Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мал мала меньше: первые серийные платы VIA Nano-ITX

АрхивПлатформа
автор : Олег Нечай   24.11.2005

В Японии поступили в продажу первые материнские платы на основе платформы VIA EPIA N, позволяющие собирать практически бесшумные миниатюрные персональные компьютеры.

Специалисты уже привыкли, что большая часть компьютерных новинок сначала появляется в продаже в Японии - Страна восходящего солнца выступает своеобразным полигоном для новейшего компьютерного "железа". Компания VIA Technologies не стала изменять этой традиции и выпустила в продажу в Японии первые интегрированные системные платы нового форм-фактора Nano-ITX. Размеры материнских плат составляют всего 12 х 12 мм, что позволяет использовать их не только в миниатюрных персональных компьютерах, но и в разнообразных встраиваемых и мобильных системах.

На платах предустанавливается фирменный процессор VIA Luke, представляющий собой объединенный в общем корпусе с алюминиевой крышкой процессор VIA Eden-N и северный мост VIA CN400 со встроенным графическим ядром UniChrome Pro. Видеоядро поддерживает аппаратное ускорение воспроизведение видео в форматах MPEG-2 и MPEG-4, ЭЛТ- и ЖК-дисплеи, а также телеприемники высокой четкости 9HDTV). Контроллер оперативной памяти FastStream64 способен работать с оперативной памятью типа DDR266/333/400 объемом до 1 Гбайт. Предусматривается слот Mini-PCI для установки карт расширения. Северный мост подключается к южному мосту VIA VT8237R через фирменную шину Ultra V-Link с пропускной способностью до 1 Гбайта/с.

В процессор встроены средства безопасности, включая генератор случайных чисел VIA PadLock и средства шифрования VIA PadLock Advanced Cryptography Engine (ACE). Кроме того, в процессоре VIA Luke реализована система энергосбережения PowerSaver 3.0, позволяющая увеличить время автономной работы систем, построенных на базе материнских плат серии VIA EPIA N.

Южный мост VIA VT8237R снабжен контроллерами Serial ATA, UltraDMA IDE, USB 2.0, LAN и V-RAID. На плате устанавливается шестиканальный звуковой контроллер VIA Vinyl Six-TRAC с аналоговыми аудиовыходами.

Платы серии VIA EPIA N комплектуются фирменной системой VIA FliteDeck, позволяющей отслеживать информацию о работе системы, включая информацию BIOS, а также обеспечивающую возможность обновления BIOS без необходимости выхода из Windows.

Основные технические характеристики плат серии EPIA N
  • Процессор - VIA Luke CoreFusion с тактовой частотой 800 МГц или 1 ГГц
  • Южный мост - VIA VT8237R
  • Один слот для оперативной памяти SO-DIMM типа DDR266/333/400 объемом до 1 Гбайта
  • Графический контроллер - интегрированный VIA UniChrome Pro AGP c аппаратным ускорением декодирования MPEG-2 и MPEG-4
  • Слоты расширения - один Mini-PCI
  • IDE-контроллер - два разъема UltraDMA 133/100/66
  • Контроллер Serial ATA - один разъем
  • Сетевой контроллер - VIA VT6103 10/100 Base-T Ethernet PHY
  • Звуковой контроллер - VIA VT1617A AC’97 (5.1)
  • ТВ-выход - VIA VT1625 с поддержкой сигнала HDTV
  • Разъемы ввода/вывода на плате - 2 USB-коннектора для подключения 4 дополнительных портов USB 2.0; разъем LVDS/DVI (требуется дополнительная карта), разъем VIP, разъем PS/2, разъем питания кулера, разъем YPbPr, разъем LPC/SIR, 10-контактный разъем питания (с переходником на 20-контактный)
  • Разъемы на задней панели платы - 2 порта USB 2.0, сетевой порт RJ-45, порт VGA, порт S-Video, 3 аналоговых аудиопорта (линейный выход, линейный вход, микрофонный вход) с поддержкой шестиканального выхода, коаксиальный цифровой аудиовыход
  • BIOD - Award BIOS, микросхема флэш-памяти 4/8 мбит
  • Мониторинг и управление системой - мониторинг температуры и напряжение центрального процессора; управление кулером; сторожевой таймер (Watch Dog); "пробуждение" через сеть; включение через клавиатуру и таймер; системное управление питанием; восстановление при сбоях в электропитании
  • Рабочая температура - от 0 до 47-50 градусов Цельсия при влажности от 0 до 93 процентов
  • Восьмислойная плата форм-фактора Nano-ITX (12 х 12 см)

    В японских магазинах появились сразу две системных платы серии VIA EPIA N: модель EPIA-N10000E LVDS с процессором VIA Luke CoreFusion 1,0 ГГц и EPIA-N8000E LVDS с чипом 800 МГц. На гигагерцевый процессор устанавливается 40-мм кулер, а 800-мегагерцевый чип может обходиться пассивным охлаждением при помощи радиатора. В комплект поставки обеих плат входят массивные радиаторы, закрывающие собой более половины площади плат.

    Встроенное графическое ядро UniChrome Pro работает на скромной по сегодняшним временам тактовой частоте 200 МГц с двумя пиксельными конвейерами и разрядностью 128 бит. Поддерживается использование до 64 Мбайт выделенной системной памяти DDR через 128-разрядную шину. Объективно, производительность графического ядра находится на уровне самых дешевых современных дискретных ускорителей и уступает даже современным встраиваемым решениям от ATI, Intel и nVidia. Компьютерные игры такому видеочипу явно не по зубам, однако он оптимизирован не под них, а под воспроизведение видео в "дивидишном" формате MPEG-2 и "народном" MPEG-4. Независимые тестирования этого ядра, которое используется и в чипсетах для процессоров AMD и Intel, показывают, что оно действительно превосходно справляется с декодированием видео. Собственно, это он него и требуется, чтобы избавить от лишней нагрузки ядро центрального процессора, которое и так не блещет высокой производительностью.

