DVD, а 150 тысяч - на плееры Blu-ray. Разумеется, в Sony назвали бы прямо противоположные цифры.

Если же учитывать игровые приставки Xbox 360, способные воспроизводить диски HD DVD, приставки Sony PlayStation 3, поддерживающие диски Blu-ray, а также компьютерные приводы обоих стандартов, то, по оценкам специалистов, число проданных к концу года устройств для воспроизведения дисков форматов высокого разрешения может достичь 8,5 миллиона штук! Для сравнения, в 1997 году, в первый год появления на рынке DVD-плееров было продано около 305 тысяч таких проигрывателей.

По подсчётам все той же Warner, в 2006 году потребители истратят на носители высокого разрешения от 290 до 740 миллионов долларов США. Исследование среди 1500 любителей технических новинок, которое проводила Warner в феврале 2006 года, продемонстрировало, что 60 процентов опрошенных выразили сильную заинтересованность в приобретении оборудования для просмотра видео в высоком разрешении, а также соответствующих носителей. Кроме того, порядка 80 процентов опрошенных уже имели дома телевизор с поддержкой сигнала высокой чёткости, а оставшиеся 20 намерены приобрести такой аппарат в ближайший год.

Война форматов, по мнению представителей Warner, не слишком отразится на распространении новых стандартов высокого разрешения. Приверженцам конкурирующих лагерей придётся объяснять потребителю те или иные преимущества своих форматов, а потенциальный покупатель, уже заинтересованный возможностью смотреть видео в принципиально более высоком качестве, чем может обеспечить обычный DVD, будет вынужден делать выбор. На самом же деле, скорее всего, в магазинах электроники потребителей сначала будут впечатлять чудесами форматов высокого разрешения, а затем, как бы между делом, сообщать о необходимости выбора из двух несовместимых стандартов.

В конце концов, оба формата могут в течение длительного времени сосуществовать на таком большом рынке. Примерами могут служить абсолютно несовместимые форматы носителей для различных игровых приставок, различные технологии изготовления плоскопанельных телевизоров и даже разнообразные стандарты сотовой связи. Впрочем, есть и примеры противоположного: стандарт домашнего видео VHS быстро вытеснил все альтернативные форматы, в том числе демонстрирующий более высокое качество изображения Betamax, а звуковой компакт-диск похоронил цифровые кассетные аудиомагнитофоны и не дал никаких шансов выпущенному через десять лет (!) после его появления цифровому звуковому формату MiniDisс. Наконец, конкурирующие стандарты звукозаписи высокого разрешения, DVD Audio и SACD, до сих пор влачат жалкое существование, задавленные дешевизной и массовостью CD, а также широчайшим распространением рассчитанных на невзыскательных слушателей форматов сжатия звука с потерями.

В развитых странах, прежде всего, в США, Японии и Западной Европе, число продаж телеприёмников высокой чёткости стремительно растёт. Только в США к концу года такие телевизоры будут в распоряжении 25 миллионов семей. Поэтому под такими оптимистичными прогнозами есть самые серьёзные основания. К тому же, оба конкурирующих лагеря уже вложили колоссальные средства в создание новых форматов, поэтому уже не стоит не только вопрос о нахождении компромиссного решения, но и даже вопрос о реальной войне. Теперь задача одна - продавать, и как можно в больших количествах.

Более того, в той же Warner заявляют, что они поддерживают оба формата, а преимущественный выпуск фильмов на HD DVD объясняется просто тем, что проигрыватели этого формата первыми появляются на рынке. Начиная с мая все новые релизы Warner будут выпускаться как на обычных DVD, так и на HD DVD, а самые важные издания из каталога компании будут появляться на новом носителе с июля текущего года. Тогда же, в июле, появятся и первые релизы Warner на дисках Blu-ray.

