Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ziv Pro: крайне мобильная скорость

АрхивНакопители
автор : Сергей Бучин   18.08.2003

Мобильный накопитель ZIV Pro: способен ли он выполнять задачи, стоящие перед простым сферическим пользователем в вакууме?

Мобильных накопителей нынче — тьма. Есть и большие, и маленькие, и построенные на флэш-памяти, и имеющие в основе обычный жесткий диск, и с интерфейсом USB, и не имеющие такого интерфейса. У каждого из них есть свои достоинства, и свои недостатки. Другой вопрос, сколько тех и сколько других, и чего больше.

Вот, например, накопитель ZIV Pro. Способен ли он выполнять задачи, стоящие перед простым сферическим пользователем в вакууме? Задачи эти несложные, и обычно сводятся к переносу туда-сюда, например, с рабочего компьютера на домашний, небольших объемов рабочих данных и больших объемов данных развлекательных, таких, как музыка, фильмы и игры. Разумеется, рабочие машины не всегда оснащены большими винчестерами, так что крайне желательно иметь интерфейс, способный обеспечить просмотр видео прямо с накопителя, ну а про музыку даже и речи нет — это и так понятно. Кроме того, желательно, чтобы у накопителя было много разных интерфейсов, чтобы не испытывать проблем с подключением его к старым машинам. Ну и, разумеется также, что он не должен быть громоздким — ежедневно переносить в кармане кирпичи не слишком приятно, и должен быть защищен от воздействий хотя бы образца «московское метро в час пик».

Мобильный накопитель ZIV Pro.

Забегая вперед, скажу, что ZIV Pro почти всем вышеперечисленным критериям удовлетворяет. А теперь — по порядку.

Технические характеристики накопителя ZIV Pro

Интерфейс

USB 2.0 (1.1)FireWire

Емкости накопителя, Гбайт

30
40
60
80

Накопитель

Toshiba HDD2171

Операционные системы, с которыми совместим продукт

Windows 98 SE, Windows ME, Windows 2000, Windows XP
Mac OS 9.0+
Linux
MS DOS 6.22 и выше

Выдерживаемые нагрузки

50G – статическая нагрузка
500G – динамическая нагрузка

Габариты, мм

124 х 75 х 14

Вес, г

163

Комплектация

Накопитель ZIV PRO, CD-ROM с Поб руководство пользователя, кабель FireWire, кабель USB-A – mini USB-A, кабель USB-A – mini USB-B с фишкой дополнительного питания от PS/2 порта – опционально

Цена 40-гигабайтной модели, $

280-320

Когда-то мы уже писали о первом поколении мобильных накопителей ZIV (см www.terralab.ru/storage/17415/) С тех пор ZIV значительно посерьезнел: обзавелся интерфейсами USB 2.0 и FireWire, потолстел, причем не только в габаритах, но и в емкости, лишился легкомысленной цепочки на корпусе, и обзавелся полноценным чехлом (который продается отдельно). Хотя по сути остался тем же — это все та же небольшая (124 х 75 х 14 мм) коробочка (разных цветов: черный, синий, горький шоколад и серебристый муар), которая легко и просто переносится в кармане. Внутри нее — винчестер Toshiba 2,5”, емкость которого — от 30 до 80 Гбайт — зависит лишь от емкости вашего кошелька. У нас на тестировании побывала 40-гигабайтная модель.

Крышка с коробки снимается легко, отсоединить винчестер тоже возможно, но не рекомендуется — место соединения диска и корпуса опломбировано. А жаль — если бы можно было вынимать накопитель из корпуса, к поддерживаемым интерфейсам смело можно было бы добавить IDE.

А что внутри?

Диск не контактирует с корпусом напрямую — между ними толстая резиновая прокладка, которая очень плотно держит винчестер и не дает ему возможности совершать какие-либо движения. Кроме того, она снижает уровень шума. За удароустойчивость можно не опасаться.

На одном из торцов корпуса — два разъема (miniUSB  и FireWire) и двухцветный индикатор, показывающий зеленым светом наличие питания, а желтым — активность жесткого диска.

Кроме самого накопителя, в коробке есть подробная инструкция на русском языке, диск с программным обеспечением Paragon ZIV Drive Manager, позволяющим осуществлять форматирование, разбиение и управление разделами ZIV Pro, а также куча кабелей, и вот на этой-то куче мы и остановимся поподробнее.

