Архивы: по дате | по разделам | по авторам

IDF - Russia 2003: два дня технологий Intel в Москве

АрхивПлатформа
автор : Алекс Карабуто   30.10.2003

28-29 октября в Москве в здании Президиума РАН состоялся уже второй в истории российский Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum).

28-29 октября в Москве в здании Президиума РАН состоялся уже второй в истории российский Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, см. www.intel.ru/idf). Напомню, что в прошлом году однодневный IDF был у нас впервые, и вот во второй раз Форум «увеличился» ровно вдвое. Кому-то может показаться, что нынче он прошел «менее ярко», чем прежде (все-таки тогда на открытии выступил сам Крейг Барретт; да и новых громких продуктов опять объявлено не было), однако на мой взгляд (а я пробыл там оба дня от начала до конца) все как раз наоборот.

Во-первых, сейчас на московском Форуме с ключевыми докладами выступили сразу пять высших чинов Intel: два старших вице-президента корпорации Intel — Майкл Фистер (Michael J. Fister) [фото 1] и Сунлинь Чжоу (Sunlin Chou) [2] — и три вице-президента — Клод Леглиз (Claude Leglise), Джон Дэвис (John E. Davies) и Эрик Ментцер (W. Eric Mentzer) [3]. А это лишь немногим меньше, чем обычно бывает на центральных (калифорнийских) IDF.

Фото 1.

Фото 2.

Фото 3.

Причем особо хочется отметить доклад и подробные ответы на вопросы по Enterprise-системам Майкла Фистера, который на пресс-брифинге держал перед собой свежий выпуск «Компьютерры» [1], а также весьма соответствующие месту проведения Форума доклады Сунлиня Чжоу и Джона Дэвиса о новейших научных разработках и направлениях исследований Intel. Доктор Чжоу, в частности, рассказал о ближайшем будущем нанотехнологий [2] (как это видит Intel) и отметил, что следующие техпроцессы производства микросхем связаны с литографией глубокого ультрафиолета [4], разработки которой сейчас активно ведутся во всем мире [5].

Фото 4.

Фото 5.

А Джон Дэвис, в числе прочего, затронул проблемы разработки 64-битных суперкомпьютеров на десятках тысяч процессоров Itanium для медицинских и других наукоемких применений [6]. Эрик Ментцер подчеркнул, что будущее беспроводной связи — за новейшей технологией под названием WiMAX (802.16) [3], и в разговоре с одним из ведущих российских провайдеров [7] речь шла даже о целесообразности замены «проводных» линий связи в рамках большого города беспроводными «хот-спотами» WiMAX. Кстати, как обычно на IDF, для участников работала бесплатная Wi-Fi-сеть [8] и зал с двумя десятками «оцентриненых» ноутбуков.

Фото 6.


Фото 7.


Фото 8.

Во-вторых, почти вдвое возросло число технических семинаров, пленарных докладов, подробных учебных курсов и лабораторных занятий, организованных зарубежными и отечественными специалистами Intel и экспертами отрасли из других компаний. И, поверьте, приходилось буквально разрываться на части, чтобы успеть только на самые интересные доклады технических сессий, походивших оба дня шестью параллельными потоками (аудитории при этом нередко переполнялись и слушатели стояли в проходах между креслами). А ведь была еще и выставка… И несмотря на то, что новых продуктов не объявляли, ведущие технические специалисты Intel рассказали массу свежей, полезной и подробной информации в самых разных областях компьютерных технологий (даже перечислить основные темы в этом небольшом репортаже нам не хватит места). Причем слушатели, в массе своей — молодежь от 25 до 40 лет — имели возможность вдоволь «помучить» «спецов» своими далеко не тривиальными вопросами [9].

Фото 9.


Фото 10.


Фото 11.

В-третьих, заметно выросло как количество участников (около 1000 человек), так и число стендов выставки [10,11], причем среди последних явно возросло представительство ведущих мировых компаний IT-индустрии: золотым спонсором помимо традиционной Microsoft выступила Fujitsu Siemens Computers, техническим экспертом Форума была IBM, среди зарубежных серебряных спонсоров значились ATI, NVIDIA [12], BEA Systems, а на выставке свои новейшие продукты представляли также Acer [13], ASUSTeK в «обнимку» с новым «видеопартнером» ATI [14], ABIT [15], Gigabyte (неожиданно объявив народу свою новую «видеоориентацию» в лице суперкарты GV-N595U256V на чипе NVIDIA GeForce FX5950 Ultra [16], тогда как прежде она была преданным партнером ATI).

Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.

Фото 16.


В уголке был замечен даже такой редкий в нашей стране гость как Hitachi [17] (в лице бывшей айбиэмовской PR-команды) со своими новейшими настольными и мобильными винчестерами.

Фото 17.

А среди «серверных» фаворитов ходил первый в истории IDF золотой российский спонсор — Kraftway — с новейшими «блэйдами» на Xeon DP [18] (они объявили его еще на IDF в Сан-Хосе в сентябре, но показали на выставке лишь сейчас)

Фото 18.

и 1U-ушным двухпроцессорным сервером на Itanium 2 [19].

Фото 19.


Улучшилась и «зрелищность» экспозиции: любой мог посидеть в знаменитом «беспроводном» кресле [20] (которое может легко менять цвет при помощи подсветки) или насладиться на гигантских плоских панелях технологиями визуализации, разрабатываемыми российской лабораторией Intel [21].

Фото 20.

Фото 21.

Поскольку мы недавно в деталях описывали новинки, представленные в сентябре на IDF в Сан-Хосе (см. «КТ» ##511-513, а также на сайте www.terralab.ru  — точные линки в сноске*), и здесь большинство ключевой информации и презентаций в той или иной мере дублировалось, то мы отсылаем вас к нашим предыдущим репортажам и обзорам. А здесь отметим лишь то, что с отдельными сессионными докладами выступили два «заклятых» видеодруга: NVIDIA (в лице директора по поддержке разработчиков NVIDIA Джона Спитцера) достаточно претенциозно расхваливала экономичность и производительность своих мобильных ускорителей (даже не упомянув аналогичные видеорешения от Intel и ATI), а ATI (устами менеждера по продажам в Восточной Европе Алексея Жаворонкова) поведала широкими рекламными мазками, без технических деталей и демонстрации образцов (которые у ATI были еще полтора месяца назад в Сан-Хосе, а на этот раз застряли на таможне) о своем лидерстве по переводу графических адаптеров на шину PCI Express. По словам ATI, первые видеокарты с шиной PCI Express x16 появятся на рынке в следующем году. Они будут представлять самый высокопроизводительный сегмент, и их аналогов на шине AGP выпускать не планируется (так что фанатам-геймерам сразу придется менять и материнскую плату). Менее шустрые карты будут выпускаться одновременно для двух шин (PCI Experss и AGP), а самые дешевые — поначалу только для AGP. К концу 2004 года ATI надеется перевести большинство своих адаптеров на шину PCI Express. Вместе с тем, про чипсеты для материнских плат с поддержкой PCI Express ATI пока молчит, хотя вполне могла бы «подсуетиться», учитывая, что чипсеты Intel для Pentium 4 с PCI Express выйдут не так уж скоро.


*. www.terralab.ru/system/29386, www.terralab.ru/system/29301, www.terralab.ru/system/29227, www.terralab.ru/system/29226, www.terralab.ru/system/29192, www.terralab.ru/mobilis/29341www.terralab.ru/mobilis/29335, www.terralab.ru/mobilis/29278 [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.