Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не для консерваторов: видеокарты PowerColor Radeon X800XT и X800XT Platinum Edition

АрхивВидео
автор : Олег Нечай   16.05.2005

Сегодня у нас не совсем обычное тестирование, но практика показывает, что постепенным апгрейдом системы занимаются многие владельцы ПК, поэтому мы решили уделить внимание некоторым особенностям этого увлекательного занятия.

Графические ускорители на основе процессоров Radeon X800XT и X800XT Platinum Edition (R420) канадской компании ATI Technologies еще совсем недавно, до появления карточек 850-й серии, занимали высшие позиции в прайс-листах различных фирм: в зависимости от модификации, комплектации и производителя их цена могла доходить до 500-700 долларов США. Сейчас эти видеокарты плавно перемещаются в ценовой диапазон около 500 долларов, что делает их относительно доступными каждому более-менее неплохо зарабатывающему любителю компьютерных игр. Однако людям, которые вполне довольны еще недавно супернавороченными ПК на базе 2,0-2,8 гигагерцевых 32-разрядных процессоров с 512 Мбайтами одноканальной оперативной памяти DDR и комплектующими подобного класса покупка "почти хай-энда" видео не принесет ничего кроме разочарования - по производительности они будут на уровне мейнстрима не дороже 200 долларов, а то и карт ушедших поколений. Наш небольшой тест на самом деле великолепных карт тайваньской компании Tul Corporation под маркой PowerColor на вполне еще приличной во многих отношениях машине, собранной из актуальных компонентов осени 2002 года, прекрасно доказывает тот факт, что для современных высокопроизводительных графических ускорителей нужен не менее современный и высокопроизводительный компьютер.

Итак, сначала об "испытательном стенде": это ПК на базе процессора Intel Pentium 4 c тактовой частотой 2,40 ГГц, ядро Northwood (512 кбайт кэш-памяти второго уровня, шина 533 МГц), материнской платы Gigabyte GA-8IEX (серия P4 Titan 533) на чипсете Intel 845E c 512 Мбайтным модулем оперативной памяти Kingston ValueRAM DDR266, звуковой картой SB Audigy 2 ZS, ТВ-тюнером Pinnacle PCTV Pro, жестким диском Seagate Barracuda ST380021A объемом 80 Гбайт, CD-рекордером Plextor PleXwriter 48/24/48A и приводом DVD-ROM ASUS E616. Для 2002 года - очень даже достойный комплект, особенно если учесть, что со временем владельцем этой машины в нее были добавлены лишь новая видеокарта среднего класса, аудиокарта и ТВ-тюнер.

Теперь о наших гостях - PowerColor Radeon X800XT и X800XT Platinum Edition. Как понятно из названия, обе модели построены на основе графического процессора ATI семейства R420, требующего дополнительно подключаемого питания. Фактически, единственными отличиями этих двух карт являются разные тактовые частоты графического чипа и видеопамяти: у X800XT чип и память работают на 500 МГц, а у Platinum Edition - на 520 и 560, соответственно. Обе карты оснащены 256 Мбайтами памяти GDDR3, работающей с 256-разрядной шиной, имеют по 16 программируемых графических конвейеров и по шесть вершинных, полностью поддерживают программный интерфейс Microsoft DirectX 9.0, пиксельные шейдеры версии 2.0b, снабжены видеовходами и видеовыходами, способны одновременно работать с двумя мониторами и поддерживают компонентный выход. Обе наши визави, разумеется, поддерживают протокол AGP 8x, к чему мы еще вернемся.

По конструкции обе карточки практически неотличимы от моделей эталонного дизайна, что обычно для графических ускорителей высшего класса. Пластиковым кулером и радиатором закрыт только центральный процессор, микросхемам памяти такой роскоши не положено. Приятно, что карта занимает только свой собственный AGP-слот: при отсутствии в корпусе свободного места в соседний PCI-слот с легкостью можно будет воткнуть что-нибудь не слишком "горячее".