Вряд ли радость покупателей первых проигрывателей будет сильно омрачена, но они не смогут делать никаких копий видеофильмов на HD DVD. Вообще. Такое странное решение, возвращающее нас если не в эпоху восковых валиков, то, уж точно, в эпоху шеллаковых и виниловых пластинок, было принято по соглашению с ассоциацией AACS, чтобы максимально ускорить выход нового формата на рынок. По некоторым сообщениям, это решение временное, но в его рамках полностью отсутствует поддержка изготовления так называемой "контролируемой копии". Никаких технических проблем разрешить такое добросовестное копирование, которые обычно оговаривается целями (например, резервное копирование, перенос на компактный плеер), не существует: даже в первых плеерах, вероятно, имеется поддержка такой возможности на аппаратном уровне и её даже, возможно, каким-то образом можно включить. Однако пока гранды индустрии договариваются об условиях защиты от копирования, скопировать просто ничего не удастся. Не думаю, что кого-то выручит оставшаяся возможность снимать видеокамерой изображение с экрана телевизора.

Компания Sony Electronics, возглавляющая лагерь конкурентов, 16 марта официально представила в США свои устройства, поддерживающие формат Blu-ray, и готовые появиться в магазинах в июле. В числе представленных аппаратов - проигрыватель BDP-S1 стоимостью в 1000 долларов США, что вдвое дороже самого дешёвой из двух моделей HD DVD-плееров фирмы Toshiba, которые можно будет купить уже в конце марта. Другой проигрыватель Toshiba в США будет продаваться за 800 долларов. Цена одного перезаписываемого диска Blu-ray составит порядке 25 долларов.

Помимо стационарного плеера, Sony представила внутренний накопитель Blu-ray для настольных компьютеров BWU-100A (цена его пока не объявлена) и, собственно, настольный ПК Vaio RC с таким приводом по цене 2300 долларов США.

К сожалению, Sony была вынуждена отложить начало поставок своей новой игровой приставки PlayStation 3, на которую как на движущую силу Blue-ray возлагались самые большие надежды. Официальная причина переноса презентации на ноябрь текущего года - несоблюдение ранее намеченного графика утверждения окончательных спецификаций нового стандарта. Неофициальная причина, о которой сообщают японские газеты, кроется в том, что Sony не смогла договориться с другими производителями бытовой электроники и кинокомпаниями об особенностях системы защиты от копирования. Ох уж эта защита - очевидно, что голливудские студии скорее дадут себя стереть с лица земли, чем допустят повторения истории с DVD, защита которых была вскоре взломана без каких-либо трудностей.

Для рынка же этот внезапный перенос означает лишь то, что весь год может пройти под брендом HD DVD - Sony дала конкуренту колоссальные преимущества, которыми, разумеется, будет глупо не воспользоваться. В Microsoft сразу после сообщения Sony объявили о том, что они намерены поставлять вдвое и даже втрое больше приставок Xbox 360, чем планировалось. Сейчас Sony занимает порядка 70 процентов мирового рынка игровых приставок, однако, по прогнозам специалистов, в результате переноса презентации PlayStation 3, она может снизить свою долю до 50 процентов, в то время как Microsoft увеличит своё присутствие на рынке до 35 процентов. Кроме того, осенью должна появиться ещё игровая приставка Revolution от ещё одного культового производителя Nintendo, что тоже может серьёзно пошатнуть безусловное до последнего времени лидерство Sony на этом рынке.

Впрочем, как стало известно уже после сдачи этого материала, у Toshiba тоже возникли проблемы с ранее запланированными поставками HD DVD-плееров: представители компании дали понять, что они могут перенести начало продаж своих проигрывателей, если к этому времени не будет доступен контент, ради которого, собственно люди и будут покупать эти устройства. По мнению наблюдателей, вполне вероятен перенос начала продаж на месяц, когда на прилавках появятся первые диски с фильмами.

Похоже, что единственной компанией, которую мало волнуют все эти перемены и переносы, является старейшая американская онлайновая служба проката видеофильмов Netfix, которая уже предоставляет своим постоянным подписчикам возможность автоматически выбирать фильмы на HD DVD после их выхода в свет, причём, как обычно, доставка в пределах США будет осуществляться бесплатно. На сайте упоминается, что для их просмотра потребуется специальный проигрыватель и телевизор высокого разрешения. Разумеется, Netfix намерена предоставлять услуги по прокату и фильмов на дисках Blu-ray, однако вместо более подробной информации на сайте значится фраза "зайдите снова в этом году".

Как бы то ни было, но HD DVD, в любом случае, вырывается вперёд. Приведёт ли это к серьёзным последствиям для Blu-ray - покажет время.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.