Как я уже говорил, ZIV Pro способен работать с двумя видами шин — USB 2.0 (ну и, разумеется, USB 1.1, только очень медленно) и FireWire. Поэтому в комплект поставки входят хотя бы эти два кабеля. Но кабели эти не простые. Дело в том, что питаться ZIV Pro может только через разъем USB, подключение только разъема FireWire не даст накопителю нужной энергии. Поэтому кабель FireWire разветвляется на конце, ближнем к накопителю — одно ответвление вставляется в USB-разъем , а другое — в FireWire-разъем. Все понятно, все работает. С USB 2.0 сложнее. Если вы просто подключите к соответствующему разъему USB-кабель, то накопитель опять же с большой долей вероятности не заработает. Причина проста — ему не хватит питания. Решений — два. Если в BIOS Setup вашей материнской платы есть опция «Поднять напряжение питания шины USB» - смело ее включайте, это как раз тот случай, когда она нужна. Если же такой опции нет — то придется использовать спецкабель, который также входит в комплект. На нем, помимо двух USB-разъемов, есть ответвление, которое подключается к порту PS/2 и берет энергию с него. Что делать, если PS/2 на вашей материнке (или в вашем ноутбуке) нет? Если честно, я не знаю. Существует, говорят, еще адаптер, позволяющий питать ZIV от розетки 220 В, но во-первых, в комплекте такого не было, а во-вторых, какой же это тогда мобильный накопитель? Кроме того, помимо самой коробки, вы вынуждены таскать с собой два спецкабеля — обычными тут не обойдешься, а жаль. Я очень надеюсь, что эта проблема касается только тестовых сэмплов, и в серийных накопителях будет решена.

Работает накопитель очень тихо. Намного тише, чем любой винчестер 3,5” . Можно сказать, что его не слышно вообще. Только если прислушаться, можно расслышать слабый шорох, да и то только в те моменты, когда головки движутся по пластинам. Ударопрочность я по понятным причинам проверять не стал, однако не верить производителям, которые утверждают, что накопитель способен выдерживать 50g статической нагрузки, у меня оснований нет.

В системе диск отображается как обычный накопитель, так что у вас получится установить на него игру и играть в нее на разных машинах. Управление диском возможно как с помощью стандартных средств ОС, так и посредством ПО на прилагающемся диске.

А что со скоростью? А со скоростью все просто замечательно. И при подключении через FireWire, и при использовании USB 2.0 пропускной способности достаточно для того, чтобы и видео смотреть, и в игры играть.

Таблица 2: Результаты тестов ZIV Pro, копирование

 

1 файл, 715 Мб

100 файлов, 715 Мб

FireWire, запись на Ziv, с

45

62

FireWire, чтение с Ziv, с

35

53

USB 2.0, запись на Ziv, с

50

71

USB 2.0, чтение с Ziv, с

38

60


Как видите, ZIV Pro с интерфейсом USB 2.0 немного медленнее, чем тот же ZIV Pro, подключенный по шине FireWire. Однако и в том, и в другом случае копирование даже  нескольких гигабайт данных займет вполне разумное время, не большее, чем требуется для того, чтобы выпить утренний кофе.

Таблица 3: Результаты тестов ZIV Pro, Winbench

 

FireWire

USB 2.0

Transfer rate, начало диска, мбайт/сек

22,7

20,6

Transfer rate, конец диска, мбайт/сек

17,4

17,0

Время доступа, мс

21,1

23,2

Использование CPU, %

8,87

8,52

Winbench подтверждает то, что уже сказали тесты копирования. USB 2.0 работает немного медленнее, однако 20 Мбайт/сек — скорость вполне достаточная не только для мобильного, но и для не очень быстрого стационарного накопителя.

ZIV Pro с интерфейсом FireWire, HDTach 2.61.

К сожалению, HDTach наотрез отказался признавать ZIV Pro, подключенный по шине USB 2.0, за накопитель, поэтому мы можем привести только результаты тестов при подключении по шине FireWire, но их, я думаю, достаточно, чтобы составить наконец представление о производительности ZIV Pro.

Пробовал я подключать накопитель к шине USB 1.1, но повторять мой опыт я не советую. Скорость порядка 400 Кбайт/сек — вот все, на что может рассчитывать пользователь старой машины, не оборудованной USB 2.0 Однако это, как вы понимаете, отнюдь не проблема ZIV Pro.

Выводы просты. Если бы не досадный промах с питанием по USB, ZIV Pro был бы великолепен. Надеюсь, когда-нибудь он таким и станет. Сейчас же он просто хорош, так, как может и должен быть хорош емкий и быстрый мобильный накопитель. Рекомендуется всем, кто вынужден постоянно носить туда-сюда большие объемы данных.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.