Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор платы ASUS TUSL2-C для Tualatin

АрхивПлатформа
автор : Александр Карабутов   31.07.2001

Материнские платы под новые поцессоры Intel на ядре Tualatin имеют хорошие технические возможности, но их перспективы на рынке пока не столь очевидны.

Одной из первых появившихся в Москве системных плат для нового процессора Intel Pentium III на ядре Tualatin, уже продающегося в Японии и долженствующего весьма скоро появиться в России, стала TUSL2-C знаменитой компании ASUSTeK. Эта материнская плата базируется на хорошо известном чипсете i815EP от Intel, но на сей раз нового степпинга «В0», созданного специально для поддержки некоторых новых и модифицированных сигналов процессора Tualatin. Плата TUSL2-C является прямой наследницей популярной серии плат CUSL2 от ASUS (для процессоров на ядре Coppermine), заслуживших у российского пользователя ласковую кличку «суслик».

Материнская плата ASUS TUSL2-C

Необходимость в новых системных платах и чипсетах для нового варианта процессора Intel Pentium III Tualatin вызвана изменением параметров некоторых электрических сигналов в этом процессоре по сравнению с Coppermine. Уже в который раз компания Intel выпускает внешне похожий процессор без изменения разъема, но, однако, несовместимый с платами под прежние варианты процессоров. Ближайший пример — процессоры на ядре Coppermine, потребовавшие замены всего парка материнских плат из-за несовместимости всего нескольких непринципиальных (кроме питания) сигналов. Но если для Coppermine это было практически и экономически оправдано, поскольку позволяло поднять почти вдвое максимальную тактовую частоту ядра для процессоров линейки, а также увеличить размер встроенного кэша L2, то в случае перехода с Coppermine на Tualatin такой подход выглядит просто издевательством над пользователями (и даже просчетом в маркетинговой политике).

Действительно, размер кэша пока остался прежним (хотя, возможно, через некоторое время он и возрастет до 512 кбайт), максимальная тактовая частота процессоров новой линейки едва-едва перевалила предел для ядра Coppermine в 1 ГГц (сейчас есть модели Tualatin с частотой 1,2 ГГц, но, судя по планам Intel, существенно более резвых модификаций Pentium III не предвидится). Архитектура нового ядра также практически не изменилась. То есть предлагать пользователям ради прироста 20-30 % в скорости менять не только процессор, но и «мать» — по меньшей мере, наивно. Однако такой шаг был все-таки скорее технической необходимостью, нежели желанием дать толчок новому витку повальных апгрейдов (что на руку самой Intel, продающей также чипсеты и системные платы).

Дело в том, что необходимость преодолеть «магический» предел 1 ГГц для процессоров класса Pentium III вынудила сменить прежний 0,18-микронный техпроцесс (у Coppermine) на новый 0,13-микронный (у Tualatin). Это, в свою очередь, потребовало снижения напряжения ядра процессора до примерно полутора вольт (что не так уж критично для большинства «прежних» «матерей», умеющих выдавать на ядро и 1,3 В) и, главное, снижения рабочего напряжения системной шины процессора — так называемой шины AGTL с 1,5 до 1,25 вольт. Но оно уже в течение нескольких лет было неизменно, и ни одна «мать» не имела раньше возможности его менять. Попутно изменили также несколько дополнительных сигналов на разъеме, ввели несколько новых для идентификации типа процессора «по железу» и блокировки работы новых процессоров на старых неподготовленных для этого платах (подробнее см. спецификации новых процессоров). А новый тип корпуса для прежнего разъема Socket 370 (PGA370) получил название FC-PGA2 (Flip Chip Pin Grid Array 2).

Итак, новый «туслик» TUSL2-C от ASUS удовлетворяет всем требованиям для использования процессоров как на ядре Tualatin, так и на ядре Coppermine (Pentium III и Celeron). Однако плата НЕ поддерживает первое поколение процессоров Celeron (на ядре Mendocino) с частотой 300-533 МГц и питанием ядра 2,0 вольт (я специально проверил — такая система даже не запускается). Подробно тесты производительности этой платы с новым процессором мы опишем позднее, а сейчас лишь коротко отмечу, что никаких принципиальных изменений ни в ядре процессора, ни в чипсете i815EP нового степпинга нет, и скорость системы возрастает только за счет увеличения частоты ядра. Разумеется, «туслик» обладает всеми прелестями «суслика», включая разгон по 1 МГц частоты шины через BIOS (базовые соотношения частот FSB/SDRAM такие же — 133/133, 133/100, 100/100 и 66/100). Напряжение ядра процессора можно менять через BIOS, а Vio — джампером. Крайне архаичным ныне (при дешевейшей памяти) выглядит максимальный объем SDRAM всего в 512 Мбайт. Южный «мост» (точнее, хаб ввода-вывода) ICH2 имеет два канала UltraDMA/100, 4 порта USB 1.1 и поддерживает шестиканальный звук для AC’97 кодека. На плате расположены шина AGP 4x, шесть слотов PCI 2.2, один CNR и три DIMM. Нижний слот PCI имеет необычный «узкий» разъем (но обычные платы в него входят).

Мониторинг на специальном чипе от ASUS измеряет 3 температуры (одна внешняя), скорости 3 вентиляторов, датчик «вторжения» и несколько напряжений. Для включения компьютера от клавиатуры в BIOS можно выбрать много разных вариантов. На плате также расположены чип и разъем для считывателя карт памяти типа SmartCard (внешний разъем для карт надо докупать самому), чип CMI8738 от C-Media для вывода шестиканального аудио (внешняя планка на 6 каналов в комплекте отсутствовала) и разъем для подключения фирменной «фронтальной» панели ASUS iPanel. Плата TUSL2-C привлекает также традиционно грамотным дизайном, тремя мощными по виду стабилизаторами питания и небольшой шириной (менее 21 см).

И напоследок не могу не сказать о трудной судьбе, которая ожидает новые платформы для Pentium III Tualatin (да и сам этот процессор) на рынке в ближайшем будущем. Дело в том, что недавно компания Intel решила кардинально изменить политику продвижения процессоров Pentium 4 и в конце августа намерена драматически (почти вдвое) снизить цены на все модели, и особенно на младшие. Например, Pentium 4 с частотами от 1,3 до 1,5 ГГц скоро будут стоить 133 доллара (в крупных партиях)! Однако на процессоры Pentium III (которые фактически сдерживают продажи Pentium 4) цены будут установлены достаточно высокие (более $200 за модели на ядре Tualatin). Облегчить путь Pentium 4 в массы должен и новый чипсет Intel i845 для дешевой SDRAM (а в перспективе — и для DDR). Более того, компании VIA и ALi сейчас активно делают чипсеты для Pentium 4 и DDR, платы на которых должны вот-вот появиться в продаже. Как ни странно, это тоже играет на руку Intel, увеличивая до сих пор очень скромную реализацию их нового процессора. С другой стороны, в планах Intel пока даже не значится выпуск Pentium III с более высокими частотами, чем 1,2 ГГц. По всей видимости, в компании решили свернуть выпуск Pentium III ко второму кварталу 2002 года (а может и раньше) и оставить его только в виде Celeron, где он будет продолжать существовать и на более высоких частотах (уже заявлен 1,4 ГГц Celeron в 2002 году). Так что, приобретая новую плату под Tualatin, взвесьте все как следует, и не спешите. Вполне возможно, что она пригодится вам только для процессоров Celeron. Правда, скорее всего, Celeron обзаведется вскоре большим кэшем L2 в 256 кбайт и системной шиной 133 МГц. То есть станет как нынешние Pentium III.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.