Обе карты имеют богатую комплектацию - полный набор видеошнуров и переходников, шнур-удлинитель для подключения к разъему питания для жестких дисков блока питания. Отличие в комплектации одно: почему-то старшей модели положена только одна компьютерная "игрушка", а младшей - сразу две. Обеим досталась игра Hitman Contracts - именно изображением субъекта гангстерской наружности из этой игры украшена и упаковка, и кулеры обеих карт. Покупатели младшей версии получат еще и Counter Strike Condition Zero. Коробки удобные - они небольшие и в обычный полиэтиленовый пакет входят сразу две карты в упаковках.

Ну что же, перейдет непосредственно к нашему мини-тесту. Для теста карты форматировался в NTSF один и тот же винчестер, на него устанавливалась Windows XP c пакетом обновлений Service Pack 2 и драйверы ATI Catalyst 05.4.

Начнем с Radeon X800XT. Конечно же, запустим "синтетический" бенчмарк 3DMark 05. Результат - на ваших экранах.

Ой, да что же это, - скажете вы. Какие-то жалкие три с небольшим тысячи баллов? А где же описанные во множестве компьютерных изданий 5000 баллов, типичные для этого разрешения? Или даже все 7000 для, впрочем, мало актуального уже разрешения 800 х 600 точек?

Идем дальше - на очереди 3DMark 03, возможно, более "гуманный". Тут мы по невыясненным причинам потерпели полное фиаско - до конца весь набор тестов, входящий в этот бенчмарк, нам пройти так и не удалось из-за зависания "испытательного стенда". Забегая вперед, скажу, что то же самое касается и старшей "сестры". Почему-то этим картам не понравился 3DMark 03, прогоняемый на нашем "старичке". Впрочем, я догадываюсь, почему, но хозяин категорически запретил лезть ручками в недра системного блока...

Эх, была - не была, погреем душу бенчмарком 3DMark 2001.

Да, тут мы, несомненно, короли - почти 13000 баллов в некогда суровом тесте, да еще с какой грациозной легкостью. Но для "обуздания" этого теста достаточно уже и вдвое более дешевой карты, зачем тратиться на "восьмисотые поколения X"?

Результаты для X800XT Platinum Edition смотрите ниже.

Как видите, результаты в 3DMark 03 повыше, но в "дедушке" 3DMark 2001 - напротив, совсем скромные.

На самом деле, секрет прост. Системная плата Gigabyte GA-8IEX не поддерживает графический протокол AGP 8X. Ее предел - AGP 4x. Если теоретическая пиковая пропускная способность AGP 8x составляет 2,1 Гбайта (на деле она несколько ниже), то пропускная способность AGP 4x вдвое меньше. Добавим к этому системную память с жалкой по сегодняшним временам частотой 266 МГц; правда, имея "на борту" 256 Мбайт оперативка системы видеокарте вряд ли потребуется. Общая несогласованность системы налицо - это почти евангельское "новое вино в старые мехи". Такие покупки экономически нецелесообразны - гораздо выгоднее вложить эти деньги в плавный апгрейд. За три года компьютеростроение ушло так далеко, что даже не самые последние модели видеокарт трудно приспособить к старому ПК. Думаю, мораль очевидна. С другой стороны, если вы покупаете новый мощный компьютер, то очень советую присмотреться повнимательнее к нашим гостям - сегодня это очень интересное приобретение, причем ущербности в играх вы гарантированно не почувствуете еще года три.

Цены
Сведения о ценах предоставлены компанией OLDI и даются по состоянию на 16 мая 2005 года. Узнать актуальные цены на видеокарты PowerColor можно по этой ссылке.

PowerColor RADEON X800XT Platinum Edition 256 Mb GDDR3 - 13904,05 руб. ($493)
PowerColor RADEON X800XT 256 Mb GDDR3- 13464,08 руб. ($477,40)

По вопросам приобретения обращайтесь в компанию OLDI.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.