Архивы: по дате | по разделам | по авторам

IDF Fall 2003: PCI Express — далее везде

АрхивПлатформа
автор : Михаил Попов   19.09.2003

Intel продемонстрировала первые чипы ввода-вывода PCI Express, а также познакомила с изменениями в своих планах, касающихся внедрения этой технологии.

Сегодня Intel продемонстрировала первые чипы ввода-вывода в рамках технологии PCI Express, а также познакомила с изменениями в своих планах, касающихся внешних и внутренних межсоединений в ПК. Это означает, в числе прочего, переход на новый тип карт расширения, которые должны не только заменить существующие карты PC Card в мобильных компьютерах, но и стать универсальным стандартом для настольных ПК. А также проводы в последний путь шины AGP во всех ее вариантах.

Публике впервые были продемонстрированы наборы системной логики для рабочих станций и серверов с кодовыми названиями соответственно Lindenhurst и Tumwater. По замыслу разработчиков, PCI Express должна не только повысить скорость передачи данных в несколько раз, но и упростить конструкцию ПК и серверов. Серверный чипсет, в частности, напрямую общался с гигабитным адаптером без моста ввода-вывода, который требовался раньше. PCI Express является последовательной шиной, что сильно уменьшает количество проводов в разводке — по словам представителей Intel, это позволит сократить площадь материнской платы на 55%.

В рабочих станциях основной упор в демонстрациях делался на то, как PCI Express заменит шину AGP, удвоив пропускную способность с 2 Гбит/с, на которые способна сегодня AGP8X до 4 Гбит/с гигабит. По словам представителей Intel, все производители графических чипов проявили к шине большой интерес, однако отметили, что ATI находится ближе других к конечному решению.

Первая волна продуктов, использующих PCI Express, должна накрыть рынок в 2004 году. В частности, Intel собирается выпустить:

- контроллеры Ethernet пропускной способностью 1 и 10 Гбит/с для ПК и серверов

- процессор (уже не просто контроллер!) ввода-вывода с кодовым названием Dobson с использованием технологии PCI Express и технологии мобильного процессора XScale. По утверждению Intel, Dobson позволит интегрировать на материнской плате высокоскоростные RAID с интерфейсами SCSI, Serial ATA и Fibre Channel

- материнские платы для серверов и рабочих станций с разъемами PCI и PCI Express, чтобы обеспечить более плавный переход на новую технологию. Совместимость будут обеспечивать мосты Serial-to-Parallel PCI, PCI Express-to-PCI/PCI-X 1.0

- интегрированные клиентские чипсеты, поддерживающие карты расширения ExpressCard

 

Карты ExpressCard стандартного и переходного (справа вверху) формата

 

Карты ExpressCard должны, по мысли Intel, вытеснить существующие карты на шине Cardbus (то, что раньше называли PCMCIA). Прототипы в виде адаптеров для флэш-памяти (на фото) уже готовы. Новый формат существует в двух разновидностях — большой и маленькой. Большая должна обеспечить совместимость по габаритам с существующими относительно крупными устройствами, например, картами CompactFlash.

Поскольку активно продвигаемая Intel несколько лет назад технология Infiniband также имеет непосредственное отношение к быстрым межсоединениям, возникает желание как-то соотнести ее с PCI Express. Соотнести не получается —две технологии не имеют ничего общего не эволюционно, ни конструктивно. Infiniband сейчас активно продвигается как стандарт межсоединений для кластеров, который должен прийти на смену Myrinet и SCI. Ранее Intel сама собиралась делать чипы Infiniband, но затем оставила себе лишь роль члена консорциума Infiniband, а в разработке и производстве чипов для контроллеров Infiniband дальше всех продвинулась компания Mellanox

Предлагаем обсудить события IDF на нашем форуме
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.