Архивы: по дате | по разделам | по авторам

DVD нового поколения: война форматов продолжается

АрхивНакопители
автор : Олег Нечай   10.06.2005

Судя по планам сторонников форматов HD DVD и Blu-Ray, обострения конкуренции стоит ожидать в начале 2006 года, когда на рынке появятся серийные рекордеры и носители нового поколения, а также игровая приставка PlayStation 3 с поддержкой Blu-Ray.

Похоже, война форматов DVD нового поколения разгорается с новой силой: 8 июня на совместной пресс-конференции представители компании Toshiba и фирм-производителей дисков Mitsubishi Kagaku Media (подразделение Mitsubishi Chemical) и Hitachi Maxell объявили о том, что серийное производство дисков HD DVD-R объемом 15 Гбайт с возможностью однократной записи начнется в первой половине следующего года. Примерно в это же время в продажу поступят HD DVD-рекордеры и компьютерные накопители этого формата. Диски для однократной записи BD-R конкурирующего формата Blu-Ray Disk (BD-DVD) ожидаются на прилавках уже в конце текущего года.

Два новых и несовместимых друг с другом формата DVD повышенной плотности обязаны своим появлением телевидению высокой четкости, для записи программ которого недостаточно емкости обычных DVD (4,7 Гбайта - однослойный и 6,5 Гбайта - двуслойный диск). Тем не менее, пока трудно понять, какой же из двух форматов, HD DVD или Blu-Ray, станет доминирующим на рынке, ведь у обоих форматов есть сторонники из числа крупнейших мировых производителей оптических носителей, бытовой и компьютерной техники.

Оба новых формата используют сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм, в то время как в современных DVD-приводах для записи и чтения применяется красный лазер с длиной волны 650/635 нм. Более короткая волна обеспечивает меньший диаметр светового пятна от лазерного луча и, следовательно, более высокую плотность записи. Принципиальное отличие HD DVD от Blu-Ray заключается в том, что в HD DVD сохранена физическая структура диска DVD, в то время как в Blu-Ray применяются диски с новой структурой и используется иная технология записи.

Диски формата HD DVD, продвигаемого на рынке, прежде всего, компаниями Toshiba и NEC, имеют стандартную для DVD толщину 1,2 мм и защитный слой толщиной 0,6 мм. Для считывания данных с таких дисков применяется линза с числовой апертурой 0,6, как и линза для чтения обычных DVD. Носители Blu-Ray, главными адептами которых являются Sony и Matsushita Electric Industrial, имеют иную структуру: толщина защитного слоя составляет всего 0,1 мм, а для чтения данных применяется линза с увеличенной до 0,85 числовой апертурой. Из-за увеличения апертуры система становится более чувствительной к отклонениям во взаимном расположении лазерного луча и диска, что повышает вероятность "перескакивания" луча на соседние дорожки.


Привод HD DVD для ноутбуков

Именно поэтому было решено уменьшить толщину защитного слоя, что привело как к отрицательным, так и к положительным результатам. Прежде всего, механика дисковода для считывания BD-DVD должна быть более прецизионной и, следовательно, более дорогой в производстве. Тонкий защитный слой делает диски более уязвимыми к механическим повреждениям, поэтому первые Blu-Ray выпускаются в защитных картриджах, хотя в будущем планируется отказаться от картриджей. К плюсам можно отнести повышенную емкость дисков и уменьшение перекрестных помех в поликарбонатном защитном слое, что позволяет снизить требования к точности механизма, порожденные увеличенной апертурой объектива.

В настоящее время предусмотрены несколько вариантов дисков для каждого конкурирующего формата. В спецификациях Blu-Ray предусмотрены три типа однослойных дисков, объемом 23,3; 25,3 и 27 Гбайт, и три типа двуслойных дисков, объемом 46,6; 50 и 54 Гбайта. В настоящее время завершается работа над окончательными спецификациями четырех разновидностей дисков Blu-Ray: перезаписываемых BD-RE (уже выпускаются серийно), BD-R с возможностью однократной записи, BD-ROM с заводской записью и компьютерных "штампованных" дисков BD-Data. При записи используется принцип постоянной линейной скорости (CLV), а максимальная скорость потока информации составляет 36 Мбайт/с.