    За исключением установленного процессора, платы полностью идентичны. Предусмотрены два разъема ATA, один из которых - ноутбучный 44-контактный, один разъем SATA, слот mini-PCI и слот для модулей памяти SO-DIMM DDR400. В точном соответствии с общими спецификациями серии на платах имеется 100-мегабитный сетевой контроллер, два порта USB 2.0 и шестиканальный звуковой контроллер.

    Стоимость новых системных плат VIA EPIA N в Японии весьма внушительна: модель EPIA-N10000E LVDS продается примерно за 370 долларов США, а модель EPIA-N8000E LVDS - 340 долларов. Даже если учесть тот факт, что на платах уже установлен процессор, для сборки полноценного компьютера потребуется еще масса комплектующих. При этом полноразмерный ПК на базе "обычных" комплектующих за ту же сумму будет существенно мощнее и он будет предоставлять гораздо больше возможностей расширения.

    Уже появились в продаже и первые корпуса для настольных компьютеров, построенных на платах форм-фактора Nano-ITX. Среди новинок - модели LC-07 и LC-08 тайваньской компании Silverstonetek. Оба корпуса предназначены для работы в горизонтальном положении, однако в комплект входят подставки и для вертикальной установки. Корпуса меньше всего напоминают обычные громоздкие компьютерные системные блоки и похожи на накопители во внешнем исполнении или даже аудиотехнику класса hi-end. "Коробочкам" не откажешь в изяществе: на гладких панелях практически отсутствуют какие-либо органы управления, кроме кнопки включения и светодиодов. В жертву миниатюризации были принесены не только возможности расширения, но и накопители. Впрочем, вряд ли кому-нибудь придет в голову покупать компактный корпус для организации в нем дискового RAID-массива.

     

    Модель LC-07 изготовлена из алюминия и поставляется в черном или серебристом исполнении. На боковых сторонах размещены вентиляционные отверстия. Внешний блок питания имеет номинальную мощность 60 Вт и пиковую мощность 80 Вт. Габаритные размеры корпуса - 217 х 57 х 145 мм, вес - 1 кг. Установка в этот корпус жесткого диска не предусмотрена - он просто не поместится внутри, поэтому владельцу придется пользоваться внешним винчестером, что не слишком удобно.

     

    Корпус Silverstonetek LC-08 более широкий: его габариты составляют 302 х 57 х 179 мм, а вес - 1,5 кг. Увеличение размеров обусловлено отсеками для установки обычного 3,5-дюймового жесткого диска и тонкого "ноутбучного" оптического накопителя, которые в корпусе LC-07 не предусматриваются. Эта модель тоже изготовлена из алюминия и тоже предлагается в черном или серебристом исполнении. Корпус также имеет боковые вентиляционные отверстия и комплектуется таким же внешним сетевым блоком питания. Очевидно, что технически обе модели идентичны, разница лишь в размерах и в возможности установки внутренних накопителей. Покупатели, желающие получить универсальную систему, скорее всего, выберут модель LC-08, а корпус LC-07 должен понравиться любителям минимализма.

    Корпус Silverstonetek LC-07 предлагается в Японии примерно за 125 долларов США, а корпус LC-08 - за 135 долларов. Сравнительно недорого, даже по меркам полноразмерных высококачественных корпусов. Невысокая расчетная мощность блоков питания не должна смущать покупателей - чрезвычайно экономичным комплектующим просто не требуется мощный сетевой адаптер.

    На кого же рассчитаны миниатюрные компьютеры, построенные на платах форм-фактора Nano-ITX? Шестиканальный звуковой контроллер и графическое ядро с поддержкой видеосигнала высокой четкости HDTV свидетельствует о том, что VIA позиционирует эти платы как основу для домашнего мультимедийного центра. Отсутствие необходимости в активном охлаждении у модификации с процессором 800 МГц делает компьютер практически полностью бесшумным, что чрезвычайно важно для машины, выступающей в качестве источника в домашнем кинотеатре. В свою очередь, низкое тепловыделение и компактность - характеристики, необходимые для встраиваемых систем.

    С другой стороны, низкая по сегодняшним временам производительность центрального процессора, скромный потенциал графического ускорителя при работе с трехмерными приложениями и чрезвычайно ограниченные возможности расширения делают компьютеры на платформе EPIA N не самым рациональным выбором в качестве домашней машины. В компьютерные игры на таком ПК не поиграешь, а использовать столь дорогой аппарат в качестве "продвинутой" пишущей машинки могут лишь люди, не испытывающие вообще никаких материальных затруднений. Нам трудно представить такую машину и в качестве офисного компьютера, разве что на столе секретаря известного дизайнера или кутюрье.

    Представляется, что VIA упустила много времени, объявив о своей новой платформе еще в 2004 году, но представив серийные образцы только сейчас. Миниатюрный Mac mini компании Apple сравним по размерам с самыми компактными корпусами для EPIA N, при этом по производительности и возможностям он заметно опережает модели на платформе VIA. Скорее всего, рыночная судьба новинок будет сложной, особенно если цены на системные платы останутся на таком же высоком уровне.

    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.