Проигрыватель HD DVD фирмы Toshiba

Диски HD DVD имеют две разновидности - объемом 15 и 20 Гбайт, хотя разработчики намерены в обозримом будущем представить двуслойные диски с удвоенной емкостью. Предусмотрены три типа носителей HD DVD: HD DVD-ROM с заводской записью, перезаписываемые диски HD DVD-RW и диски HD DVD-R с возможностью однократной записи.

Как несложно заметить, главное преимущество формата Blu-Ray заключается в большей емкости, достигающей 54 Гбайт. Достоинство же HD DVD, как утверждают главные сторонники этого формата, компании Toshiba и NEC,  в том, что их можно выпускать на существующем оборудовании для производства DVD. Благодаря этому снижается себестоимость дисков, ведь для их выпуска не нужно приобретать новое оборудование, поэтому HD DVD могут стоить почти столько же, сколько и обычные DVD.



Перезаписываемые диски стали первыми носителями обоих форматов, поскольку перед разработчиками стояла задача "застолбить" место на рынке цифровых видеомагнитофонов, готовых к записи сигнала высокого разрешения, однако диски с возможностью однократной записи способны стать куда более массовым товаром. В настоящее время диски DVD с возможностью однократной записи пользуются самым большим спросом и, по оценкам компании Toshiba, занимают 87 процентов рынка, в то время как остальные 14 процентов приходятся на перезаписываемые DVD. Пока не известно, сколько будут стоить только что представленные носители HD DVD-R, однако очевидно, что они будут дешевле дисков для многократной записи.

Несмотря на объявленную разработчиками HD DVD совместимость оборудования для выпуска обычных DVD c технологическим процессом производства новых носителей, они столкнулись с проблемой выбора регистрирующего слоя для HD-DVD-R, поскольку, по словам старшего менеджера компании Mitsubishi Kagaku Media Тосифуми Кавано, ни один органический краситель, разработанный до этого, не удовлетворял предъявляемым к нему новым требованиям. Сторонникам Blu-Ray в данном отношении куда легче, ведь производственный процесс BD-DVD изначально несовместим с технологией выпуска обычных DVD.

Как заявил старший менеджер Центра ключевых технологий Toshiba Хидеаки Осава, регистрирующий слой в обычных DVD-R недостаточно чувствителен к сине-фиолетовому лазеру, поэтому перед разработчиками встала задача разработать более чувствительный органический краситель, с которым можно было бы работать в соответствии с технологией производства DVD-R. Специалисты Mitsubishi Kagaku, Hitachi Maxell и японского производителя красителя Hayashibara Biochemical Laboratories успешно справились с этой задачей. Mitsubishi Kagaku и Hitachi Maxell уже выпускают опытные партии новых носителей, причем в этих компаниях не сомневаются в том, что им удастся организовать серийное производство дисков HD DVD-R на том же оборудовании, что используется для выпуска DVD-R.


Blu-Ray-рекордер фирмы Panasonic

Первые диски HD-DVD-R будут однослойными (объем 15 или 20 Гбайт), и скорость их записи будет лишь однократной, однако в Mitsubishi Kagaku и Hitachi Maxell уже работают над увеличением скорости записи, а также емкости дисков. Из-за ряда технических ограничений максимальная скорость записи HD-DVD-R не может превышать восьмикратную. Диск с возможностью записи на двукратной скорости планируется представить уже примерно через год, однако разработка двуслойного 30-гигабайтного диска, по словам Кавано из Mitsubishi Kagaku, займет несколько лет.

Перед тем, как наращивать производство, необходимо получить одобрение спецификаций HD DVD-R в консорциуме DVD Forum. По словам пресс-секретаря Toshiba Джанко Фуруты, ожидается, что это одобрение будет получено в течение двух месяцев. В этом можно не сомневаться, поскольку председателем этой организации уже давно является представитель Toshiba. Достаточно вспомнить, что спецификации на HD DVD-R были одобрены в DVD Forum еще летом 2004 года. 


Компьютерный привод формата Blu-Ray

Чтобы подогреть интерес именно к своему формату, адепты HD DVD предпринимают шаги не только в направлении формального признания его спецификаций. К примеру, в конце 2004 года компании Toshiba и японская фирма Memory-Tech, специализирующаяся на тиражировании дисков, предложили интересный "штампованный" гибридный диск. Односторонний диск состоит из двух слоев: верхний имеет емкость 4,7 Гбайта и отвечает требованиям, предъявляемым к обычным DVD-видео, а нижний, объемом 15 Гбайт, содержит информацию в формате HD DVD. Таким образом, этот диск можно воспроизвести на обычном проигрывателе DVD, а для просмотра программы с высоким разрешением потребуется плеер HD DVD. Аналогичный ход, кстати, применяет и компания Sony и прочие фирмы, выпускающие гибридные аудиодиски CDDA/SACD: на них записывается как звуковая программа в формате обычного аудио-CD, так и в формате высокого разрешения SACD, для воспроизведения которого нужен специальный проигрыватель. Теоретически это способно привлечь покупателей, которым захочется узнать, "как же это на самом деле должно выглядеть и звучать".

Компания Toshiba намерена развернуть продажи HD DVD-рекордеров и совместимых компьютерных накопителей в Японии и в США уже в начале будущего года. В том же 2006 году Sanyo Electric рассчитывает выпустить стационарный HD DVD-рекордер.

В свою очередь, корпорация Sony и некоторые другие фирмы уже серийно выпускают DVD-рекордеры формата Blu-Ray и перезаписываемые диски. Кроме того, привод Blu-Ray будет встроен в игровую приставку нового поколения PlayStation 3, которая появится в продаже в первой половине будущего года.

Чуть ли не решающую роль в судьбе HD DVD и Blu-Ray должны сыграть голливудские студии, уставшие от проблем с пиратским тиражированием DVD и рассчитывающие на новую систему управления доступа к контенту AACS (Advanced Access Content System), которая реализована в обоих форматах. Пока в Голливуде есть влиятельные сторонники и у HD DVD, и у Blu-Ray: выпускать фильмы на HD DVD намерены такие гранды, как Paramount Pictures, Universal Pictures и Warner Bros, а к Blu-Ray склоняются 20th Century Fox, Disney и Columbia. Настоящих киноманов подстерегает опасность того, что для просмотра всех новинок им придется покупать за немалые деньги два проигрывателя, рассчитанных на разные форматы.

Что касается производителей компьютерной техники, то Apple, Dell и Hewlett-Packard присоединились к ассоциации Blu-Ray. Исполнительный директор Apple Стив Джобс c присущим ему пафосом заявил, что потребители уже давно увлекаются созданием цифрового контента с высоким разрешением и с нетерпением ждут возможности записать его на DVD c оригинальным качеством. Apple также объявила о намерении принимать участие в рекламных акциях по продвижению формата  Blu-Ray.

Итак, появление дисков DVD нового поколения с возможностью однократной записи означает новый виток войны форматов. Судя по планам сторонников HD DVD и Blu-Ray, обострения конкуренции стоит ожидать в начале 2006 года, когда на рынке появятся серийные рекордеры и носители нового поколения, а также игровая приставка PlayStation 3 с поддержкой Blu-Ray. Упорство разработчиков несовместимых друг с другом форматов может привести к плачевным результатам. Наглядный пример - несовместимые аудиоформаты SACD и DVD-Audio, причем здесь ситуацию не спасают даже универсальные проигрыватели: продажи дисков обоих "продвинутых" аудиоформатов ничтожны на фоне продаж обычных CD и DVD. Для чтения же HD DVD и Blu-Ray требуются различные оптические системы, поэтому универсальный проигрыватель был бы слишком сложным и дорогим устройством. По всей видимости, мы скоро станем свидетелями того, возьмет ли здравый смысл верх над амбициями крупных корпораций.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.